Обслуживание вылысыпеда

Вопросы, ответы, обсуждение

Модератор: Модераторы открытых разделов

Аватара пользователя
Olga (old)
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2007 10:00 am

RE: Обслуживание вылысыпеда

Сообщение Olga (old) » Пн июн 04, 2012 5:44 pm


arasskazov пишет:
раз пошла такая тема... что в приспособление для очистки цепи кто добавляет? с тряпочкой и вайтспиритом (калошей) связываться не всегда хочется. покупать спец средства тоже не хочется (дорого).


в машинку для чистки цепи лью горячую воду с фэйри )) чищу, потом протираю цепь тряпочкой и сушу, потом аккуратно прокапываю звенья маслом и усе! желающие могут после этапа с тряпочкой включить опрыскивание wd-40..


Аватара пользователя
Kultaev
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 10:07 pm
ФИО: Култаев Илья Владимирович
Откуда: Москва
Контактная информация:

RE: Обслуживание вылысыпеда

Сообщение Kultaev » Пн июн 04, 2012 8:54 pm


Не знаю как от глины, но от песка хорошо моется в бензине, с небольшим количеством масла (без масла ржавеет почти моментально). Наливаем в емкость бензин, полощем, и так несколько раз. В последний раз можно добавить немного больше масла, тогда, после высыхания бензина, цепь будет уже покрыта тонким слоем масла. (пропорции подбираются методом научного тыка) При этом, масло может быть не таким жидким как веретенка. А соответственно поверхность меньше пачкается и дольше остается смазанной. Способ отработана на пулеметных лентах во времена службы в полку инициаторе соцсоревнования в вооруженных силах СССР. Бензина было залейся, показухи хватало, а чистить ленты другим способом просто не успевали. Аналогичным путем доводились до "товарного" вида почти все железки. Кроме тех, которые перекрашивались...


Аватара пользователя
lsis (old)
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 11:59 pm

RE: Обслуживание вылысыпеда

Сообщение lsis (old) » Вт июн 05, 2012 1:49 am


Если хотите отмыть цепь по взрослому, т.е. все щелочкиуголочки, купите вскладчину ультразвуковую ванночку в околоювелирном магазе или в электронном...главное, чтобы снятая цепь влезла в в сетку, установленную в ванну. Затем моющую жидкость - и с керосином бывает и с фэри, накрываем крышкой и включаем. Если все выбрано верно, в толще жидкости образуются микропузырьки и при их схлопывании в жидкости вокруг распостраняется ударная волна. Пузырьков миллионы. Через нессколько минут цепь будет чиста и наивна и после ополаскивания просушки напитайте жаждующую маслом и возблагодарит она вас тихим довольным урчанием при катании...аминь :-)


Аватара пользователя
praetor
Сообщения: 2789
Зарегистрирован: Сб окт 20, 2007 2:19 pm
ФИО: Ирина Ч.
Откуда: http://www.tk-perovo.ru/index.php?id=963

RE: Обслуживание вылысыпеда

Сообщение praetor » Вт июн 05, 2012 8:30 am


капэц какой, тут все маньяки-промыватели цепей, оказывается.

а что, если не промывать?

а как часто надо промывать?

navigare necesse est

Аватара пользователя
Sova
Сообщения: 416
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 3:44 pm

RE: Обслуживание вылысыпеда

Сообщение Sova » Вт июн 05, 2012 9:45 am


как потенциальный владелец двухколесного коня, удивляюсь - а его еще и мыть надо, полоскать в ювелирных ванночках и чем-то опрыскивать? Изображение

[url=javascript:tabviz(660588135);]Скрытый текст[/url]
table id="660588135" style="position:absolute;visibility:hidden;width:40%" width="40%" cellpadding="0" cellspacing="0"tbodytrtd class="font1"
никто, кстати, велик не продает?
/td/tr/tbody/table

