А вот еще, кстати, о рюкзаках

Вопросы, ответы, обсуждение

Модератор: Модераторы открытых разделов

Аватара пользователя
klitvinenko
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 2:23 pm

А вот еще, кстати, о рюкзаках

Сообщение klitvinenko » Пн ноя 15, 2010 5:36 pm


Вчера Катя Каменецкая обмолвилась - "СПЛАВовские рюкзаки тяжелые".
Опуская вопрос о том, что масса рюкзака обычно компенсируется его удобством (в средних и дорогих моделях), попробуем провести анализ.

Не претендуя на истину в последней инстанции, как я это определил для себя:
Рюкзаков должно быть два - средний (60-70л) для несложных выходов, ПВД и т.д., и 120-130л для чего то большого и продолжительного.
Сплавовский у меня 65л, так что проведем сравнение по массе рюкзаков ведущих производителей (если кого то забыл - простите) именно этого объема.

1. Сплав.
Изображение
Объем 65 литров, цена 3600 руб, вес 1.6 кг

2. BASK
Изображение
Объем 60 литров, цена 5590 руб, вес 2.2 кг

3. RedFox
Изображение
Объем 60л, цена 3000 руб, вес 1.4 кг

4. Husky
Изображение
Объем 65л, цена 4285 руб, вес 2.27 кг

5. VauDe
Изображение
Объем 65л, цена 6100 руб, вес 2.35 кг

6. Снаряжение
Изображение
Объем 65л, цена 3300 руб, вес 1.9 кг

7. Akme
Изображение
Объем 70л, цена 2950 руб, вес 1.6 кг

8. Tatonka
Изображение
Объем 60л, цена 5900 руб, вес 3.5 кг

9. Deuter
Изображение
Объем 65л, цена 7500 руб, вес 2.8 кг

10. Husky
Изображение
Объем 70л, цена 5800 руб, вес 1.87 кг

11. Jack Wolfskin
Изображение
Объем 70 л, цена 7900 руб, вес 2.7 кг

В принципе список можно продолжать и дальше, но я старался охватить снаряжение одного класса и одной ценовой группы.
К тому же СПЛАВовский рюкзак мне понравился огромным количеством доп. отделений, что, согласитесь, довольно удобно...

Катя, ты все еще считаешь что СПЛАВовские рюкзаки тяжелые?! )))

Если вы заблудились в лесу, а компаса под рукой нет, дождитесь осени - птицы полетят на юг.

Аватара пользователя
Egor
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 9:54 pm

RE: А вот еще, кстати, о рюкзаках

Сообщение Egor » Пн ноя 15, 2010 8:13 pm


Татонка и Сплав - как мерседес и жигули.


Аватара пользователя
klitvinenko
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 2:23 pm

RE: А вот еще, кстати, о рюкзаках

Сообщение klitvinenko » Пн ноя 15, 2010 8:53 pm


Egor пишет:
Татонка и Сплав - как мерседес и жигули.


Приятно услышать аргументированное мнение, особенно на фоне ТТК и цены :)

Если вы заблудились в лесу, а компаса под рукой нет, дождитесь осени - птицы полетят на юг.

Аватара пользователя
Kameneckaya
Инструктор, школа БУ 2015/16
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 1:06 pm
Контактная информация:

RE: А вот еще, кстати, о рюкзаках

Сообщение Kameneckaya » Пн ноя 15, 2010 10:08 pm


klitvinenko Нет. не считаю. Я и не говорила, что мое мнение - истина. Я не ходила никогда со сплавовскими рюкзаками. (Можешь спросить Олега, он с таким ходит давно и кажется доволен)
Но когда выбирала себе рюкзак, что было недавно, анализировала, что представлено на рынке, спрашивала мнения. Ред Фокс ощутимо выигрывал по цене и весу. Поэтому я могу рекомендовать эти рюкзаки слушателям базовой школы. Могу подсказать, где купить со скидкой.
Еще я хожу с рюкзаком Deuter, он очень удобный, довольна. Весит на 45л столько же, сколько 60литровый Ред фокс. Но стоит в 2 раза больше за бренд.
Еще стоит обратить внимание, что если говорить, о рюкзаках 80 или 100 л то весовые характеристики будут более наглядно различаться.
А еще, если пойдете в магазин за рюкзаком, рекомендую захватить с собой безмен. Зачастую паспортные данные производителя отличаются от реальности, и как правило не в лучшую сторону.
Ну и конечно мерить...спинка должна быть практически безупречна.

