А вот еще, кстати, о рюкзаках

Вопросы, ответы, обсуждение

Модератор: Модераторы открытых разделов

Аватара пользователя
Kameneckaya
Инструктор, школа БУ 2015/16
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 1:06 pm
Контактная информация:

RE: А вот еще, кстати, о рюкзаках

Сообщение Kameneckaya » Вт ноя 16, 2010 12:26 pm


У меня не скрипит рюкзак. Вообще забавный диагноз ))) первый раз слышу.
Может он так нагружен был? Что какая-то выпирающая изнутри фигня терлась о тезу?

masa , ты пишешь, что причин возврата было три. какие еще две кроме скрипа?

насчет Deuter рано говорить о качестве, ему еще трех лет нету. одно меня порадовало: рюкзак набитый до звона (внешняя ткань в состоянии сильного натяжения) несколько раз напарывалась им на острые сучки - и ничего. ни дырочки. и швы в порядке. а еще если наступить жестким ботинком на фурнитуру, лежащую на камне, она не ломается )))

для сравнения в Salewa рюкзаке (у меня и у Миша разные модели, примерно одного года выпуска) у меня полетели молнии - заменяла. у него помимо молний которые тоже разлетелись пошла тряпка по швам лохматиться, хозяин не обжог вовремя край, в результате разошлась на нитки бахрома знатная, так что ремонт был сложным.

мне хотелось ветра, чтобы бил наотмашь и насквозь...

Аватара пользователя
Kameneckaya
Инструктор, школа БУ 2015/16
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 1:06 pm
Контактная информация:

RE: А вот еще, кстати, о рюкзаках

Сообщение Kameneckaya » Вт ноя 16, 2010 12:28 pm


masa пишет:
нормальный зимний синтепоновый спальник

интересно, что это?
никогда не встречала подобного. )) может, конечно, слишком молода...
чтобы был зимний. нормальный и при этом синтепоновый!

мне хотелось ветра, чтобы бил наотмашь и насквозь...

Аватара пользователя
praetor
Сообщения: 2789
Зарегистрирован: Сб окт 20, 2007 2:19 pm
ФИО: Ирина Ч.
Откуда: http://www.tk-perovo.ru/index.php?id=963

RE: А вот еще, кстати, о рюкзаках

Сообщение praetor » Вт ноя 16, 2010 12:45 pm


а вот можно я девочек спрошу, кто какой рюкзак пользует, походный - т.е. 80-100л (никак не меньше 80)
впечатления и ссылочку на образец, если не сложно.

у меня с давних пор "Снаряжение" Каньон. 85К, кажись - не перед глазами, не помню.
честно говоря, много плохого сказать не могу, хорошего тоже:)
не нравится наличие одного большого отсека внутри, отсутствие всяких доп. карманов.
по тому, как сидит на спине - вроде, ничего.
в последнее время метал. рейки, кот. составляют каркас спинки, начали сильно вылезать вниз, за пределы рюкзака, т.е. при подъеме через колено - это гарантированный удар металлом по бедру + на спине эти рейки упираются в верх, простите, мягкого места, что, сами понимаете, некомфортно. стоил он в районе 3 килорублей, кажется. осенью 2007г.
рекомендовать его особо не буду, но для первого рюкзака при интенсивном использовании 3 тур. сезона, считаю, что отслужил он достойно.
постепенно ищу замену, поэтому с удовольствием выслушала бы счастливых обладательниц заявленного выше экземпляра с описанием достоинств и недостатков. если используют всякие Фауде и прочие Дойтеры, у кот. объем ограничен для девочек макс. примерно 65+10 - то насколько влезает шмотье на двухнедельный поход.
мне моего аккурат с полнятым тубусом как раз всегда хватало для гидры, каски, продуктов, лички и так по мелочи. боюсь, меньше 80 маловато будет.

navigare necesse est

Аватара пользователя
chudakov
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2007 3:46 pm

RE: А вот еще, кстати, о рюкзаках

Сообщение chudakov » Вт ноя 16, 2010 12:46 pm


По своему опыту могу сказать, лучше взять сразу хорошую вещь (так было и с драй-топом, и с рюкзаком, и со спальником, и с обувью). Плохая быстро надоест неудобством или банально поломается-порвется.


