В поиске теплого ночлега

Вопросы, ответы, обсуждение

Модератор: Модераторы открытых разделов

Ответить
Аватара пользователя
vikantur (old)
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2011 9:33 am

В поиске теплого ночлега

Сообщение vikantur (old) » Пн окт 08, 2012 11:02 am


Друзья Перовцы, помогите в выборе нового спальника!
Есть ряд вопросов, по которым нужны советы:
1. На какую температуру комфорта смотреть, чтобы он был более-менее универсальный? Эта температура для девочек или для мальчиков?
2. Трехсезонник - что это и с чем его едят? С чем его комбинировать, чтобы и в подмосковную зиму в нем было тепло?
3. Какие фирмы достойны внимания?
4. Левый-правый имеет значение?
5. Я любитель пуха, а есть что-то подобное из синтетики, чтобы занимал мало объема?


Аватара пользователя
Kultaev
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 10:07 pm
ФИО: Култаев Илья Владимирович
Откуда: Москва
Контактная информация:

RE: В поиске теплого ночлега

Сообщение Kultaev » Пн окт 08, 2012 1:27 pm


Мои глубоко личные впечатления.

1. Вот уже больше года хожу с пуховым спальником и зимой и летом. Комфорту на нем написано -10 и далее. Хотя вероятно летом ношу с собой лишний килограмм, и залезаю в него не целиком, но не беспокоит. Для кого температура, не знаю, это индивидуально, а про циферки ходили присказки, что экстрим, это температура при которой ничего себе не отморозишь. Т.е. с утра не нужно будет ничего ампутировать. Пока спальник новый.
2. Техсезонник, это то, в чем можно спать на равнине летом, и поздней весной/ранней осенью. Явно не зима. Но в двух новых трехсезонниках можно жить и зимой, особенно, если она +5
3. Тут ничего особо сказать не могу. Мне вот недавно холодильник поменяли, которому около семи лет. Сломался, вызвал официальный сервис, сказали, что отремонтировать нельзя, снабдили бумажкой в представительство. А дальше, как не у нас. Раз десять лет не прошло, значит выбирайте дату, когда мы привезем вам новый. И такое оказывается бывает. Холодильник новый, оплачен вызов ремонтника и подъем нового холодильника на этаж. Даже без оплаты доставки и вывоза.
4. Левый/правый, имеет значение в двух случаях, когда любишь спать с одного краю, и когда состегиваешься с соседом(кой) имеющим(ей) противоположный. Хотя и тут возможны варианты, зимой, если не одну ночь, можно и капюшоном вверх жить. Иногда это даже приятнее.
5. Материалы постоянно появляются новые, а замены бывают разные. С потерей веса, с потерей комфорта, с приобретением, ... Прямой замены скорее всего нет.



Аватара пользователя
masa
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 2:29 pm
ФИО: МарьЮрьна
Откуда: ткПерово
Контактная информация:

RE: В поиске теплого ночлега

Сообщение masa » Пн окт 08, 2012 2:04 pm


1.универсальные вещи это зло))
однако,зависит от того,куда ходить
в горах летом в пуховом зимнем спальнике вполне себе
весной-осенью тоже грех жаловаться,причем никто не мешает спать в расстегнутом,если что (например,в Турции на 3тыс и внизу температуры сильно разнились, но я лично не пожалела о своем пуховом) (также замечу,что зимой под тентом тоже сплю в нем)
однако,думаю, на равнине летом будет сильно жарко
по температуре-где-то в инете встречалось что-то по этому поводу (могу ошибаться,но вроде для мальчиков), может есть статья на сайте Баска
2.хз)
3.зависит от финансово-весовых-температурных-объемных характеристик,лучше гуглить отзывы (вообще Сивера вроде еще рулит)
4.угу,см. ИВ
5.синтетика побольше все же получается, хотя Сиверовский прималофт для несильно мерзлявых вроде можно подобрать удобоваримый


Аватара пользователя
chudakov
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2007 3:46 pm

RE: В поиске теплого ночлега

Сообщение chudakov » Пн окт 08, 2012 4:31 pm


Я тоже задумался над спальником новым. Чтоб маленький, легкий и теплый (чтоб в каяке мало места занимал). Наверно пуховый?


Аватара пользователя
vikantur (old)
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2011 9:33 am

RE: В поиске теплого ночлега

Сообщение vikantur (old) » Пн окт 08, 2012 7:16 pm


Kultaev,
а можно поподробнее именно про ваш спальник? Какой он фирмы?
Т.е. для школьных выходов зимой -15 хватит? (делаю скидку от ваших -10 на свою мерзлявость) А зачем тогда народ таскает флисовые одеяла?
п.3 вы как всегда))
п.4 а что значит спать с одного краю? а разные фирмы состегиваются или это должны быть обязательно братья по крови?

