Лыжи

Вопросы, ответы, обсуждение

Модератор: Модераторы открытых разделов

Аватара пользователя
chudakov
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2007 3:46 pm

RE: Лыжи

Сообщение chudakov » Вс янв 11, 2009 3:19 pm


Я думаю, он тренировался их ломать. Других причин поломки бронетанковых, бронированно-усиленных лыж я не вижу Изображение


Аватара пользователя
marishka (old)
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 8:31 pm

RE: Лыжи

Сообщение marishka (old) » Вс янв 11, 2009 3:31 pm


chudakov пишет:
Я думаю, он тренировался их ломать. Других причин поломки бронетанковых, бронированно-усиленных лыж я не вижу

С таким подходом к лыжам следует покупать еще одни бронетанковые.

Помню я, Серега, твои лыжи и удивляюсь, как их можно сломать?


Аватара пользователя
seregad
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 4:27 pm

RE: Лыжи

Сообщение seregad » Вс янв 11, 2009 5:27 pm


А вы не далеки от истины Изображение , я давно искал повода их поменять, но ни как не удавалось его создать (повод) Изображение . Где и как сломал я сам не знаю. Да и поломка не попалам, а так... Во общем лыжи деревянные с пластиковой подошвой, так вот кусок этого пластика оторвало от основы под грузовой площадкой. Заметил я это только на платформе. На верное они просто еже очень старые Изображение .

Но это все лирика...

По делу кто нибудь ответит? Кто ходил на таких, стоит их брать или это "смерть туриста". Изображение

Поехать в магазин я конечно могу, но в нем нет моей ростовки (ближайшем), да и хочется мнения опытных ... а то они все на витрине такие красивые и блестящие.


Аватара пользователя
chudakov
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2007 3:46 pm

RE: Лыжи

Сообщение chudakov » Вс янв 11, 2009 6:06 pm


Лыжи семейства "Back Coutry" есть у Ильи Владимировича и у Кати Каменецкой. Они наверняка смогут рассказать о них.

Дельнее совета не смогу дать.

От себя могу сказать, что если бы мне нужны были лыжи для походов по лесам с рюкзаком, взял бы именно Back Country.


Аватара пользователя
Krokozyabra
Сообщения: 648
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 2:28 pm

RE: Лыжи

Сообщение Krokozyabra » Вс янв 11, 2009 6:32 pm


лыжи категории back country бывают сильно разные. и есть еще у многих, кстати.
seregad обозначил модель и ценовой диапазон, мои лыжи в этот диапазон не попадают, а с указанной моделью Тиса я не знакома.

если лыжи интересующей модели есть в магазине, пусть даже неподходящей ростовки, обязательно стоит сходить и подержать-покрутить их в руках(а потом уже взять через интернет-магазин дешевле и нужной ростовки, например). я не представляю себе, как можно взять лыжи только по интернету, слишком это индивидуально.

если говорить об этих лыжах Tisa Adventure Step, то они, по-моему больше всего напоминают Fischer Country Crown, обладательницей которых является МарьЮрьна Лапина.
Довольно широкие, с насечкой... В поход на таких не пошла бы, а для подмосковья, по характеристикам - вполне. Дешево и сердито.
Если они по прочности еще похожи на эти фишер кантри кроун, то вообще здорово (в выходные наблюдала, как достойно эти лыжи держат довольно жестокие нагрузки на буреломах)

если говорить о моих лыжах, то боюсь, это не совсем тот вариант, который понравится любому и можно смело советовать. это то, что захотела взять я со своими тараканами в голове. не смогла пройти мимо: покрутила в руках и поняла, что ХОЧУ!
они длинные, на них нет насечки и их обязательно надо мазать... а еще они были последние на распродаже.
модель называется ficsher europa 99 tour, рост 195см, без насечки.

Твой дом стал для тебя тюрьмой, Для тех, кто в доме, ты - чужой. Ты был наивен и ждал перемен...

Аватара пользователя
Kultaev
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 10:07 pm
ФИО: Култаев Илья Владимирович
Откуда: Москва
Контактная информация:

RE: Лыжи

Сообщение Kultaev » Вс янв 11, 2009 6:34 pm


Если хочешь отдать больше денег, можешь купить фишер. Делается на томже заводе, из техже материалов, по тойже технологии, только картинки другие. Раньше было три маркетинговые вариации фишер (для побогаче) тиса (для прижимистых) и тиса - юниор (типа для детей, или для бедных). В первые две категории шли практически одинаковые лыжи (возможно с частичной выбраковкой, но это не официально) в юниорской серии не делали дорогих моделей, только самые простые (ВС) в этой серии небыло.

