Муки выбора GPS навигатора для туризма :)

Вопросы, ответы, обсуждение

Модератор: Модераторы открытых разделов

Ответить
Аватара пользователя
klitvinenko
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 2:23 pm

Муки выбора GPS навигатора для туризма :)

Сообщение klitvinenko » Вт ноя 09, 2010 5:23 pm


Задача - навигатор для пешего\лыжного\водного туризма. Я в этом чайник, опыт работы тока с автомобильным есть :)

1. Экран - цветной или ч\б, причем ч\б наверное предпочтительнее, меньше батареек жрет. Экран должен быть достаточно большим
2. Возможность загрузки карт, причем эти карты должны быть, свежие, актуальные и постоянно обновляемые. И не автомобильные а именно туристические (например ген. штабовские миллиметровки)
3. Яндекс-пробки, GPRS, WiFi и т.д. - нафиг не надо )
4. Работа от пальчиковых батареек не менее 12-20 часов.
5. Возможность сохранения точек геокешинга и перенос их на другой навигатор (например в случае смены навигатора)
6. Влагозащита, минимальная противоударность.
7. Компас (но не критично)

Курение яндекс.маркет выдало тока Garmin Oregon. Есть ли альтернативы?


Если вы заблудились в лесу, а компаса под рукой нет, дождитесь осени - птицы полетят на юг.

Аватара пользователя
Kultaev
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 10:07 pm
ФИО: Култаев Илья Владимирович
Откуда: Москва
Контактная информация:

RE: Муки выбора GPS навигатора для туризма :)

Сообщение Kultaev » Вт ноя 09, 2010 8:29 pm


Делорме в России вроде не продают, а Магеллан с одной стороны лучше, как прибор, но т.к. Гармин более распространен у нас, то и карт туристических для него больше.
Небольшой обзор http://www.veslo.ru/2006/snaraga/delorme/review.html Правда с момента обзора прошел уже год, возможны изменения

И еще попалось на глаза: http://www.gps-club.ru/gps_think/detail.php?ID=51159


Аватара пользователя
Molly
Сообщения: 814
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2008 2:41 pm

RE: Муки выбора GPS навигатора для туризма :)

Сообщение Molly » Вт ноя 09, 2010 11:30 pm


я хотела себе такой покупать..
http://market.yandex.ru/model.xml?model ... S&srnum=38

кстати, в орегон 450 можно растровые карты залить? в какие можно и насколько это сложно? только не отсылайте к первоисточникам - там многабукафф.. если кто на пальцах мог бы объяснить...

На ММБ параллельно ориентировался товарищ со странной жипиеской - экран большой как у читалки и в нём была карта того района 500метровка чёрно-белая:) и питание у него было со штекером как в прикуриватель в автомобиле..

Разум дан человеку, чтобы он понял: жить одним разумом нельзя. Люди живут чувствами, а для чувств безразлично, кто прав. Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
Aleksei
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2007 6:22 pm

RE: Муки выбора GPS навигатора для туризма :)

Сообщение Aleksei » Ср ноя 10, 2010 9:40 am


Molly орегон 450 - Брали с собой в Таджикистан. Цветной дисплей, очень удобный и функциональный. По описанию растровые карты (генштабовские километровки) заливать можно. Попробовали встатвить карту памяти, но он почему с неё не считал эти самые карты. Вероятно нужно создавать дополнительные файлы привязки либо просто в другом формате их делать.

Батареек хватает где то на день-полтора. пальчиковые.

Если буду брать себе жпс то возьму его, только надо с растрами разобраться.




Аватара пользователя
marishka (old)
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 8:31 pm

RE: Муки выбора GPS навигатора для туризма :)

Сообщение marishka (old) » Ср ноя 10, 2010 11:12 am


Покупай Орегон.


Аватара пользователя
Molly
Сообщения: 814
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2008 2:41 pm

RE: Муки выбора GPS навигатора для туризма :)

Сообщение Molly » Ср ноя 10, 2010 11:55 am


Лёха, у меня в итоге орегон 450:) Довольна как апельсин:) ммб прошли успешно! тайники ищем.. что ещё девушке от девайса надо... (конечно, девайс с фотиком:) но это уже другая модель - у меня без фотика, слава Богу.. кстати, таджикистан.. на экранчик защитную плёнку клеили или так тыкали? и как выжил? жарища же.. песок? разберёшься с растрами, просветишь? :)

а в гармине 62s вроде следующее поколение. Там интерфейс другой. Вроде побольше памяти. Я вот только вот не знаю, можно ли туда растровую карту запихнуть. Хотя они еще сыроватые. Прошивка еще сыроватая. Но это, очевидно поправится. Ну вообще-то чип сет у 62го такой же как у орегона, но новее, чем у 60го гармина (это вторая жипиеска на прогулке 4-7 ноября)..