А еще касательно объема. Вопрос конечно сильно индивидуален (сколько шмоток вы берете), но по моим ощущениям указанные литражи несколько завышены. Во всяком случае не рекомендовала бы девушкам придерживаться названных цифр (130литрофф) такую "косметичку" с места сдвинуть будет не просто.

З.Ы. Если указываешь фамилию, указывай ее правильно, пожалуйста.

мне хотелось ветра, чтобы бил наотмашь и насквозь...

Аватара пользователя
klitvinenko
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 2:23 pm

RE: А вот еще, кстати, о рюкзаках

Сообщение klitvinenko » Пн ноя 15, 2010 10:15 pm


Kameneckaya пишет:
З.Ы. Если указываешь фамилию, указывай ее правильно, пожалуйста


Ой... приношу сердечные извинения, был не прав, каюсь, исправился... ))

Если вы заблудились в лесу, а компаса под рукой нет, дождитесь осени - птицы полетят на юг.

Аватара пользователя
Серж
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 1:51 pm

RE: А вот еще, кстати, о рюкзаках

Сообщение Серж » Вт ноя 16, 2010 12:19 am


А хде анализ-то? Изображение
Вес - штука относительная, для кого-то 1,2 кг веса мешка - тяжесть, а кто-то и трехкилограммовые баулы таскает.

Каждый профи когда-то был учеником.

Аватара пользователя
Эд
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: Пн сен 19, 2005 9:25 pm

RE: А вот еще, кстати, о рюкзаках

Сообщение Эд » Вт ноя 16, 2010 8:55 am


На RF есть существенные клубные скидки (по сравнению с розницей - процентов 25-30, кому лень посмотреть вот сюда.

Вес чувала компенсируется удобством. ИМХО, самые оптимальные (хотя все индивидуально) - Deutur и Tatontka. Где-то рядом - Akme, Lowe Alpine, чуть похуже, хотя достаточно неплохи RF, Bask. Про Vaude - говорят хорошо, но сам не мерял. Что же касается сплава, снаряжения и т.п. - думаю, Катя имела в виду тот рюкзак Олега, который с полноценным станком (читай рамой) - он действительно тяжелый, остальное неудобно...


Аватара пользователя
masa
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 2:29 pm
ФИО: МарьЮрьна
Откуда: ткПерово
Контактная информация:

RE: А вот еще, кстати, о рюкзаках

Сообщение masa » Вт ноя 16, 2010 10:54 am


Kameneckaya пишет:
Ред Фокс ощутимо выигрывал по цене и весу. Поэтому я могу рекомендовать эти рюкзаки слушателям базовой школы. Могу подсказать, где купить со скидкой.

По поводу РедФокса могу сказать,что был куплен как-то перед пешкой,по функциональности устраивал и даже нравился,но после пешки с трудом удалось его сдать обратно. Причин сдачи было 3, но основная и больше всего не устраивавшая это то, что он жутко скрипел)) Т.е. когда идешь в тихом и пустом лесу за спиной раздавался скрип типа тянушейся и трущейся тезы. Не сильный,но,повторюсь,в тихом лусу за неделю успел,мягко говоря,поднадоесть.
Знаю еще одного человечка у которого рюк тоже "скрипит" (фирма та же), однако данному чуловеку удается не обращать на это внимания.
Так что,всё индивидуально, все вышесказанное имхо (да и дело было в 2006г) и зависит,наверняка, еще и от модели.

Kameneckaya пишет:
Еще я хожу с рюкзаком Deuter, он очень удобный, довольна. Весит на 45л столько же, сколько 60литровый Ред фокс. Но стоит в 2 раза больше за бренд.

думаешь за бренд? или за бренд+качество?


Аватара пользователя
chudakov
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2007 3:46 pm

RE: А вот еще, кстати, о рюкзаках

Сообщение chudakov » Вт ноя 16, 2010 10:57 am


Купил себе неделю назад VAUDE. Супер-рюкзак! Потаскал его и полнозабитым и пустым. Ну очень отличный. 32+15 объем. весит 1460 гр (после обрезки ненужных навесок). Не для длительных походов конечно. Но для ПВД, а особенно для Азамута и ММБ (для чего и брал), подходит отлично.
VAUDE Hard Rock 32+15



Аватара пользователя
masa
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 2:29 pm
ФИО: МарьЮрьна
Откуда: ткПерово
Контактная информация:

RE: А вот еще, кстати, о рюкзаках

Сообщение masa » Вт ноя 16, 2010 12:21 pm


ну каякерам,возможно, и удасться уложиться в 32+15л на 2дня ПВД Изображение
однако,только нормальный зимний синтепоновый спальник займет, небось, половину этого рюкзака)


Ответить