Спас.жилет

Вопросы, ответы, обсуждение

Модератор: Модераторы открытых разделов

Аватара пользователя
arasskazov
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 10:38 am
ФИО: Александр Р.

Спас.жилет

Сообщение arasskazov » Пт ноя 19, 2010 2:37 pm


а) Есть мнение, что спас.жилет необходимо брать пенный, а не надувной. Надувной можно пробить и тд и тп.
б) Есть мнение, что спас.жилет нужно брать от Hiko. Цены на них кусаются, но на безопасности думаю экономить не стоит.

Ну собственно просьба знающим людям прокомментировать и дополнить по возможности пункты а и б.

И главный вопрос: если всё же и пенный и Hiko, то какой именно?

Для чего он мне нужен? Сплав по порожистым рекам до 3 к.с. на байдарке. В переспективе: сплав 4 к.с. на катамаране (выше прыгать никакого желания, по крайней мере пока, да и скорее всего вообще)


Аватара пользователя
Legus
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 12:44 am

RE: Спас.жилет

Сообщение Legus » Пт ноя 19, 2010 2:56 pm


а) Есть мнение, что спас жилет надо брать надувной, а не пенный. Из надувного под водой можно подышать (случаи не единичные). Надувной компактнее при переноске и легче при том же объеме.
б) Есть мнение, что Hiko уже некоторое время не выпускает качественной продукции. Да и цены у них кусаются.

А по делу: мнений достаточно много в водном туризме. Многие из них предвзятые. Многие из них - чтобы оправдать свою неудачную покупку.
На самом деле плюсы и минусы есть в обоих вариантах. Надо просто для себя решить какие из этих плюсов для тебя важны и на какие минусы можно забить.

После нового года будет лекция по поводу водного снаряжения, на которой и ответят на твои вопросы...


Аватара пользователя
Эд
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: Пн сен 19, 2005 9:25 pm

RE: Спас.жилет

Сообщение Эд » Пт ноя 19, 2010 3:07 pm


arasskazov пишет:
а) Есть мнение, что спас.жилет необходимо брать пенный, а не надувной. Надувной можно пробить и тд и тп.


Брехня. Ни разу не слышал о реальном случае. Если склеен из предназначенных для этого тканей (БЦЦ, ЧБ, Чернуха).

arasskazov пишет:
б) Есть мнение, что спас.жилет нужно брать от Hiko. Цены на них кусаются, но на безопасности думаю экономить не стоит.


Если пеночный - есть еще PeakUk и т.д. - там еще дороже и все более продумано, чем у Hiko. Опять-таки, все зависит от того, куда и на чем ходить. Чего точно не стоит покупать - надувные спасы "Простор". А про Hiko - Extreme - хороший спас, но силовую пряжку лучше было бы сделать металлическую...

Все же (ИМХО):
надувной:
+ занимает меньше места в рюкзаке
+ меньше вес
+ больший объем
- грести чуть менее удобно (в особенности на каяке, байдарке, а на катамаране не столь актуально)
- на каяке невозможно выполнить эскимос/встать

пеночный
+ не мешает выполнению эскимосского переворота/вставанию
+ хороше сидит, не мешает грести
- приходится вешать на рюкзак снаружи, либо занимает больше места.
- больший вес
- меньший объем - меньшая плавучесть.

Резюме - каяк - только пеночный, кат - лучше надувной, байдарка - всегда ходил с надувным, но вообще индивидуально... На байдарке заплывают при прочих равных чаще, чем на кате, и иногда очень хочется подышать.

P.S. Не знаю, как в БУ, а в школе СУ лекция по снаряге 7 декабря, чтобы можно было купить снарягу до новогоднего подорожания. Там все будет рассмотрено подробнее.


Аватара пользователя
Kameneckaya
Инструктор, школа БУ 2015/16
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 1:06 pm
Контактная информация:

RE: Спас.жилет

Сообщение Kameneckaya » Пт ноя 19, 2010 3:54 pm


Разрешите еще отсебятины внести ))
На байдарке, бывает, одевают на себя такую фигню... юбка называется...за мужиками тоже периодически наблюдается, кстати.

Есть мнение, что она нафик не нужна в походах 2 к.с.

