Надувной каяк - какой выбрать?

Вопросы, ответы, обсуждение

Модератор: Модераторы открытых разделов

Аватара пользователя
Shmalev (old)
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 8:06 am

Надувной каяк - какой выбрать?

Сообщение Shmalev (old) » Вс янв 23, 2011 10:34 pm


Всем привет! Хочу себе купить надувной каяк. Для чего и почему, вы спросите? Тем более, что у меня уже есть КНК и ПЭК. Ну, насчет КНК, я еще в прошлом году его выставлял на продажу. Мне он не подходит только лишь недостаточной маневренностью. А этого уже достаточно, чтобы не ходить на нем на те маршруты, которые мне нравятся. Полиэтиленовый каяк всем хорош, что касается ходовых качеств и живучести. Но, с ним есть одна общая проблема - проблема транспортировки, и моя личная проблема - никак не судьба мне эскимоса освоить! В эту зиму тоже так складывается, что мне не до походов в бассейн. Поэтому хочу купить НК, чтобы, первое, его можно было легко кинуть в рюкзак и поехать куда угодно; второе - чтобы можно было (при должных навыках, вестимо) проходить те же препятствия, что и на пластике (ну разве что за исключением водопадов и жесткого шкуродера); и, третье, чтобы при киле я мог бы его, каяк, назад перевернуть, не зачаливаясь.
Знаю я, что для этих целей подходят Каньон-Спорт и Каньон-Соло от Вольного Ветра, а также Ватерфляй и Аккорд от Тайм-Триала. Наверно, есть еще какие-то модели и фирмы... Если кто-то может рассказать что-то по этой теме, помочь определиться с выбором, поделитесь, пожалуйста!


Аватара пользователя
arasskazov
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 10:38 am
ФИО: Александр Р.

RE: Надувной каяк - какой выбрать?

Сообщение arasskazov » Пн янв 24, 2011 8:08 am


Аватара пользователя
skaut36
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 9:13 am

RE: Надувной каяк - какой выбрать?

Сообщение skaut36 » Пн янв 24, 2011 9:13 am


Аватара пользователя
Kultaev
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 10:07 pm
ФИО: Култаев Илья Владимирович
Откуда: Москва
Контактная информация:

RE: Надувной каяк - какой выбрать?

Сообщение Kultaev » Пн янв 24, 2011 9:18 am


Аккорд довольно специфическая посудина. Если с прошлого года не модернизирована, то при активной гребле вперед, корма тромозит о собственную волну. + довольно мокро внутри на не спокойной воде. Но если не непрягаться, то вполне себе ничего.

Если можешь потерпеть некоторое время, то можно будет присоединиться к заказу новой версии тестируемого в прошлом году судна. По потребительским качествам должно получиться не хуже описаных выше аналогов, только стоимость пока не понятна.

А на счет эскимоса, можно и без бассейна освоить. Лето не за горами.


Аватара пользователя
chudakov
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2007 3:46 pm

RE: Надувной каяк - какой выбрать?

Сообщение chudakov » Пн янв 24, 2011 10:59 am


Kultaev Так это ж не каяк, Илья. Это же МЫШЬ Изображение ушастая.


Аватара пользователя
Kultaev
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 10:07 pm
ФИО: Култаев Илья Владимирович
Откуда: Москва
Контактная информация:

RE: Надувной каяк - какой выбрать?

Сообщение Kultaev » Пн янв 24, 2011 11:28 am


chudakov пишет:
Так это ж не каяк, Илья. Это же МЫШЬ ушастая.


Да, не каяк. Скорее надувной матрас. Нет деки, нет банки, нет бортов, ... , но можно грести, рулить, ... модифицированая версия должна позволять эскимоситься. Повышенные возможности к принятию солнечных ванн могут обернуться дополнительным моржеванием... вес порядка 7 кило, малый объем в транспортном состоянии, полная сборка надуванием за десяток минут, остальные достоинства - недостатки будут озвучены позже. После получения заказа. Но и упомянутых достаточно, для включения в список рассматриваемых моделей.