как пух себя ведет при двухнедельном водном походе? насколько ухудшаются его согревательные характеристики?

masa,
а можно поподробнее про ваш спальник? Фирма? температура комфорта?
задача такая - выбираться в тьмутаракань от Сибири до Кольского в сезон от мая по октябрь, зимой - школьные выходы. Лет 7-8 назад мой и не такие нагрузки выдерживал, но он уже совсем старенький(
2. т.е. вам хвататет спальника зимой?
3. фирм много, разобраться в них у меня не хватает опыта. Говорят, неплохие Marmot, Deuter, TheNotrhFace. А что на счет наших спальников? Сплав? Баск?Коенчно, идеальный вариант просто собрать статистику по клубу хотя бы, чтобы посмотреть)
4. тут критичен не столько вес, сколько объем. Я видела похожие по весу и характеристикам пух и синтетику, но разница в объеме - полтора-два раза.
Сивера - это фирма или материал?

chudakov, как я вас понимаю))) если исходить из таких соображений, то однозначно пух.


Аватара пользователя
Kultaev
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 10:07 pm
ФИО: Култаев Илья Владимирович
Откуда: Москва
Контактная информация:

RE: В поиске теплого ночлега

Сообщение Kultaev » Пн окт 08, 2012 7:45 pm


Сроднился с пуховым от Сплава. Прошлой зимой не мерз, этим летом не сильно парился. Спальник был и в Карелии на майские и на Урике.
Флисовые одеяла народ таскает от конденсата. Некоторые их стелят внутри спальника! Можно еще одеяльце из стеклоткани с собой брать, от искорок защищаться, и за одно от инея и лишней влаги в спальнике.
Про спать с одного края. Есть любители спать в середине (имеется ввиду ночевка под групповым тентом), а есть любители спать с края. Т.к. количество краев доступных для спанья всего два, то не всегда они свободны. Если спальник теплый, то место у края гарантирует более удобный гнездеж вечером и утром, и меньше шансов, что тент просядет до физиономии. Ну, и чувство "локтя", храп, ... только с одной стороны.


Аватара пользователя
lsis (old)
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 11:59 pm

RE: В поиске теплого ночлега

Сообщение lsis (old) » Вт окт 09, 2012 9:35 am


Обрати внимание на фирму Сплав - хорошее соотношение цена/качество. Лучший на настоящий момент синтетический утеплитель Primaloft Sport. Они вроде помещают его в некоторые модели своих спальников...


Аватара пользователя
Эд
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: Пн сен 19, 2005 9:25 pm

RE: В поиске теплого ночлега

Сообщение Эд » Ср окт 10, 2012 1:38 pm


Многие написали, повторюсь...
Есть любители универсальных вещей, по мне - универсальных вещей хороших не бьвает. У самого - отдельно зимний спальник, демисезонный, летний.
Пух-не пух: сам не очень люблю пух, в силу того, что в спальнике бывает надо провести несколько ночей подряд, и далеко не всегда всем удается сохранить спальник сухим. А на вечер, когда достаешь его, пух может смерзаться в комок...

Что имеешь в виду под "мало занимал"? Просто большая разница между пухом, современной синтетикой (которая тоже может очень различаться по размеру) и чем-нибудь постарше.
В качестве зимнего в основном использую Вask Pacific+тонкий поларовый конденсатник (Раньше использовал Salewa Sigma Alpineextreme) - от Подмосковья до Хибин.
Нареканий никаких.
Вask Pacific, на мой взгляд, занимает адекватный объем в рюкзаке, Salewa Sigma Alpineextreme - немаленький, но бывают походы/ночи, когда наутро понимаю, что оно того стоит.




Аватара пользователя
yurenev
Инструктор, школа БУ 2015/16
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2006 3:56 pm

RE: В поиске теплого ночлега

Сообщение yurenev » Ср окт 10, 2012 4:11 pm


Температура при которой в спальнике тепло - оооочень субъективно.
Из личного опыта - сшил весной спальник. Утеплитель - прималофт. Дал друзьям в лес - летом в подмосковье забраковали " ну совсем не жарко". Пошел с ним на алтай - смог спать нормально только пару ночей, выше зоны леса, когда было не жарче +5. Остальные ночи - борьба : без спальника холодно, в спальнике жарко...
Дошиваю сейчас очередной спальник утепитель - прималофт и климашелд. Предполагал его на зиму, но уже боюсь, что будет для меня слишком теплым. Так что, если не к спеху и устроит конструкция без пафоса - можно будет присмотреться на выходе каком нибудь.


Аватара пользователя
masa
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 2:29 pm
ФИО: МарьЮрьна
Откуда: ткПерово
Контактная информация:

RE: В поиске теплого ночлега

Сообщение masa » Ср окт 10, 2012 8:36 pm


Эдь,насчет "смерзаться в комок", наверное,про зиму?
тк весна/лето/осень проблем вроде было
а температура да,оч субъектрино
однако, на самоделках это вообще сложно отследить,тк тестирование можно проводить только на себе))
и не знаю как вы,а у меня термометра обычно не водиться,а ес есть(велокомп), то ночью не смотрю))


Ответить