Лыжи вполне пристойные для подмосковья, если умеешь мазать, то возможно лучше без насечки (этот вопрос на любителя) Но! в серьезные походы на них не пойдешь... (насечка не держит на льду без снега, отсутствие металлического канта сильно сокращает пробег по фирну и насту, ..., ну и ходить на них придется поаккуратнее, стоять на них над ямой или канавой может не получиться, ...)


Аватара пользователя
masa
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 2:29 pm
ФИО: МарьЮрьна
Откуда: ткПерово
Контактная информация:

RE: Лыжи

Сообщение masa » Пн янв 12, 2009 12:15 pm


ох,стрелочник на стрелочнике)
"сильно разные"-100% соглашаюсь с Катериной, потому ничего и не ответила-именно эту модель не щупала и не видела живьем,так что Влад-ты прав,что взял бы back country, но вот какие именно?

При выборе своих (весна прошлого года) руководствовалась количеством денег, целями(выходы Перово+-) и тем, что те, что взяла Катя (с металл.кантами) уже не было-по сведениям их завозят мало и кончаются они еще осенью, а Азимут был на носу, а старые полупластиковые беговухи как-то подозрительно чуть-чуть потрескались,а идти Азимут на горных-я пас

Кроме "отдать больше денег" при щупанье мне показалось,что Тисса помягче,чем Фишера,опять-таки нужно щупать и проверять (встаешь, бумажку под ступню, пролезает/нет..., прикидываешь, что на тебе еще рюкзак будет, в который ты накидаешь кг 5+- всякого эээ барахла)

У именно этой модели настораживает меня (у меня тараканы собственные,прошу учитывать,но не принимать как абс.истину) назначение-"прогулочные", а не back country, хотя кто знает, что они имели в виду? Хотя в Альпухе вроде достаточно вменяемые продавцы. Опять-таки эти лыжи есть во всех магазинах Альпухи(сведения сайта-верные) - можно щупать абс.спокойно, а заодно и поиздеваться над продавцом из лыжного отдела, завалив вопросами)

Еще есть,имхо, маленький ньюанс-насколько человек умеет ходить (в перовском понимании) на лыжах.Т.е учитывать умение перелезать через бревна,буреломы,стояние над ямами...Если такого опыта небогато,то лучше уж на старых горных, наверное, покорячиться, для начала.
Насечки/намазки - мнений куча,+ и - тоже есть везде.

Про лыжи-меня устраивает что они легкие и с насечкой.Насечка-не нужно с собой таскать мазилки и заморачиваться этим делом (да-лень,она самая)). Держит она вполне пристойно(!подозреваю тут еще играет роль как раз подбирание по жесткости и размеру?). По льду на склоне 30град обычно в лоб не хожу-есть другие способы).
Отсутствие мет.канта - после неаккуратного пролезания злым напроломом по веточно/бревенным завалам последних выходных (это был эксклюзив, вы так пока врядли полезете)) в одном месте была снята тонююсенькая стружка, оторванная впоследствии нафиг в метро и забытая там же. Если забираться лесенкой по ледовому склону, наверное тоже лучше с мет.кантом, но даже с ним - главное-умение. Однако, если они чего-то в этот кант запихали для усиления-только в +



Аватара пользователя
seregad
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 4:27 pm

RE: Лыжи

Сообщение seregad » Пн янв 12, 2009 3:07 pm


Kultaev, masa, Спасибо!

Это как раз то, что я и хотел услышать.

Кстати кусок пластика с подошвы я потерял, наверно, как раз зависнув на носке и пятке лыжи при спуске лесенкой с горы.
А ростовку таких лыж подбирают, что бы до головы были, правильно я помню?





Аватара пользователя
chudakov
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2007 3:46 pm

RE: Лыжи

Сообщение chudakov » Пн янв 12, 2009 3:28 pm


Мое такое мнение, если уж честно и в лоб, пофиг какие лыжи, главное уметь на них ходить. Видел я как ломали всякие, и видел как ходили на всяких.


Аватара пользователя
masa
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 2:29 pm
ФИО: МарьЮрьна
Откуда: ткПерово
Контактная информация:

RE: Лыжи

Сообщение masa » Пн янв 12, 2009 3:54 pm


ну вот насчет ростовки как-то хитро
это к ИВ
там нужно совместить вес с ростом и жесткостью при этом, т.к. от длины она вроде как тоже зависит, но при этом длинные не хочется -через бревна как-то не очень удобно))
у меня получилось: при росте примерно 165 вроде 170 брала
Илья Владимирыч может просветите? пожалуйста


Ответить