Из альтернатив мне видится пока только Ё. Остальное имеет больше минусов чем плюсов. По крайней мере для меня.


Аватара пользователя
chudakov
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2007 3:46 pm

RE: Надувной каяк - какой выбрать?

Сообщение chudakov » Пн янв 24, 2011 11:40 am


У Тритона есть какой-то интересный КНК. Правда он, по-моему, не особо объемный, да и особо не для бурной воды.
вот такое чудище речное

Каньон сам хотел попробовать на бурной воде, но мне кажется (субъективное мнение), больше проблем будет, чем толку.

Викинг-тот же каньон. Только еще хуже Изображение


Аватара пользователя
Shmalev (old)
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 8:06 am

RE: Надувной каяк - какой выбрать?

Сообщение Shmalev (old) » Пн янв 24, 2011 12:01 pm


arasskazov пишет:

чет не открывается...
skaut36 пишет:

хорошая подборка, спасибо! на досуге проведу сравнительный анализ!
Kultaev пишет:
можно будет присоединиться к заказу новой версии тестируемого в прошлом году судна.

Очень интересная конструкция! Особенно как катамаран интересна! Но, при использовании в качестве каяка или байдарки - у меня возникают сомнения. Очень высокий центр тяжести, особенно если навязать груз. Навряд ли на таком судне можно ходить на бурную воду. Как написано у Вас по ссылке, планируется доработка обводов, но когда это будет? И, конечно же, цена такой конструкции будет относиться к ценам на каты-четверки, но не как уж к ценам на каяки. А вообще, мне было бы интересно на такой уникальной конструкции покататься, попробовать...
Из всего того, что я успел пока изучить, мне кажется наиболее подходящим Каньон-Спорт. Кто-то может поделиться практическим опытом его использования?


Аватара пользователя
Shmalev (old)
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 8:06 am

RE: Надувной каяк - какой выбрать?

Сообщение Shmalev (old) » Пн янв 24, 2011 12:06 pm


chudakov пишет:
У Тритона есть какой-то интересный КНК. Правда он, по-моему, не особо объемный, да и особо не для бурной воды.
вот такое чудище речное

Влад, это "чудище речное" испытывали на "Осенней Протве". Так вот даже на этой простой технически речке он показал себя не с лучшей стороны. Правда, есть подозрение, ему не докачали баллоны. Но, все равно, этот каяк без самоотлива, не тот, что мне нужен. А самоотлив нужен именно для обеспечения возможности поставить судно на ровный киль без "эскимоса".
Викинги, Ёшки, Смены, Легоры и т.д. - это каяки с закрытой декой. При их оверкиле либо делаешь эскимос, либо зачаливаешься как можешь и отливаешься. Конструкции с самоотливом позволяют перевернуть судно и продолжить движение, не зачаливаясь. Вот эта особенность таких конструкций мне и интересна. И, я понимаю, что не бывает универсальных плавсредств, всегда приходится выбирать какие-то параметры в ущерб другим. Так и здесь, я готов жертвовать скоростью и частично курсовой устойчивостью ради тех трех пунктов, которы я описал в главпосте...


Аватара пользователя
Kultaev
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 10:07 pm
ФИО: Култаев Илья Владимирович
Откуда: Москва
Контактная информация:

RE: Надувной каяк - какой выбрать?

Сообщение Kultaev » Пн янв 24, 2011 12:14 pm


Shmalev пишет:
А самоотлив нужен именно для обеспечения возможности поставить судно на ровный киль без "эскимоса".


Самоотлив нужен для отсутствия необходимости перевозить воду налитую через борт, которая не облегчает движение вперед и управление. Большинство надувастиков при перевороте выливают всю залитую ранее воду через борт.


Ответить