Катамаран 2-ка

Вопросы, ответы, обсуждение

Модератор: Модераторы открытых разделов

Аватара пользователя
chern_m (old)
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт окт 23, 2014 11:24 am

Катамаран 2-ка

Сообщение chern_m (old) » Чт окт 23, 2014 11:27 am


Добрый день.
Посоветуйте, пожалуйста, какой катамаран 2-ку стоит приобрести для сплавов не выше 4-й категории.

С уважением,
Михаил


Аватара пользователя
arasskazov
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 10:38 am
ФИО: Александр Р.

RE: Катамаран 2-ка

Сообщение arasskazov » Чт окт 23, 2014 12:41 pm


Михаил, вопрос не простой.
Производителей масса. Вот список (белее-менее актуальный).
Лично я бы в первую очередь смотрел ассортимент производителей 1, 3(2), 4, так они проверенные. Это не значит, что продукция других производителей плохая, просто по моему мнению в ней есть недостатки или я её попросту не видел в живую.
И мне кажется не стоит зацикливаться на ограничении 4к.с. А вдруг? Аппетит то во время еды приходит.
Выберите что Вам подходит по деньгам в первую очередь, ну и хотяб по внешнему виду сузьте множество катамаранов на рынке. А потом мы уже Вам насоветуем =)

Советую сразу определиться: катамаран с монобалонами Вы хотите или катамаран с двухслойными балонами. Если выберете первое, то круг того чего выбирать сильно сузится. Двухслойные балоны - это классический вариант: шкура из ПВХ-ткани, которая выполняет роль силовой внешней оболочки и внутренние вставляемые балоны из газодержащего материала (дутики). Монобалоны - это вариант, когда внешняя силовая оболочка одновременно является дутиками; то есть ничего вставлять (,расправлять) внуть силовой оболочки не нужно, сразу просто надул и все. Удобно не правда ли? Есть и еще один плюс у монобалонов - как правило меньший вес и объем в упакованном виде. Но есть и минусы: со временем оболочка монобалона истирается и теряет свои газодержащие свойства - придется искать место течи и ставить заплатки (может получиться так что площадь течи большая). Вот и выбирайте: более долговечный двухслойный вариант или удобный и легкий монобалонный. Ах, да, монобалоны сложнее в производстве, поэтому стоят обычно дороже.


Аватара пользователя
aahz
Сообщения: 318
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2014 7:32 pm
ФИО: Алексей Жеглов

RE: Катамаран 2-ка

Сообщение aahz » Чт окт 23, 2014 1:07 pm


А какой тип баллонов лучше подходит для высококатегорийных походов?

ЗЫ. вообще, я лично подожду с покупкой ката до соответствующей лекции в школе.
ЗЗЫ. но "прощупывать почву" я уже начал потихоньку. :)


Аватара пользователя
arasskazov
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 10:38 am
ФИО: Александр Р.

RE: Катамаран 2-ка

Сообщение arasskazov » Чт окт 23, 2014 1:21 pm


aahz пишет:
А какой тип баллонов лучше подходит для высококатегорийных походов?

Известны прохождения рек высшей категории на монобалонах. Но к монобалонам вцелом общественность испытывает недоверие.
Вообще монобалоны сложнее в ремонте в походных условиях. Какой-нибудь метровый порез хорошо заклеить (чтоб сохранились газодержащие свойства) в походе весьма и весьма не просто.


Аватара пользователя
masa
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 2:29 pm
ФИО: МарьЮрьна
Откуда: ткПерово
Контактная информация:

RE: Катамаран 2-ка

Сообщение masa » Чт окт 23, 2014 1:36 pm


еще неплохо учесть насколько "спортивно" вы хотите пройти эти "до 4кс"))
тк можно взять маленький катик и вам и до 4 будет достаточно весело), а можно взять нечто бальшое и крепко держаться за раму)
aahz пишет:
вообще, я лично подожду с покупкой ката до соответствующей лекции в школе

ну,лекция это хорошо, но личные предпочтения никто не отменял, так что прощупывай,ага)


Аватара пользователя
aahz
Сообщения: 318
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2014 7:32 pm
ФИО: Алексей Жеглов

RE: Катамаран 2-ка

Сообщение aahz » Чт окт 23, 2014 1:57 pm


masa пишет:
ну,лекция это хорошо, но личные предпочтения никто не отменял, так что прощупывай,ага)


У меня пока нет своих личных предпочтений касательно катамаранов, кроме того, что это двойка, и желательно полегче (спина больная - много таскать не рекомендуется :().
У меня самого только КНК "Даша" от мастерской ФМК, думал учебные походы проходить на нем, но сказали, что в этом случае в поход 4ку летом не возьмут. :( Вот и задумался о покупке катамарана.


Аватара пользователя
arasskazov
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 10:38 am
ФИО: Александр Р.

RE: Катамаран 2-ка

Сообщение arasskazov » Чт окт 23, 2014 2:19 pm


aahz пишет:
двойка, и желательно полегче

Вот. Правда, что-то припоминаю, что проскакивала информация, что производитель прекратил свою деятельность, тем не менее, если не прекратил, то вполне себе вариант, особенно до 4к.с.



Аватара пользователя
aahz
Сообщения: 318
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2014 7:32 pm
ФИО: Алексей Жеглов

RE: Катамаран 2-ка

Сообщение aahz » Чт окт 23, 2014 2:29 pm


arasskazov
Спасибо. :)
Но я все равно позже брать буду, т.к. сейчас и не особо надо, да и банально лишних денег на нет: надо ботинки хорошие купить, спальник теплый (мои слишком легкие), ну и некоторое другое снаряжение для осенних/зимних выходов в рамках обучения в школе.


Аватара пользователя
toto
Инструктор, школа БУ 2015/16
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Вт май 24, 2011 10:32 pm
ФИО: Anton S.
Откуда: https://vk.com/tkperovo
Контактная информация:

RE: Катамаран 2-ка

Сообщение toto » Пт окт 24, 2014 8:58 am


aahz в первую очередь ориентируйтесь на свои цели и желания. Если вам интереснее байдарки, учитесь на них, тем более в школе этого года среди инструкторов есть сильный каякер. Не возьмут в одну четверку, возьмут в другую, а то и сами сводите.

По выбору катамарана опять же ориентируйтесь на свой опыт и ощущения, можете спросить школьников прошлого года, какие мысли о выборе катамарана у них были после лекции и какие после практических занятий, где они попробовали на практике разные модели.


Аватара пользователя
aahz
Сообщения: 318
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2014 7:32 pm
ФИО: Алексей Жеглов

RE: Катамаран 2-ка

Сообщение aahz » Пт окт 24, 2014 9:36 am


toto
Честно сказать, попробовать хочется все: и катамаран, и пластиковый каяк, и даже сияк (не на бурной воде, само собой :)). Вообще, о покупке катамарана я задумывался еще до школы, но так, когда-нибудь в будущем, школа же послужила неким катализатором для обдумывания данной идеи. Но, как уже писал, с окончательным решением я подожду до следующего года - время подумать и оценить возможности и желания есть.


Ответить