Надувной каяк - какой выбрать?

Вопросы, ответы, обсуждение

Модератор: Модераторы открытых разделов

Аватара пользователя
Shmalev (old)
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 8:06 am

RE: Надувной каяк - какой выбрать?

Сообщение Shmalev (old) » Пн янв 24, 2011 12:17 pm


Kultaev пишет:
Самоотлив нужен для отсутствия необходимости перевозить воду налитую через борт, которая не облегчает движение вперед и управление.

Да, и это в первую очередь! А уже во вторую
Shmalev пишет:
самоотлив нужен именно для обеспечения возможности поставить судно на ровный киль без "эскимоса".



Аватара пользователя
masa
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 2:29 pm
ФИО: МарьЮрьна
Откуда: ткПерово
Контактная информация:

RE: Надувной каяк - какой выбрать?

Сообщение masa » Пн янв 24, 2011 12:19 pm


Аватара пользователя
Shmalev (old)
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 8:06 am

RE: Надувной каяк - какой выбрать?

Сообщение Shmalev (old) » Вт янв 25, 2011 11:50 pm


masa пишет:
от ВВ Эскиматрас

Вот-вот, как раз это и нужно! )


Аватара пользователя
liao
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 10:47 am

RE: Надувной каяк - какой выбрать?

Сообщение liao » Ср янв 26, 2011 10:18 pm


эскимос таки лучше выучить, это вполне реально и вне бассейна, тут правильно сказали.
из каяков же - надо определяться с предпочтениями...

Ё78/05 (кстати, с весны Михайлов обещает выпускать полностью новый, переработанный каяк) - маневренное и достаточно остойчивое судно. рулится нааамного лучше матрасиков метровой ширины. однослойный. закрытый кокпит. клапаны, а не трубки поддувов. из минусов - меньше места под шмотки, мЕньшая жёсткость по отношению к матрасикам.

матрасики, имхо, рулятся хуже черёмушкинского кнк = могут не попадать под заявленные условия отбора.

как вариант, если не устраивает маневренность черёмушкинского, но в остальном класс судна устраивает - посмотреть на другие кнк? в этом классе есть вполне маневренные лодки.


Аватара пользователя
Shmalev (old)
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 8:06 am

RE: Надувной каяк - какой выбрать?

Сообщение Shmalev (old) » Чт янв 27, 2011 11:23 pm


liao пишет:
эскимос таки лучше выучить, это вполне реально и вне бассейна, тут правильно сказали.

Вить, дык я не говорил, что не буду пытаться! )
liao пишет:
матрасики, имхо, рулятся хуже черёмушкинского кнк = могут не попадать под заявленные условия отбора.

Ходил на одном из таких "матрасиков" - на Ватерфлае, в Лосево. Так вот впечатление осталось, что он сверхманевренный.
liao пишет:
как вариант, если не устраивает маневренность черёмушкинского, но в остальном класс судна устраивает - посмотреть на другие кнк?

Ну тут опять пока вопрос эскимосинга... Может освою... а может не освою. А в походы ходить хочется независимо от этого. Конечно, можно не киляться, но это все же до определенной к.с. Да и вообще, всякие ситуации бывают - устал, недоглядел, не так зашел...
Короче, пока не освоил уверенный эскимос - буду ориентироваться только на надувастики! А дальше жизнь покажет.


Аватара пользователя
liao
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 10:47 am

RE: Надувной каяк - какой выбрать?

Сообщение liao » Пт янв 28, 2011 1:22 am


то есть подгонять судно под отсутствие в техническом арсенале важнейшего приёма, который учится большинством каякеров за умеренное количество занятий и закрепляется за сезон походов или меньше?

выбор твой, к тому же целый класс судов сделан прямо под твои желания. при таких установках, я тоже голосую за матрасики с открытым кокпитом, как и большАя часть отписавшихся.
ватерфлай крутится вменяемо, монобаллонник, но очень тяжёлый и медленный, а ветер "в скулу" или рябь на воде тормозят его ну просто до неприличия.
каньоны лёгкие, быстрее ватерфлая, проще переносят ветер и рябь, но двухслойные и есть нарекания по качеству.
ё тебе не подойдёт, если одно из условий - влезать обратно без эскимоса и необходимости в отливе воды.
за остальные особо не скажу.


Аватара пользователя
Shmalev (old)
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 8:06 am

RE: Надувной каяк - какой выбрать?

