Разница между лыжами для классики и коньковыми

Вопросы, ответы, обсуждение

Модератор: Модераторы открытых разделов

Ответить
Аватара пользователя
vital
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2008 5:10 pm

Разница между лыжами для классики и коньковыми

Сообщение vital » Пн ноя 10, 2014 6:01 pm


Знаю, тут-то мне точно помогут разрешить мои ламерские вопросы.
В чем разница между такими лыжами? Стоит ли брать вторые если обычно все-равно классикой ездишь (коньком совсем редко ибо плохо умею)?
На более широких лыжах (где-нибудь 60-55-60) чем обычные коньком ехать грустнее будет?
Или забить и взять просто обычные классические?


Аватара пользователя
vital
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2008 5:10 pm

RE: Разница между лыжами для классики и коньковыми

Сообщение vital » Пн ноя 10, 2014 6:04 pm


В тред приглашается Марина :)


Аватара пользователя
Kultaev
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 10:07 pm
ФИО: Култаев Илья Владимирович
Откуда: Москва
Контактная информация:

RE: Разница между лыжами для классики и коньковыми

Сообщение Kultaev » Пн ноя 10, 2014 7:13 pm


Главное, комби не покупать. Не зря они разные для конька и классики. Если иногда проезжаешь мимо центра, могу отдать старые комби от ширпотребного Фишера. 202 см. 41,44,44. Кило на 70 пойдут. Дальше мягковаты будут однозначно. Крепления SNS. Попробуешь, а там глядишь и отдельные для конька заведешь.


Аватара пользователя
marishka (old)
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 8:31 pm

RE: Разница между лыжами для классики и коньковыми

Сообщение marishka (old) » Пн ноя 10, 2014 11:35 pm


vital пишет:
В тред приглашается Марина :)

Если пробегаешь 10 км по лыжне быстрее 50 минут, то бери (учись) и наслаждайся.
Если за 70 минут, не трать деньги.

А в промежутке - решай сам.


Аватара пользователя
arasskazov
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 10:38 am
ФИО: Александр Р.

RE: Разница между лыжами для классики и коньковыми

Сообщение arasskazov » Вт ноя 11, 2014 8:38 am


vital пишет:
60-55-60

Широковаты для бега. Можно и коньком на таких, вопрос в энергозатратах. Врят ли такие будут катить, врят ли такие заточены под (классический, коньковый) толчок.
У меня беговые комби. И конек и классика никакого негатива не вызывала до определенного момента: толи эпюра со временем просела (лыжи помягчели), толи я потяжелел, толи из скользячки графит весь вымылся, толи я стал обращать внимание на ньюансы по мере преобретения опыта катания, толи и то и другое, толи еще чего, но лыжи стали тупить (хуже катить) (и коньком и классикой).
Вот сейчас планирую обновить комплект: комби брать не буду, так как коньком почти не катаюсь последнее время, возьму заточенные под классику.

Ну собственно резюме: комби не бери (все же ни рыба, ни мясо), если уж не собираешься коньком кататься; хотя комби по-моему мнению вполне себе компромисный вариант - мы ж в конце-концов не гонщики (хотя чего это я за всех говорю? -) ). Главное правильно подобрать лыжу под свой вес.

PS: Кстати штудируя каталог триал-спорта в поисках лыжнобегового комплекта обнаружил пополнение в группе безмазевых лыж: тыц. Похоже на технологию Peltonen (nanogrip). Вообще очень заманчиво, но чувтвую подвох: ведь если бы такие лыжи были бы так хороши, то все бы катались только на них и не вазюкались бы с липкими мазями и клистерами. Например, про Slegar Clip-clap отзывы не супер; про Atomic skintec особо ничего не знаю, кроме того что стоят в принципе дофига; про Peltonen nanogrip встречался один положительный отзыв, но это не показатель. Короче: заманчиво, но подозрительно.


Аватара пользователя
vital
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2008 5:10 pm

RE: Разница между лыжами для классики и коньковыми

Сообщение vital » Пт ноя 14, 2014 2:15 am


спасибо за советы
в общем решил не экспериментировать, взял обычные классические, просто ботинки с чуть большей фиксацией стопы купил чтобы на коньке было полегче


Ответить