Походная аптечка

Вопросы, ответы, обсуждение

Модератор: Модераторы открытых разделов

Аватара пользователя
luckyura
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Пн сен 17, 2012 8:34 am

Походная аптечка

Сообщение luckyura » Пн дек 23, 2013 11:14 am


Если кому понадобится выкладываю ссылки на мой google диск с где хранится список и описание походной аптечки. За основу была взята аптечка опубликованная на скитальце, я ее немного доработал, но комментарии пожелания приветствуются.
https://drive.google.com/file/d/0B8-LfQ ... sp=sharing
https://drive.google.com/file/d/0B8-LfQ ... sp=sharing
Это два файла в формате Word подготовленные к печати, тот что без описания для того что бы с ним пойти в аптеку, а тот что с описанием - положить в аптечку, что бы потом не путаться что от чего и зачем нужно. Файл с описанием удобно распечатать в формате "на одном листе" потом разрезать пополам по длинной стороне и получившиеся половинки сложить пополам и заламинировать, таким образом у вас будет 2 двухсторонних листа формата А6 которые можно прошить и удобно хранить в аптечке и они не намокнут и не испортятся в походе. Очень часто (по крайней мере у меня) таблетки упакованные в блистеры в аптечке высыпаются и портятся, поэтому удобно таблетки переложить в герметичные металлические или пластиковые ампулы (продаются на ebay и aliexpress от 0,20 USD с бесплатной доставкой в Россию, если кому нужны будут ссылки пишите в личку, поделюсь) при этом им не страшны ни вода ни тряска ни смятие. Буду рад если материал окажется кому-то полезным.


Аватара пользователя
arasskazov
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 10:38 am
ФИО: Александр Р.

RE: Походная аптечка

Сообщение arasskazov » Пн дек 23, 2013 12:43 pm


7. Шприц (по 5 мл + 1 мл.)

+1 мл. это что? кубовый шприц? инсулиновый? зачем? или это какие то специальные шприцы 5мл + 1мл бонус? врят ли конечно. Мне кажется 2мл и 5мл достаточно для в/м и в/в введения любого препарата (2мл и для подкожного вполне).
8. Дермазин (крем)
9. Пантенол

Не знаю на счет Дермазина (может он все же эффективней при сильных ожогах), но Пантенол бы заменил на Эплан (http://npp-oberon.ru/eplun/eplun_nazn/).
---
И еще.. Почему ни в одной экспедиционной аптечке мне не встречались иммуностимуляторы (индукторы интерферона)? Например, Амиксин?


Аватара пользователя
praetor
Сообщения: 2789
Зарегистрирован: Сб окт 20, 2007 2:19 pm
ФИО: Ирина Ч.
Откуда: http://www.tk-perovo.ru/index.php?id=963

RE: Походная аптечка

Сообщение praetor » Пн дек 23, 2013 2:54 pm


по ссылкам на оптечко не ходила, но блистеры еще неплохо с блестящей стороны заклеивать скотчиком, тогда они на месте соприкосновения с таблеткой не протираются и таблетки не высыпаются

navigare necesse est

Аватара пользователя
luckyura
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Пн сен 17, 2012 8:34 am

RE: Походная аптечка

Сообщение luckyura » Пн дек 23, 2013 4:39 pm


praetor пишет:
с блестящей стороны заклеивать скотчиком
Как вариант можно, но к сожалению например фуразолидон или активированный уголь идут в бумажных блистерах которые промокают если не от внешней сырости, то у меня как-то раз было от протекшего альбуцита, а вообще это на усмотрение каждого я решил для себя купить несколько алюминиевых герметичных капсул 150-200 р. не такие деньги что б экономить, а получается надежно


Аватара пользователя
luckyura
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Пн сен 17, 2012 8:34 am

RE: Походная аптечка

Сообщение luckyura » Пн дек 23, 2013 5:03 pm


arasskazov пишет:
+1 мл. это что?
им удобно обезболивание лидокоином делать
arasskazov пишет:
Эплан
Состав эплана: гликолана 7,2 г, а также полиэтиленгликоль, триэтиленгликоль, глицерин, вода - по сути это тот же детский крем с сильно завшеной ценой и раздутой рекламой, кстати на сайте производителя говорится о том что он был принят на вооружение для обеспечения химической безопасности войск - наглая ложь, для этого на вооружении состоял ОЗК и противогаз (есть еще другие костюмы, например, Л1 для летного состава) это я могу сказать как человек прослуживший в войсках радиационной химической и биологической защиты почти 10 лет.
arasskazov пишет:
Амиксин
серьезной доказательной базы в отношении профилактического эффекта многих имунномоделирующих препаратов нет, и их применение не гарантирует, что мы избежим заражения. Сработать может, разве что психологический фактор, вера в то, что мы делаем для себя что-то полезное. В этом плане гораздо полезней вести ЗОЖ... Необходимо отметить, что в экспериментах на животных эффективность препарата обусловлена увеличением продукции интерферона, однако доза, при которой оно наблюдалось у крыс, составляла не менее 150 мг/кг в день. Эквивалентная эффективная доза для человека, в таком случае, может составить около 1,7 грамм в день, что примерно в 10-30 раз больше той, которая рекомендуется производителем.
По состоянию на апрель 2009 года, в каталоге MEDLINE зарегистрировано лишь одно рандомизированное исследование с применением Амиксина (тилорона), выполненное в 1981 году. Исследование посвящено изучению ряда лекарственных средств для лечения рака молочной железы с метастазами. В этом исследовании при применении тилорона показатели выживаемости были наименьшими из всех исследованных лекарственных средств. Компания—производитель препарата Амиксин, продвигая его на украинский и российский рынки, активно использует средства массовой информации. Однако данные, публикуемые СМИ, не всегда соответствуют данным научных исследований. Например, утверждение о том, что «Особенностью АМИКСИНА является практически полное отсутствие серьёзных побочных реакций», противоречит сведениям, полученным в ходе изучения препарата.