Аватара пользователя
Kameneckaya
Инструктор, школа БУ 2015/16
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 1:06 pm
Контактная информация:

RE: А вот еще, кстати, о рюкзаках

Сообщение Kameneckaya » Вт ноя 16, 2010 1:40 pm


Ир, я месяц назад сменила рюкзак. С предыдущим проходила лет 6, не соврать бы) и была довольна, причем он до сих пор в хорошем состоянии, целый, исправный. Продаю его.
Смотрела все, что есть на рынке. Готова была потратить 7-9тыс. Обошла весь Экстрим, замучила продавцов...
Татонки - нагромождение стропочек, кармашков, молний. И вес начиная от 3 кг при стоимости от 10.5тыс
Дойтуры не делают нужного литража.
В магазине Ред фокс в Экстриме напротив мармота есть еще какой то американский бренд мне неизвестный. очень оригинальные рюкзаки, на эмблеме производителя птица какая-то. так вот, померила - сел просто идеально. но стоят от 16 тыс. )))
Провела соц.опрос среди знакомых горников - люди, для которых рюкзак важнее, чем для нас.
В итоге выбирала между Red Fox LHOTSE LIGHT и MUSTANG 80 W
Остановилась на последнем. Очень довольна. Обошелся он мне в 4100. Описание можно на сайте посмотреть, не буду дублировать, что особо понравилось: два кармана на пояснике, боковой доступ внутрь, хорошо вентилируется спина.
Немного смущает фурнитура на затяжках, посмотрим, как она себя поведет при эксплуатации, и нет чехла в комплекте, а пока он такой новый и чистый, жалко его, поэтому отдельно докупила на него чехол.
Очень рекомендую девушкам женские модели пробовать. Они по спине, на бедрах и на груди сидят удобнее.

мне хотелось ветра, чтобы бил наотмашь и насквозь...

Аватара пользователя
masa
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 2:29 pm
ФИО: МарьЮрьна
Откуда: ткПерово
Контактная информация:

RE: А вот еще, кстати, о рюкзаках

Сообщение masa » Вт ноя 16, 2010 2:19 pm


Kameneckaya пишет:
У меня не скрипит рюкзак. Вообще забавный диагноз ))) первый раз слышу.
Может он так нагружен был? Что какая-то выпирающая изнутри фигня терлась о тезу?

masa , ты пишешь, что причин возврата было три. какие еще две кроме скрипа?

остальные неважны, были несколько притянуты за уши, лишь бы избавится))
нагружен был не сильно
да и второй, у которого я слышала скрип, был пустой и шел из Полушкино))

Kameneckaya пишет:
masa пишет:
цитата:
нормальный зимний синтепоновый спальник
интересно, что это?
никогда не встречала подобного. )) может, конечно, слишком молода...
чтобы был зимний. нормальный и при этом синтепоновый!

упс! оговорочкааа)) да, хотелось сказать синтетический
однако, это не говорит о том, что синтепоновых "зимних,нормальных" не существует ;)
только,собственно, если захочешь это все получить,то придется шить самой,да и займет он тогда не пол этого рюка, а весь))
спасибо за напоминание о том, что я чуток постарше)))




Аватара пользователя
masa
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 2:29 pm
ФИО: МарьЮрьна
Откуда: ткПерово
Контактная информация:

RE: А вот еще, кстати, о рюкзаках

Сообщение masa » Вт ноя 16, 2010 2:20 pm


Ир, а ты под "походным" понимаешь для выходов и пешки, или походный-водный? Изображение


Аватара пользователя
Эд
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: Пн сен 19, 2005 9:25 pm

RE: А вот еще, кстати, о рюкзаках

Сообщение Эд » Вт ноя 16, 2010 2:29 pm


Kameneckaya пишет:
Дойтуры не делают нужного литража.


В районе 80? Куча мужских и женских рюкзаков.


Аватара пользователя
liao
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 10:47 am

RE: А вот еще, кстати, о рюкзаках

Сообщение liao » Вт ноя 16, 2010 2:59 pm


Ура, ура, это же полноценный рюкзачный холивар!!! =)))
На летние пешие выходы 2-3 дневные таскаю рюкзаки объёмом от 12 до 25 литров.
Масса снаряжения на поход и объём рюкзака обсуждались вот тут: http://perovo.borda.ru/?1-9-0-00000035-000-0-0
У меня с тех пор рюкзак похудел и отощал, на выход вдвоём на два дня таскаю в районе 3х кг в 12 или 25 литрах.
Коврик внутри рюкзака. Снаружи только жилет, накидка на рюк и та мелочёвка, которую удобно иметь под рукой.