Сообщение Shmalev (old) » Пт янв 28, 2011 9:00 am


В общем, спасибо всем, кто не поленился помочь, дать совет! Я еще некоторое время поразмышляю, но пока что свой выбор я остановил на Каньоне-Спорт. С учетом его цены и характеристик, приведенных у производителя, он мне кажется наиболее оптимальным.
liao пишет:
монобаллонник

очень спорный вопрос, что лучше... Я вот считаю, что двухслойные конструкции надежнее.
Насчет Ё78/05 - не знаю, какой рестайлинг ему сделают этой весной, но пока, судя по тому, что я видел, ему жесткости явно не хватает!


Аватара пользователя
Kultaev
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 10:07 pm
ФИО: Култаев Илья Владимирович
Откуда: Москва
Контактная информация:

RE: Надувной каяк - какой выбрать?

Сообщение Kultaev » Пт янв 28, 2011 9:27 am


Shmalev пишет:
очень спорный вопрос, что лучше... Я вот считаю, что двухслойные конструкции надежнее.


Если не секрет, на чем основано такое заключение? Что в твоем понимании надежность, и как по отношению к ней ты расцениваешь ремонтопригодность, удобство проведения ремонтных работ в походных условиях, удобства сборки, ... И еще. Если с первого раза баллон плохо влез в шкуру, что делать? Перекладывать, когда вся группа уже готова, или думать на сколько упала надежность судна и ходовые качества при сморщеном баллоне?

Shmalev пишет:
Насчет Ё78/05 - не знаю, какой рестайлинг ему сделают этой весной, но пока, судя по тому, что я видел, ему жесткости явно не хватает!


Тот Ё, который я видел, имел вполне достаточную жесткость. На мой взгляд.

Хотя каждый конечно ищет истину для себя. Мне кажется проще выделить пару часов на освоение эскимоса, чем обрекать себя на на много лишних усилий для перемещение себя в последующем по водным просторам и подступам к ним. Кроме того, техническая база приобретаемая на надувастике гораздо скромнее остальных каяков. В итоге, ты получаешь некоторый выигрышь на начальной стадии (можешь себе позволить более крутые двойки и тройки), но дальше двигаться уже не будешь! Если только через пересадку на кат или рафт.


Аватара пользователя
masa
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 2:29 pm
ФИО: МарьЮрьна
Откуда: ткПерово
Контактная информация:

RE: Надувной каяк - какой выбрать?

Сообщение masa » Пт янв 28, 2011 11:06 am


Ну тут,имхо,как-то смешались понятия каяка и надувной одноместной лодки
Ты пишешь "чтобы можно было (при должных навыках, вестимо) проходить те же препятствия, что и на пластике ". Не, те же препятствия можно и самосплавом проходить,конечно,только вот смысл?
Если уж каяк приближенный к пластику,то это все равно скорее с закрытой декой,т.к. при прохождении эскимос лучше уметь делать,иначе "те же пряпятсия" не будут проходится, а будет самосплав)
Если "те же" это выше 3кс.

ИВ,а надо нормально сразу баллоны вставлять;)
Когда появится новая конструкция,покажите,плз :)

А если все-таки надумаешь взять Каньон,то озаботься сразу внутренними баллонами.
Диванкаякеры ходят на своих родных,конечно,они и легче,только вот по качеству и ремонтопригодности продолжают уступать чернухе,бцц и тп. так что либо брать только шкуру,либо заказывать сразу +комплект баллонов из чернухи или бцц или,как минимум 1дополнительный баллон (Диванк-ры берут такой баллон на случай "если вдруг"). Собственно это я к тому, что в такую "привлекательную" цену включи еще и это. Как тебе будет лучше-зависит от того,куда и как хочешь ходить.


Аватара пользователя
Shmalev (old)
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 8:06 am

RE: Надувной каяк - какой выбрать?

Сообщение Shmalev (old) » Пт янв 28, 2011 1:22 pm


Kultaev пишет:
Если не секрет, на чем основано такое заключение?

Илья Владимирович, это заключение сделано на том, что всегда так было, это классическая конструкция. Баллон труднее повредить. Дополнительный слой шкуры защищает баллон. Вес больше, согласен. Но, тут как всегда, где-то прибыло, где-то убыло.
masa пишет:
А если все-таки надумаешь взять Каньон,то озаботься сразу внутренними баллонами.

Маш, так ведь там ставят ПУ-баллоны! Они почти вечные. Вот на Щуке у меня такие стоят, никаких проблем с ними не было.
И, кстати о Щуке. Короче, у меня есть один матрас, я его меняю на другой матрас. Вот и все. Просто матрас по имени Щука-3 очень большой, мне сейчас такой не нужен. Так что, товарищи, давайте эту тему рассматривать в ключе "каким матрасом заменить Щуку-3" ) Кстати, никому не нужна за полцены?


Ответить