Аватара пользователя
masa
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 2:29 pm
ФИО: МарьЮрьна
Откуда: ткПерово
Контактная информация:

RE: Походная аптечка

Сообщение masa » Пн дек 23, 2013 6:00 pm


ну,аптечка, дело сугубо индивидуальное и должно разрабатываться под конкретную группу, вид туризма, категорию, маршрут и под конкретного "носителя аптечки"
у вас,похоже, расчитано на высокую категорию,группу раздолбаев и профессионального медика Изображение
но почитать интересно и полезно,спасибо))

а чтобы ничего не промокало надо немножко "доработать"
скотчем заклеить-см Ирин пост
крышечки замотать, стекло и тубы пластырем обмотать
ну и иметь либо герметичную упаковку, либо герму под это дело
и все прекрасно сохраняется Изображение


Аватара пользователя
luckyura
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Пн сен 17, 2012 8:34 am

RE: Походная аптечка

Сообщение luckyura » Пн дек 23, 2013 7:23 pm


masa пишет:
аптечка, дело сугубо индивидуальное
полностью согласен, это как бы по максимуму... Естественно в зависимости от маршрута что-то можно убрать что-то добавить по предпочтениям
masa пишет:
немножко "доработать" скотчем заклеить
Наверное я перфекционист ;) не люблю я "замотанные скотчем" хочется что бы было красиво... Изображение


Аватара пользователя
masa
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 2:29 pm
ФИО: МарьЮрьна
Откуда: ткПерово
Контактная информация:

RE: Походная аптечка

Сообщение masa » Вт дек 24, 2013 10:12 am


ну так надо красиво заматывать-то! Изображение


Аватара пользователя
arasskazov
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 10:38 am
ФИО: Александр Р.

RE: Походная аптечка

Сообщение arasskazov » Вт дек 24, 2013 12:01 pm


luckyura, Эплан сравнивать с детским кремом не совсем корректно. В Эплане нет всякой хрени, что есть в детском креме, что препятствует его применению на ранах (плюс в дестком креме низкая концентрация пантенола). Детский крем - это питательная штука больше. Я не рекламный агент производителя, я просто впечатлен регерирующими свойствами Эплана, проверенными на собственной шкуре и шкуре товарищей при довольно сильном солнечном ожоге, при обморожении пальца второй степени, при травме пальца (практически полностью роторм велосипеда был отрублен приличный кусок мяса), ну а о мелких бытовых травмах я уже не говорю. И пускай где-то производитель и приверает - маркетинг есть маркетинг. А цена Эплана соизмерима с ценой Пантенола. Единственный плюс Пантенола при ожогах - это то что он бывает в виде пены и то это не критично. Ну это как бы ладно...
-----
А вот по поводу иммуномодуляторов-иммуностимуляторов...luckyura пишет:
серьезной доказательной базы в отношении профилактического эффекта многих имунномоделирующих препаратов нет, и их применение не гарантирует, что мы избежим заражения.

Серьезной доказательной базы то может и нет, но исследования доказывающие эффективность есть, опять же есть собственный опыт. Применение естественно не гарантирует, что мы именно избежим заражения, но а) эффективная профилактика заражения; б) лечение тяжелых форм ОРВИ, когда за 3 дня симптоматического лечения не наступает выздоравление или как минимум улучшение (то есть естественного иммунологического отклика организма не достаточно). Ну хорошо.. Хоть по собственному опыту Амиксин наиболее эффективный препарат среди индукторов интерферона, с которыми мне приходилось иметь дело, но раз уж на википедии про Амиксин много негатива, то вот пожалуйста Циклоферон (на википедии про него негатива существенно меньше). Вопрос вообще не в конкретном препарате. Вопрос почему не включают в экспедиционные аптечки так и не понимаю? Другое дело, что острые формы ОРВИ в походах редкость, но тем не менее...


Аватара пользователя
masa
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 2:29 pm
ФИО: МарьЮрьна
Откуда: ткПерово
Контактная информация:

RE: Походная аптечка

Сообщение masa » Вт дек 24, 2013 4:09 pm


Включать в аптечку можно много чего-это личное дело группы
По опыту(на который идет отсыл,но - по моему (и не только)опыту) в походах народ болеет редко, так что иметь раздутую аптеку,расчитанную на лечение болезней менее разумно,чем аптеку,расчитанную на травмы.
(травмы,впрочем,тоже лучше наносить с умом))
В этом году,например,я наблюдала аптеку,занимавшую объем примерно с 1,5каски для велопохода 3кс на Кольский для группы из 3х человек. При этом аптека на Кольский 5кс на группу 8человек занимала места наполовину меньше.

по Эплану-спасибо,надо поглядеть
по имунностимуляторам-"почему"-это не походные вещи. В походе,все же, задача скорее купировать. Если в походе лечить,да еще и не симптоматическими средствами,а реально лечить,то это надо прекращать поход.
Амиксин люблю сама, но в домашних условиях в простудно-грипповой период. В походы предпочитаю витамин С (в различия аскорбинки и вит.С вдаваться не будем+это тоже может быть отчасти психотерапией). Правда его тоже есть надо с умом,а то есть один опыт,когда люди "наелись". Повезло,что без серьезных последствий.

про отрубленный кусок мяса впечатлило, но КАК?


Ответить