Изображение
12 литровый - Bask EDGE. отличный рюкзак, обтекаемая форма, не выступает за силуэт, а значит можно скользить через кусты и не слишком кланяться ветвям, ныряя под них. Весит прилично - 650 граммов, что для 12 литров не так мало.

Изображение
25литровый пока RedFox multisport 25. На моих весах - 580 г. Покупал в те времена, когда они ещё шили многие рюкзаки при помощи верхних манипуляторов типа "руки", закреплённых нештатным образом. Качество пошива плохое, материал мешка плохой, молнии плохие. Сейчас они шьют рюкзаки под тем же названием, сшитые весьма прилично, просто небо и земля по качеству. Multisport 40 их же из новой серии у меня есть - хороший рюкзак из нормальных материалов.

Если несу вещи на двоих человек (на себя и Олю), то беру 40ку и Оля несёт 10ку, но только из-за того, что у неё пока нет летнего спальника, а только ~1.5кг осенний.

---
klitvinenko пишет:
масса рюкзака обычно компенсируется его удобством (в средних и дорогих моделях),

По моему мнению, очень часто, рюкзак с толстыми подушками, мощнейшей рамой и т. д. сидит удобно, но под нагрузкой и на ходу, не имеет явных немаркетинговых преимуществ (в том числе и в удобстве переноски тяжестей по пересечённой местности) перед более аскетичным мешком, с вертикальным каркасом, жёстким поясом, нетолстыми лямками и без толстых подушек на спине и крестце. И это я не агитирую на массовый переход на аскетичные бескаркасные рюкзаки из тормозняка/силиконки в стиле "меньше 1 кг на 120 литров".
К сожалению, рюкзаков, жёстко спроектированных только на переноску веса, с учётом веса самого рюкзака и без рюшечек/бантиков и т. д. у нас продаётся весьма немного. При желании, конечно, можно и у нас поискать и за границей заказать, хотя бы golite'вские.

Про фразу "СПЛАВовские рюкзаки тяжелые". Если фраза была сказана про то, что они тяжёлые относительно рюкзаков других производителей, то:
Сравнение масс рюкзаков по производителям некорректное, в рамках спора вокруг изначальной фразы. Выборка взята из разных классов и не из основных линеек производителей. Так что, если пост был начат как холиварный, то правильным методом бессмысленного исследования, я бы посчитал, наверное, взятие фирмы-оппонента (например, редфокс), выбор объёма (например, 75 +-5 литров) и после этого сложить все объёмы рюкзаков, попавших в выбранную категорию и разделить полученное число на сумму всех масс этих же рюкзаков. Большее число выявит победителя. Можно было бы усложнить это, приведением чисел по коэффициентам, взятым от количества продаж каждой модели, но такие цифры нам взять неоткуда. поэтому предлагаю не усложнять.
Я, например, сразу проголосую за победу Редфокса в паре Сплав/Редфокс, в случае принятия правил сравнения. :3
Готов принимать ставки! )))


Аватара пользователя
praetor
Сообщения: 2789
Зарегистрирован: Сб окт 20, 2007 2:19 pm
ФИО: Ирина Ч.
Откуда: http://www.tk-perovo.ru/index.php?id=963

RE: А вот еще, кстати, о рюкзаках

Сообщение praetor » Вт ноя 16, 2010 3:09 pm


2 Катя:
понятно, поносишь, я тебя еще поспрашиваю.
2 Маша:
все, но целевая программа - водные походы. да хотя - а заче м разделять, не буду же я для воды покупать один, а для лыж - другой. а для пеших походов - третий;)
2 Эд:
ГДЕЕЕЕ??? на сайте у них тока так, и там макс. 65+10
http://deuter.ru/products/index.php?categoryID=82

девушки, кто юзал Баски, есть? а еще лучше не только Баски, чтобы было, с чем сравнивать.

navigare necesse est

Ответить