Покупка судна

Вопросы, ответы, обсуждение

Модератор: Модераторы открытых разделов

Аватара пользователя
klitvinenko
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 2:23 pm

Покупка судна

Сообщение klitvinenko » Чт янв 20, 2011 4:00 pm


Друзья, незаметно так, за обсуждениями термобелья, лыж и зимних спальников заканчивается второй зимний месяц. Да и на вчерашней лекции БТП мы наконец то вспомнили, что туризм у нас - водный.
А водный туризм предполагает наличие какого то судна, желательно не медицинского :) А его у меня нет. И у знакомых тоже нет. К тому же вопрос покупки я для себя решил - буду покупать. Но когда и что? ...

Пока внутренний голос мне говорит, что это будет катамаран. Вот двойка или четверка - вопрос. Черверка наверное лучше из соображений общественной полезности, да и плавучесть\живучесть у него должна по идее быть больше.
Опять же выбирая по принципу "дайте мне ноутбук, розовенький" чисто внешне понравился Fox-400: http://www.raftmaster.com/catalog.shtml?nid=75

Вопросы к "старшим товарищам", прошу отнестись серьезно, 60 тыс сумма конечно не ахти какая, но выбросить жалко

1. Покупать ли судно сейчас, до майского УТП? Или найти хоть где то, хоть что то, и уже потом сделать осознанный, самостоятельный выбор? А если не найду? А не придется потом срочно за 3 дня его покупать? :)

2. Как понять, какое судно тебе надо? Понимаю, что катамаран лишним не будет - на крайняк в клуб отдам :) Но все же? Ни на каяке, ни на кате опыта нет, был на байдарке, Салюте :)) Но как то изначально душа к кату лежит :)

3. Если кат - 2-ка или 4-ка? Какие + и - ? Разницей в цене можно принебречь :)

4. Список опций к нему сопоставим со списком дополнительного оборудования к автомобилю. Как понять что нужно а что нет?

Заранее спасибо за ответы по существу :)

Если вы заблудились в лесу, а компаса под рукой нет, дождитесь осени - птицы полетят на юг.

Аватара пользователя
marishka (old)
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 8:31 pm

RE: Покупка судна

Сообщение marishka (old) » Чт янв 20, 2011 4:22 pm


Вау какую тему поднял...

1 - сейчас скидки
2 - покататься на чужих судах
3 - 5-6 кс приятнее ходить на четверке, 2-4 кс - на двойке. Хотя субъективно и зависит от самих гребцов.
4 - капитан с веслом, 3 гребца с веслами, 2 запасных весла, 2 морковки, чалка, обвязка, ремнабор.


Аватара пользователя
klitvinenko
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 2:23 pm

RE: Покупка судна

Сообщение klitvinenko » Чт янв 20, 2011 4:26 pm


marishka пишет:
Вау какую тему поднял...


Я старался :) Да и это КМК намного актуальнее для 80% БТП нежели выбор спальника или лыж.... туризм то ВОДНЫЙ.

Твои ответы 1 и 2 взаимоисключающие :) До УТП я ни на чьем судне не покатаюсь, разьве что в бассейне :) А вот когда снег сходить начнет - уже поздно дергаться будет.
Кстати, порылся по магазинам - скидок не заметил :)
А по п.4. - гребцов по оптовой цене ни кто не предлагает что то :)))

Если вы заблудились в лесу, а компаса под рукой нет, дождитесь осени - птицы полетят на юг.

Аватара пользователя
marishka (old)
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 8:31 pm

RE: Покупка судна

Сообщение marishka (old) » Чт янв 20, 2011 4:33 pm


klitvinenko пишет:
Кстати, порылся по магазинам - скидок не заметил :)

Я не так выразилась.