Но если вдруг захочется-таки в байдарочном походе сохранить на какое-то время свою ж в сухости и тепле и одеть юбку, паховые ремни и грудные емкости станут этому всячески препятствовать и создавать неудобства...
Пока юбка "тряпочная" можно попытаться нацепить ее поверх емкостей, но с неопреновой юбкой такая фишка не пройдет, разве что - взять талию 120 см, чтобы емкости умещались в тубус.

мне хотелось ветра, чтобы бил наотмашь и насквозь...

Аватара пользователя
Эд
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: Пн сен 19, 2005 9:25 pm

RE: Спас.жилет

Сообщение Эд » Пт ноя 19, 2010 4:22 pm


Kameneckaya пишет:
Пока юбка "тряпочная" можно попытаться нацепить ее поверх емкостей, но с неопреновой юбкой такая фишка не пройдет, разве что - взять талию 120 см, чтобы емкости умещались в тубус


Зачот!
Но пока юбка тряпочная (конкретно - тритон) то особых проблем не возникало и с тем, чтобы юбка сидела не на подушках, а на стыке спасжилета и паховых ремней (единственное, сзади нижнюю емкость при таком раскладе луше сдуть). Тогда все вполне можно.

Для тех, кто ходит на байдарке с неопреновой юбкой, как верно заметила Катя, такой фокус не пройдет.


Аватара пользователя
arasskazov
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 10:38 am
ФИО: Александр Р.

RE: Спас.жилет

Сообщение arasskazov » Пт ноя 19, 2010 7:04 pm


спасибо. кое-что для себя прояснил по поводу спаса. остались конечно вопросы, но думаю что не стоит торопить события, а стоит дождаться лекции.

Не знаю, как в БУ, а в школе СУ лекция по снаряге 7 декабря, чтобы можно было купить снарягу до новогоднего подорожания. Там все будет рассмотрено подробнее.

хоть я и указал в анкете, что у меня многое имеется, но на самом деле я планировал это всё купить до НГ. оказывается в этом ещё и экономический эффект есть. поэтому всё же хотелось бы, чтобы
После нового года будет лекция по поводу водного снаряжения, на которой и ответят на твои вопросы...

лекция по снаряжению вместе с дисскуссией была проведена пораньше.




Аватара пользователя
Серж
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 1:51 pm

RE: Спас.жилет

Сообщение Серж » Пт ноя 19, 2010 7:41 pm


arasskazov, не стоит торопиться, как показывает практика, покупка/докупка/замена устаревшего имеет свойство растягиваться на жизнь, так что, если вдруг до НГ, не удастся купить все желаемое, то, вполне возможно, через некоторое время это желаемое станет не нужно, и на его место придет другое желаемое Изображение

Каждый профи когда-то был учеником.

Аватара пользователя
masa
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 2:29 pm
ФИО: МарьЮрьна
Откуда: ткПерово
Контактная информация:

RE: Спас.жилет

Сообщение masa » Пт ноя 19, 2010 8:23 pm


Эд пишет:
Брехня. Ни разу не слышал о реальном случае. Если склеен из предназначенных для этого тканей (БЦЦ, ЧБ, Чернуха).

не, не брехня, помнится я писала об этом случае в этом году(можно порыться на форуме), человек после Уксы майской кричал везде)))
но случай(и ситуация) достаточно специфические))
дело не только в виде тряпки, а еще и в качестве склейки, поэтому проверяйте баллоны в спасах ВВ(если приспичило их купить), не склеины ли они наложением 2х половинок друг на друга)))

Серега +1
после лекции, как минимум))


Аватара пользователя
arasskazov
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 10:38 am
ФИО: Александр Р.

RE: Спас.жилет

Сообщение arasskazov » Пт ноя 19, 2010 8:45 pm


ок-ок. ждём лекции.



Аватара пользователя
Egor
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 9:54 pm

RE: Спас.жилет

Сообщение Egor » Пт ноя 19, 2010 10:47 pm


Эд пишет:
Чего точно не стоит покупать - надувные спасы "Простор"

да и не только спасы, а, пожалуй, все, что Простор сам шьет.(( у меня даже их морку в первом же походе пришлось ремонтировать: швы все разошлись.


Ответить