"- Так, где у нас Ашхабад? - там. Вот выбрали направление - и идем!" (с) Кин-дза-дза

Аватара пользователя
masa
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 2:29 pm
ФИО: МарьЮрьна
Откуда: ткПерово
Контактная информация:

RE: Обслуживание вылысыпеда

Сообщение masa » Вт июн 05, 2012 10:24 am


действительно,маньяки))
я вот никак машинку ету не расчехлю))
пока хватало помывки водой в автомойке (если попросить,то моют без мыла) или под душем и смазки цепи,желательно сразу,или макс через день(ржавеет)
Ирих,я его мою после каждой покатушки,ну, если она не по чистой и сухой поверхности была)
ибо живет в квартире, как минимум покрышки хочется помыть
а если на балконе,то можно быстренько протащить и сказать что чистый))

Илья,а покрытие ровным слоем всей цепи потом стереть-то можно?)
а то в твоем и Валерином варианте представляется цепь с прилипшими кусками пыли и грязи Изображение


о!феря!не зря мне керосином как-то не хотелось)) урааа!)


Аватара пользователя
praetor
Сообщения: 2789
Зарегистрирован: Сб окт 20, 2007 2:19 pm
ФИО: Ирина Ч.
Откуда: http://www.tk-perovo.ru/index.php?id=963

RE: Обслуживание вылысыпеда

Сообщение praetor » Вт июн 05, 2012 10:34 am


не-не, я конкретно про цепь спрашивала - на фига ее отдельно мыть, если на мойке или в ванной она в составе вела моется?

и кста, если она не сразу после мойки и совсем не через день будет смазана и чуть-чуть покрылась ржавчиной, все, можно совершать харакири и идти покупать новую цепь, или один раз - не караул? смажь и и катайся с ней еще 10 лет?

и что тогда еще надо после мойки сделать/смазать, чтобы кататься долго и счастливо?

navigare necesse est

Аватара пользователя
lsis (old)
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 11:59 pm

RE: Обслуживание вылысыпеда

Сообщение lsis (old) » Вт июн 05, 2012 11:29 am


Вообще то на велосайтах вопросу жизни и смерти цепи посвящены вдумчивые и обильные дискуссии ) Скорее там где то прячется истина) А вот тампишут ,что цепь вообще не надо мыть, а только смазывать.


Аватара пользователя
masa
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 2:29 pm
ФИО: МарьЮрьна
Откуда: ткПерово
Контактная информация:

RE: Обслуживание вылысыпеда

Сообщение masa » Вт июн 05, 2012 12:00 pm


да и не один раз не караул Изображение
и кормить тебя несколько раз в день необязательно,в общем-то Изображение
не помрешь чай с одного раза-то Изображение
а в составе вела она типа моется не очень хорошо-чисто сверху и просто водой-не промывается
сильно замороченные машинкам это вапще не доверяют, а берут зубную щчетку и алга...

а 10лет у тебя катать на одной не получится
а учитывая как ты переключаешься...вапще и коленки мож придется менять Изображение

не знаю, не знаю насчет ток мазать
все-таки старую смазку с грязью продолжать возить как-то не оч, вроде Изображение
а вообще я давно пришла к мнению,что сколько великов, столько и мнений)))


Аватара пользователя
praetor
Сообщения: 2789
Зарегистрирован: Сб окт 20, 2007 2:19 pm
ФИО: Ирина Ч.
Откуда: http://www.tk-perovo.ru/index.php?id=963

RE: Обслуживание вылысыпеда

Сообщение praetor » Вт июн 05, 2012 12:22 pm


masa пишет:
а учитывая как ты переключаешься...вапще и коленки мож придется менять


мне явно не хватает теоретической базы! и практических навыков!

щас вот в горках поднапрягу коленки, а потом, глядишь, и к великам - их лечить Изображение теорией и практикой Изображение

а с одного раза без еды я почти помираю, между прочим, ага.... Изображение

navigare necesse est

Ответить