Вот Фокс 2Т по весне и летом стоит 36-37 тыс, а сейчас 32.

klitvinenko пишет:
не покатаюсь


Пехорка не дремлет, пехорка не спит Изображение


Аватара пользователя
Kultaev
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 10:07 pm
ФИО: Култаев Илья Владимирович
Откуда: Москва
Контактная информация:

RE: Покупка судна

Сообщение Kultaev » Чт янв 20, 2011 4:39 pm


Предлагаю заглянуть сюда http://www.tk-perovo.ru/index.php?id=275 Похожее судно (немного модернизированное) предполагаю заказать в обозримом будушем. Если в заказе будет несколько судов, то цена за шт. может стать более привлекательной. Порядок стоимости, примерно половина рафтмастера, но кроме катамарана будет возможность использовать еще одну или две байдарки.


Аватара пользователя
chudakov
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2007 3:46 pm

RE: Покупка судна

Сообщение chudakov » Чт янв 20, 2011 5:01 pm


Сначала надо на всем покататься, и тогда только поймешь, что твое.


Аватара пользователя
Эд
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: Пн сен 19, 2005 9:25 pm

RE: Покупка судна

Сообщение Эд » Чт янв 20, 2011 5:25 pm


Да, тема так тема. Думаю, по количеству флуда и мнений тема перещеголяет соседние.

Итак, судно.

Для начала определиться с типом судна.
Для этого надо ответить на традиционный вопрос "для чего в первую очередь?"

- для УТП
- ходить потом

в любом случае стоит проконсультироваться у инструкторов школы БУ.
школа БУ предполагает УТП 1-2 к.с..

ИМХО наиболее эффективные в плане обучения, чувства воды в низких категориях "малые" суда - т.е. каяки и байдарки.

Каяк эффективен после хотя бы (это самый минимум) 5 занятий в бассейне.

В плане ходить потом - да, есть люди, регулярно эксплуатирующие байдарки на Подмосковных выходах/карельских речках и т.д., но все же через несколько лет народ начинает ходить либо в основном на каяке, либо в основном на катамаране.

С точки зрения катамарана - да, на 4-ку можно толпу посадить и FOX-400 в своем классе замечательное судно, но по опыту достаточно мало народу ходит постоянными экипажами четверок. Чего не скажешь про двойки.
Да и на четверке в УТП с точки зрения спортивности и понимания происходящего - как показывает опыт, почти все новички , которые шли на 4-ке в 2 к.с. жалуются, что было скучно, ожидали большей спортивности и т.д.


Аватара пользователя
chudakov
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2007 3:46 pm

RE: Покупка судна

Сообщение chudakov » Чт янв 20, 2011 5:47 pm


Каяк рулит всегда и везде. Изображение


Аватара пользователя
klitvinenko
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 2:23 pm

RE: Покупка судна

Сообщение klitvinenko » Чт янв 20, 2011 5:50 pm


Ну вот, что то у меня в голове вырисовываться начинает... :)

До плотного и обстоятельного разговора с инструкторами вырисовывается катамаран, причем благодаря Эду - склоняюсь к двойке.

Эд пишет:
вопрос "для чего в первую очередь?"
- для УТП
- ходить потом


И то и другое.
Сильно не факт что я захочу заниматься этим всю жизнь, штурмуя все 6-ки мира, но и "крепко влипнуть в это дело" у меня так же есть все шансы. Так что вещь покупается не на один раз.

Главный вопрос, на который я так и не получил ответа - покупать сейчас или на чем найду пройти УТП и после этого озадачиться покупкой...

Если вы заблудились в лесу, а компаса под рукой нет, дождитесь осени - птицы полетят на юг.

Аватара пользователя
liao
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 10:47 am

RE: Покупка судна

Сообщение liao » Чт янв 20, 2011 6:10 pm


каяк бери. :3

а даже если и выберешь толстенную, ОГРОМНУЮ посудину 5*2 метра, объёмом в 2 кубометра (!!!), для которой на каждый поход надо собирать 4 человека и всё это пихать в пороги, далеко не каждый из которых вообще такого монстра способен кильнуть...
то всё равно иди в гребную яму, а может и в бассейн, чтобы к весне хоть насколько-то умело размахивать веслом в нужном направлении.

klitvinenko пишет:
Главный вопрос, на который я так и не получил ответа - покупать сейчас или на чем найду пройти УТП и после этого озадачиться покупкой...

я бы покупал уже после того, как несколько разных вариантов попробовал.


Ответить