Лыжи

Вопросы, ответы, обсуждение

Модератор: Модераторы открытых разделов

Аватара пользователя
nin4ik (old)
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2008 3:44 pm

RE: Лыжи

Сообщение nin4ik (old) » Пт янв 09, 2009 9:27 pm


К сожалению с "где использовать" тоже не особо понятно пока. У меня есть лыжи шириной 10 см, вот думаю как бы их обпилить Изображение

Lest we forget how fragile we are

Аватара пользователя
Витяй
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 7:56 pm

RE: Лыжи

Сообщение Витяй » Пт янв 09, 2009 10:34 pm


Тогда ходите на том, что есть. А если это вдруг не будет устраивать, купите новое.
Обпиливать тоже не спешите. Чем шире, тем лучше


Аватара пользователя
Эд
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: Пн сен 19, 2005 9:25 pm

RE: Лыжи

Сообщение Эд » Пт янв 09, 2009 11:51 pm


Господа "советчики"...
прежде чем порекомендовать что-то, представьте себя на месте новичка, а потом примите свою рекомендацию.

Еще раз, если кто не расслышал..

Лыжи шире 8 см для школьных выходов НЕ ГОДЯТСЯ, поскольку местами группу тормозить вы будете очень сильно.


Аватара пользователя
Витяй
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 7:56 pm

RE: Лыжи

Сообщение Витяй » Сб янв 10, 2009 5:26 pm


Вот из-за таких категоричных мнений у людей и скапливается на балконе по четыре пары лыж. И это в водной то школе, куда люди приходят чтобы научиться «на лодочках плавать», и место на балконе уже зарезервировано для какой-нибудь лодочки.

Что касается ширины. Тут я полностью согласен с таким грамотно построенным замечанием – ключевое слово в нем «местами». Однако добавлю, что девушка с легким рюкзаком и на широких лыжах МЕСТАМИ очень хорошо и быстро тропит. А это уже называется не тормозить группу, а тянуть ее за собой. Вся сложность, как это часто бывает, в оценке соотношения этих мест. Оценить лучше всего опытным путем на тренировке.



Аватара пользователя
Эд
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: Пн сен 19, 2005 9:25 pm

RE: Лыжи

Сообщение Эд » Сб янв 10, 2009 6:37 pm


Витяй, девушки бывают, конечно, разные, но очень немногие из них действительно способны много протропить, если уж говорить про свежевыпавший снег. А идя на широких лыжах в конце группы будет почти так же выматываться, как и при тропежке, поскольку группа-то протропила более узкую лыжню. На крутых же склонах такая ширина тоже никак в плюс не идет. Вообще, ИМХО, девушкам лыжи шире 8 см не нужны уж точно (при правильном подборе ростовки не будут они настолько проваливаться!)

Про количество лыж на балконе, занятия водной школы и т.д.
Универсальных вещей нет, и мнений почти столько же, сколько и людей. Поэтому давай не будем передергивать людей на форуме на какую-то сторону (в частности, что делать сейчас, когда до выхода осталась неделя). Чему учатся люди в школе БАЗОВОГО уровня - на "лодочках плавать", ориентироваться, медицине, умению сосуществовать и т.д. и в каком соотношении - позволь, будут решать инструктора школы. Кому в первую очередь на лодочках - могут ходить в бассейн, на Пехорку (когда погода позволяет) и т.д., благо, в этом сезоне возможностей существенно больше. Что касается основных занятий на воде, то (увы!) их изначально не может получиться в водной школе сильно много, поэтому зимой начитывается много теории + разбирается вся практика, кроме воды.

Про опытный путь и тренировки.
(Вспомнился выход три года назад...)
Можно конечно долго эксперементировать, только лучше это делать отдельно от школьных занятий. Иначе это приводит, как правило, к увлекательному занятию под названием "Ремработы на морозе -20" (25..30... как повезет), а еще к мероприятию типа "Бегом на последнюю маршрутку и с 2 пересадками до Москвы", благо, следующий день был все-таки выходным...

ЗЫ, давайте не будем спорить и спрашивать в этой теме "А что же все-таки лучше?", поскольку для каждого конкретного случая все зависит от большого количества факторов - физподготовка (как личная, так и группы), рюкзак, свежесть снега, температура, наличие лыжни, на чем идет вся группа, умение стоять на лыжах, умение что-либо делать с лыжами (насечка, мазание)... Просто на основе изложенного (а, в особенности, изложенного на лекции) новичкам необходимо прийти к неким выводам, сопоставить это со своими финансовыми возможностями и наличием уже имеющегося на балконе/антресоли/даче, определиться, что же брать. Здесь уже все свои мысли изложил, поэтому, дабы не плодить новые витки бессмысленной дискуссии, излагать ЗДЕСЬ по новой не буду...


Аватара пользователя
seregad
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 4:27 pm

RE: Лыжи

Сообщение seregad » Вс янв 11, 2009 11:30 am


Друзья, дайте совет.
На днях в аникеевке таки сломал я свои горно-прыжковые тяжеленные лыжи. Изображение
Нужно быстро найти что-то не дорогое для подмосковья.
Может кто щупал такие вот Tisa как думаете стоит брать?
Там пишут про усиленный кант- это что такое Изображение ?
Сам пощупать не могу(буду брать по инету), потому и спрашиваю может видел кто это чудо в живую.

PS. А может кто может посоветовать другой вариант но примерно в этом же диапазоне цен, буду благодарен Изображение



Аватара пользователя
Denis (old)
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Чт ноя 10, 2005 4:31 pm

RE: Лыжи

Сообщение Denis (old) » Вс янв 11, 2009 11:54 am


Поменять прогулучные, на вызывающие много вопросов, имеющиеся в наличие у слушателя nin4ik,



Аватара пользователя
chudakov
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2007 3:46 pm

RE: Лыжи

Сообщение chudakov » Вс янв 11, 2009 12:19 pm


Так называемые Back Country, неплохие лыжи. 6-7 см в ширину, аллюминиевый кант по бокам полотна предохраняет от сколов и поломок при преодолении НЕ снежных препятствий. Хорошие лыжи для походов. Для спортивного бега не подходят по причине некоторой тяжеловесности. TISA - самый дешевый вариант. Неплохие лыжи, хотя сам не пробовал, но слышал. У меня обычные ТИСА (классика за 1500 рублей). Хожу на них в ПВД по подмосковью и бегаю по трассе (даже коньком, хотя тяжеловато). Хватает за глаза при нашем невысоком снежном покрове. На большой снег - старые горные АТОМИК с тросиковыми креплениями (хороши также в сильный мороз, так как можно теплую обувь носить).

А сломать можно при умении и желании даже стальной лом. Изображение ­


Аватара пользователя
masa
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 2:29 pm
ФИО: МарьЮрьна
Откуда: ткПерово
Контактная информация:

RE: Лыжи

Сообщение masa » Вс янв 11, 2009 12:37 pm


ну,брать можно и по инету,но пощупать можно попробовать живьем где-нибудь,предварительно



Аватара пользователя
marishka (old)
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 8:31 pm

RE: Лыжи

Сообщение marishka (old) » Вс янв 11, 2009 3:03 pm


seregad пишет:
На днях в аникеевке таки сломал я свои горно-прыжковые тяжеленные лыжи.

Изображение
И что ты с ними делал?


Ответить