Разум дан человеку, чтобы он понял: жить одним разумом нельзя. Люди живут чувствами, а для чувств безразлично, кто прав. Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
masa
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 2:29 pm
ФИО: МарьЮрьна
Откуда: ткПерово
Контактная информация:

RE: Муки выбора GPS навигатора для туризма :)

Сообщение masa » Ср ноя 10, 2010 1:02 pm


Илюх,я сейчас брала в Крым Магеллан
карт,может для него и больше,но есть 2програмки,с помощью котрых обычное джипеговское с "поехали " и т.п. привязывается(в одной проге привязываешь, в другой пулково в WG переводишь) и сохраняется в его формате
в целом игрушка понравилась)
достаточно точно(хотя моделька не новая) показывал где мы тусим

по орегону и тп(сенсорный экран) возникает вопрос-насколько это удобно тыкать вылезая из грязи не в белых перчатках и тп? через сколько времени экран превратится в нечто нечитаемое?
и на морозе насколько удобно?


Аватара пользователя
Molly
Сообщения: 814
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2008 2:41 pm

RE: Муки выбора GPS навигатора для туризма :)

Сообщение Molly » Ср ноя 10, 2010 2:48 pm


тест орегона. тестировал, кстати, CJ, автор пиратов..
http://www.neocaching.ru/node/226
тест дакоты вместе с орегоном:
http://www.garmin-gps.ru/articles/dakota/dakota.html

Разум дан человеку, чтобы он понял: жить одним разумом нельзя. Люди живут чувствами, а для чувств безразлично, кто прав. Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
masa
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 2:29 pm
ФИО: МарьЮрьна
Откуда: ткПерово
Контактная информация:

RE: Муки выбора GPS навигатора для туризма :)

Сообщение masa » Ср ноя 10, 2010 3:39 pm


ага,здорово,но не ответ на поставленный вопрос)
у Смирнова есть: "В толстых зимних перчатках прибором уже не "поиграешь"
"В походе GPS ждут всякие неприятности: брызги, пыль, жир и грязь от пальцев рук, а также микроцарапины"

лучше бы свои впечатления на эту тему написала,кроме "довольного апельсина" Изображение
или ты там по ммб в белых перчаточках и с чистыми ручками ползала? Изображение

понравилось:
"при загрузке карт в GPS-навигатор загруженные ранее карты стираются без предупреждения."


Аватара пользователя
Molly
Сообщения: 814
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2008 2:41 pm

RE: Муки выбора GPS навигатора для туризма :)

Сообщение Molly » Ср ноя 10, 2010 4:11 pm


Маша:) моих впечатлений пока всего-то неделя:)
из моих-моих - очень краткая инструкция.. в коробочке была краткая инструкция, так что там написано оно и интуитивно понятно в итоге.. читала другие инструкции - по дакоте и калорадо, вот эта статья Серёги много объяснила мне.. в общем мануал мне неясен.. куда тыкать и что из этого выйдет??

в толстых перчатках скорее всего вообще ничего не протыкает:) иногда пальцем протЫкать не удаётся, только кохтем ткнуть.. в неопрене на судне небось тоже не проткнёшь.. придётся покупать перчатки со съёмными пальцами:)

ммбшные мои руки для техники вполне оказались приемлемыми.. рыбу жирную я на экране конечно не резала, но руки после рыбы особо не мыла - жирных пятен пока не наблюдаю.. планирую заклеить экран плёночкой от микроцарапин. пока всё:) в остальном - я довольный апельсин:) штучка ориентируется.. про стирающиеся карты для меня пока высшая математика - не полезу..
треки выкладывать получилось даже у меня легко.. перевела в кмл - посмотрела в гугл планете, перевела в гпикс, посмотрела на растровой карте - красота:)

Разум дан человеку, чтобы он понял: жить одним разумом нельзя. Люди живут чувствами, а для чувств безразлично, кто прав. Эрих Мария Ремарк

Ответить