Шьем бахилы. Фотоотчет.

Вопросы, ответы, обсуждение

Модератор: Модераторы открытых разделов

Ответить
Аватара пользователя
klitvinenko
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 2:23 pm

Шьем бахилы. Фотоотчет.

Сообщение klitvinenko » Сб дек 04, 2010 10:46 pm


Часть первая.

Исторически так сложилось, что сегодняшний семинар по пошиву бахил у БТП не состоялся, почти весь БТП встретился в Просторе часа в 3 дня... ну вообщем вооружившись данными из инета, с сайта Перово и собственной головой я начал шить бахилы дома, тщательно фотографируя для будущих поколений то, что делаю.
Кому то это будет полезным, кто то укажет на мои ошибки - думаю лишним этот отчет не будет :)

Итак, галоши были куплены в магазине на Краснобогатырской. Проезд от м. ВДНХ или Преображенская площадь на 11м трамвае до остановке Богородский Храм. Цена - 200 рублей
Изображение

Шились бахилы на армейские берцы "Англия", куплены в сети магазинов Сплав. Цена - 1900 рублей
Изображение

Для производства была закуплена фурнитура, капроновые нитки, набор иголок + ткань (все в Просторе)
Изображение

Изображение

Резать галоши я не стал. Почему - ну вот просто не стал )
Померив "ширину горловины галоши", высоту до колена и оставив припуски на швы я раскроил ткань
Изображение

Честно говоря требуемый кусок ткани у меня получился квадратным :) Не факт что у вас будет так же
Изображение

Полученый кусок ткани складываю пополам по той стороне которую буду пришивать к галоше. Отмечаю середину
Изображение

Совмещаю отвеченную середину куска ткани точно с центром входного отверстия галоши, делаю первый стежок.... Ну, понеслась!
Изображение

Внимательные заметили клей. Да, я перед тем как пришить участок ткани к галоше я промазываю этот участок клеем "Момент". Я рассуждал так:
1. Клей придаст дополнительную прочность соединению
2. Ткань, пропитавшись клеем не будет потрошиться
3. Нитка, не смотря на то что она и так прочная, в процессе шитья пропитывается клеем, становясь еще прочнее.
Прав я или нет - покажет время :)

Дальше методично шьем...
Изображение

Изображение

Если все измерения верны - нахлест через центр задней части галоши все же останется :)
Изображение

Изображение

Спустя минут 40 голешище пришито
Изображение

Если кто разбирается в шитье, заметили, что я шил подметочным стежком - задачей было закрепить ткань на галоше, а это не так просто :)
Теперь финализируем стежком "строчка"
Изображение

Если этого не сделать, когда мы поднимем голешище вверх, то будет вот так
Изображение
что не есть хорошо.

Спустя полтора-два часа, с перерывом на перекуры самая сложная часть завершена. Голенища пришиты к галошам.
Вообщем то не намного сложнее чем подворотнички пришивать :)))

Конец первой части ... :)))

Если вы заблудились в лесу, а компаса под рукой нет, дождитесь осени - птицы полетят на юг.

Аватара пользователя
Ульяна
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 1:27 pm

RE: Шьем бахилы. Фотоотчет.

Сообщение Ульяна » Сб дек 04, 2010 11:12 pm


круто! мы шили стежком "СТРОЧКА" двойной нитью без заморочек с клеем. тоже довольно крепкие. :)


Аватара пользователя
Kultaev
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 10:07 pm
ФИО: Култаев Илья Владимирович
Откуда: Москва
Контактная информация:

RE: Шьем бахилы. Фотоотчет.

Сообщение Kultaev » Вс дек 05, 2010 10:48 pm


klitvinenko пишет:
Итак, галоши были куплены в магазине...


Лучше брать изделия с кордом внутри, и желательно не красной "байкой". Через бесподкладочные резиновые галоши нитки иногда проскакивают.
Некоторые, поверх шва, еще стропочку прошивают, но в зависимости от ткани и ниток может быть уже лишним.


Аватара пользователя
Вовчик
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 8:47 pm

RE: Шьем бахилы. Фотоотчет.

Сообщение Вовчик » Пн дек 06, 2010 2:04 pm


А вот не обрезал галошу зря, когда будеш обувать бахилу поймеш почему. А ведь обрезать то надо было 1.5-2см с мысочной части, в подьеме бахила становится пошире, поэтому бахилу легче обувать. Мы же не просто так советы даем, на грабли тоже наступали.


Аватара пользователя
MaShka (old)
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2008 10:42 am

RE: Шьем бахилы. Фотоотчет.

Сообщение MaShka (old) » Пн дек 06, 2010 2:35 pm


Ой, а тряпочка вот эта вот - х/б? А где брал???


Аватара пользователя
masa
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 2:29 pm
ФИО: МарьЮрьна
Откуда: ткПерово
Контактная информация:

RE: Шьем бахилы. Фотоотчет.

Сообщение masa » Пн дек 06, 2010 3:36 pm


Володь, у меня тоже не обрезанные и всё пучком)
это же зависит еще и от подъема и от конкретной галоши, а если и так все нормально,то обрезка на любителя и помнится ИВ приводил за и против
кажется в м/у за и против тоже озвучены были,но надо поглядеть


Аватара пользователя
профеССор
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2010 2:55 pm

RE: Шьем бахилы. Фотоотчет.

Сообщение профеССор » Сб дек 18, 2010 11:28 pm


To klitvinenko
Не помнишь график работы магазина?

Ятит твою мать, профессор! Садись, выпей с нами.

Аватара пользователя
Legus
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 12:44 am

RE: Шьем бахилы. Фотоотчет.

Сообщение Legus » Вс дек 19, 2010 7:50 pm


Я тоже бахилы не обрезал... может быть ботинок в калошу и вставлялся бы проще... но так, вроде как, хорошо держится...
Не совсем понял - работа уже закончена или еще будет? Но все равно пара мыслей на тему =)
- Хорошо будет пришить/привязать веревочки к "краю отверстия кормы калоши" =) тогда, при ходьбе, пятка калоши и пятка ботинка не будут разъединяться....
- Про обработку верхнего края тряпочки (как бы так назвать... туннель для будущей резиночки =) ) - я ее сделал перед тем как пришивать ткань к калоше... думаю, что лишился некоторых неудобств... Честно говоря, я вообще сначала сделал полностью тубус, потом его начал пришивать к галоше... скажу, что это тоже... реализуемо... так что, на мой взгляд, удачным вариантом будет - обработать верхний край полностью, потом пришить ткань к галоше, а потом уже формировать цилиндр по месту.
- А клей, на мой взгляд, идея не плохая... прочности он, правда, не добавит - на разрыв по линии он работать не будет... но вот я, после нескольких сезонов использования бахил, столкнулся с тем, что тряпочка начала потихоньку расходиться на ниточки по краям... клей, вроде как, должен решить эту проблему...


Аватара пользователя
Серж
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 1:51 pm

RE: Шьем бахилы. Фотоотчет.

Сообщение Серж » Пн дек 20, 2010 8:40 am


Могу еще подкинуть пару идей, которые сделаны на моих бахилах (можно конечно и без них, но если ручки чешутся... Изображение ):
- в районе лодыжки пришить кулиску и вставить туда резинку - бахила аккуратнее сидит на ноге;
- тубус сделать "разъемным", типа как гамаши - проще одевать;
- на пятку галоши пришить петельку - проще одевать;
- для особо эстетствующих, на бахилы нашить светоотражающие полоски, практическая польза х.з. какая, но ночью, в свете фонариков, смотрится прикольно Изображение

Каждый профи когда-то был учеником.

Ответить