каска & обвязка для каяка

Вопросы, ответы, обсуждение

Модератор: Модераторы открытых разделов

Аватара пользователя
liao
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 10:47 am

RE: каска & обвязка для каяка

Сообщение liao » Чт авг 13, 2009 9:44 am


Shmalev, Вась, а я и сам писал, что если на лодке мало ручек / неудобные, то мне их тоже не хватает и хочу попробовать обвязку на несложной, для меня, реке на свой Score. =) Именно потому, что у меня игровастик старый, без статыщмильонов ручек. Пока Хабитат не продал - и близко с такой проблемой не сталкивался, всё находил, за что подержать беглеца.

Про обвязку на КНК.
А вот тут я совсем и не за обвязку через 2 точки на сложной реке, пусть и с нижней оттяжкой. КНК, бывает, заламывает, если заламывать начнёт с тобой внутри и ты полезешь наружу, то обвисшая 2точечная обвязка замотать тебя сможет на раз, там достаточно обвиснет. И порвать нижнюю верёвку не так сложно, ИМХО, как и цепануть при перелетании через обливное бревно с сучьями.
Моя версия насчёт обвязок на надувастиках и каркасниках - только через несколько доп точек крепления, притом хорошо заделанных. То есть полукольца на пятаках, шитые петли, или рымы мощные. Чтобы точку крепления не вырвало и при заламывании судна ты не оказался плавающим рядом с парой лишних петель. Навалит тебя на каяк рассыпающийся, протащит по нему, собрав верёвочки, и полощись за ним на хорошей тяге.


Аватара пользователя
Shmalev (old)
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 8:06 am

RE: каска & обвязка для каяка

Сообщение Shmalev (old) » Чт авг 13, 2009 12:16 pm


Вить, то что я выше писал, относилось к п/э каяку. Я на таком ходил на Суму. И, кстати, придумал отличную доработку, как сделать доп. точки крепления. Но, поскольку каяк мною одолжен, изменять его конструкцию я не буду, есесно...
А вообще, с помощью 2-4 рым-болтов, шайб и прокладок можно п/э каяку сделать места крепления обвязки.


Аватара пользователя
liao
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 10:47 am

RE: каска & обвязка для каяка

Сообщение liao » Чт авг 13, 2009 12:41 pm


Shmalev, я чот подумал, что ты про черёмушкинский КНК свой.

---
Shmalev пишет:
с помощью 2-4 рым-болтов, шайб и прокладок можно п/э каяку сделать места крепления обвязки


Такими то капитальными методами там и ручек насобачить можно, при желании. =)


Аватара пользователя
chudakov
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2007 3:46 pm

RE: каска & обвязка для каяка

Сообщение chudakov » Чт авг 13, 2009 1:04 pm


Я килялся с отстрелом несколько раз в разных условиях. И сам вылезал вместе с каяком, и на марковке, и с катамарана меня подбирали. Ни разу отсутствие обвязки не заметил. Каяк при этом не потерял.
Наверно это относится к разряду "кто как привык и считает необходимым".
Хотя в походе, думаю обвязка лишней не будет на каяке.
Ну а на байдарке она точно нужна на любой воде.


Аватара пользователя
Shmalev (old)
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 8:06 am

RE: каска & обвязка для каяка

Сообщение Shmalev (old) » Чт авг 13, 2009 1:12 pm


liao пишет:
Такими то капитальными методами там и ручек насобачить можно, при желании. =)

Можно, конечно! Полиэтилен, помимо прочего, тем хорош, что можно в нем отверстий насверлить, и привинтить что-нибудь...
Вот на "Вжике" такого не сделаешь. Там только если лямки пришить и проклеить.


Аватара пользователя
Эд
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: Пн сен 19, 2005 9:25 pm

RE: каска & обвязка для каяка

Сообщение Эд » Чт авг 13, 2009 1:33 pm


К слову, еще...

masa пишет:
слаломник в Лосево(немотря на узость) не могу сказать,чтоб было удобно хватать и затаскивать на кат


Вот на слаломнике обвязка будет как раз очень мешать его основному назначению.

Хорошо хоть никто не предложил обвязку на родейник делать...


Аватара пользователя
masa
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 2:29 pm
ФИО: МарьЮрьна
Откуда: ткПерово
Контактная информация:

RE: каска & обвязка для каяка

Сообщение masa » Чт авг 13, 2009 1:48 pm


а вы не булькайте, а занимайтесь "основным назначением")))


Аватара пользователя
Антоха
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 8:51 pm

RE: каска & обвязка для каяка

Сообщение Антоха » Вт авг 25, 2009 10:36 pm


Тут с нами плавал по алтайским рекам англичанин, и показал нам простой пример, после которого покупать пластмассовую каску с толстой мягкой пеной не хочется совсем. Одеваем Hiko Life (Pro Tec, Bumper, M10, M8, что там еще есть), Садимся на стул. Друг берет весло за лопость в вертикальном положении и отпускает его так, чтобы оно под собственным весом упало на каску. Запоминаем ощущения. Одеваем композитную каску с тонкой жесткой пеной Shred Ready (Sweet, FNA, Greatful Head) Повторяем эксперимент. Попробуйте, после этого плавать в пластмассовых шлемах точно не захочется.
И еще. Обязательное условие для каски каякера - это козырек. Мне эта штука спасла лицо минимум дважды за это лето.


Аватара пользователя
Kameneckaya
Инструктор, школа БУ 2015/16
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 1:06 pm
Контактная информация:

RE: каска & обвязка для каяка

Сообщение Kameneckaya » Вт авг 25, 2009 10:42 pm


заинтриговал! интересно! где бы взять композитную каску для эксперимента.. и запасную голову
ну а как ощущения то? в чем разница? расскажи целиком, пожалуйста.
по идее, удар не сильный, и в каске с мягкой пеной внутри должно быть хорошо, а с жестким амортизатором - наоборот жестко, потому что он под недостаточной силой не сожмется, а передаст удар на голову... нет?

мне хотелось ветра, чтобы бил наотмашь и насквозь...

Аватара пользователя
liao
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 10:47 am

RE: каска & обвязка для каяка

Сообщение liao » Ср авг 26, 2009 12:18 am


Антоха, интересный тест, заинтриговал. За наглядность ощущений явные десять баллов! )))
З. Ы.: У Pro Tec есть каски не с мягкой пеной (Two Face), Bumper же вообще - комбинация тонкой пенки и "парашюта" (что не делает Bumper сильно лучше для водно-каменного пользования, ИМХО). Кстати, если у Bumper'a парашют правильно сделан, то он такой тест должен проходить на отлично.

Kameneckaya, совсем необязательно. Мягкая пена быстрее сработает, если энергия удара на этом не закончится, то дальше амортизатор уже ограничивать не будет. Вопрос в том, хватит ли у такого наворота веслом на это энергии, если хватит, то жёсткая пена голове полезнее будет при таких экзерсисах. Особенно если удар приличной резкости, хотя резкость (скорость нарастания импульса по фронту / время) там фиг знает какая будет, это калькулятор брать в руки надо. =) А если веслом именно бить по голове, то мягкая пена однозначно пролетает, проверено истфехтовцами много раз.

---
Если народ сподвигнется на тест, могу привнести на тестирование М8 и Бампер, а для сравнения - мотоциклетный (интеграл AGV), строительную каску, и/или шлем для истфехта.


Ответить