каска & обвязка для каяка

Вопросы, ответы, обсуждение

Модератор: Модераторы открытых разделов

Аватара пользователя
Эд
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: Пн сен 19, 2005 9:25 pm

RE: каска & обвязка для каяка

Сообщение Эд » Ср авг 12, 2009 12:45 pm


liao по каскам изложил, но еще немного добавлю...

В принципе (как ни странно), что касается каски, многое зависит от судна, на котором ходите...

Вполне логично и закономероно, что каякеры проводят головой вниз в воде времени куда больше остальных. Т.е. при киле с катом человек на этапе всплытия оказывается головой вверх, на байдарке - сразу после отстрела, а каякер будет вставать... и, следовательно, вероятность словить камень головой с той скоростью, с которой каякера тащит течением, не так уж и мала. А это - наименее приятный из визможных ударов головой (по сравнению, например, с обычным самосплавом - когда рядом руки-плечи-спас, которые принимают удар в первую очередь...

Что хочу этим сказать? Для ката-байдарки достаточно Hiko Life. До этого сезона особых преимуществ у Hiko Laguna (карбонкевларовая модель Hiko) не замечал, зато в этом сезоне "приехал" в лодке кверху килем в небольшой, но достаточно мощный прижим. Удар на себя приняли плечо и затылок (с первого раза встать не склалось, как раз закрылся на второй). Так вот, плечо 2 дня потом не поднималось, а на каске появилась небольшая трещинка... Что-то говорит, что обычный пластиковый Лайф и т.п. в этой ситуации повели бы себя хуже.

Про Bumper... В АБВ после прошлогодних водопадов ее перестали считать за стоящую каску..
Видео с Илюхиным прохождением Ляскеля (вторая половина кверху килем) можно увидеть, например, здесь...


Аватара пользователя
liao
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 10:47 am

RE: каска & обвязка для каяка

Сообщение liao » Ср авг 12, 2009 1:11 pm


Эд, так я не доклад "по каскам вообще" делал, а на вполне отдельный вопрос отвечал (каякеру). =)

Про каску с трещиной - Лайф передал бы больше энергии за счёт того, что энергии на разрушение требуется больше, чем на пластическую деформацию, как у Лайфа в такой ситуации. К чему бы это привело сказать невозможно, конечно, но лучше бы точно не стало, согласен полностью. =)
На маршруты с вероятностью сильно приехать головой эта каска не пойдёт уже?

Про Бампер - нормальная, стоящая каска для своих задач. У меня вот есть, пользуюсь, на паводковые речки там и так далее - нормальная шапка за свои деньги, удобно то, что ранней весной можно быстро подогнать, если поддеваешь неопреновый подшлемник. На что либо злобное буду другую брать.


Аватара пользователя
chudakov
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2007 3:46 pm

RE: каска & обвязка для каяка

Сообщение chudakov » Ср авг 12, 2009 1:41 pm


Kubarev Хорошо, буду. Там под столом Вам и место. Изображение


Аватара пользователя
Kubarev
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 10:40 am

RE: каска & обвязка для каяка

Сообщение Kubarev » Ср авг 12, 2009 1:47 pm


Изображение с ваших то постов точно. Изображение


Аватара пользователя
Эд
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: Пн сен 19, 2005 9:25 pm

RE: каска & обвязка для каяка

Сообщение Эд » Ср авг 12, 2009 1:59 pm


liao пишет:
На маршруты с вероятностью сильно приехать головой эта каска не пойдёт уже?


Разве что с большой вероятностью совсем сильно (вероятность она штука такая.. есть всегда).
В целом, думаю, пойдет - трещина не сильно крупная - сантиметра три, наверное, да и на каске не вмятины, ничего - ка обычно плетеный кевлар слегка трескается...


Аватара пользователя
liao
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 10:47 am

RE: каска & обвязка для каяка

Сообщение liao » Ср авг 12, 2009 4:01 pm


Отдельно про терминологию. =)

Газонаполненные пластмассы по структуре делятся на пено- и поропласты.
Пено - пена и есть, замкнутые ячейки. Не набирает воду, только смачивается по поверхности, достаточно упругие - куча маленьких замкнутых объёмов при сжатии отрабатывают.
Поро - пористые, то есть не пузырьки, а типа каналов, чаще всего - сообщающиеся др с др и с окружающей атмосфЭрой. Промокают (некоторые навылет, некоторые неохотно, некоторые воду тянут капиллярным эффектом), менее упругие по сравнению с пенопластами (нет упругости дополнительной от пузырьков газа многочисленных).

По твёрдости они все разные бывают, от мяконьких, до вообще почти неэластичных (строительные блоки). Совсем мягкие, это, обычно, поро-, так как при тоненьких стенках пено- начинает лопать пузырьки при сжатии. Непромокаемые, относительно, поро- тоже бывают, это когда их герметизируют по поверхности (лаком с тем же поро-, ламинируют, подклеивают к чему либо и по всякому).
Но, в основном, где нужна непромокающая упругая штука - используют эластичные пено-.

Чаще всего 2, пенополиэтилен (ппэ) и пенополиуретан (ппу).
ППЭ часто можно видеть в упаковках разных штук, где мягкая серая штука проложена, также в дешёвых спасиках и касках.
ППУ - "ижевские" коврики, "динамовская" пена, наполнитель в спасиках и касках.

Конкретно за поролон - это торговое название мягкого полиуретанового поропласта, у нас им часто называют все мягкие пено- и поро- полимерные материалы. В водных штуках почти не используется, гигроскопичен, даже если герметизировать по поверхности, то вымокнет в случае разрыва этой самой герметизации.
Пенопласт - это, по идее, тоже не только конкретный белый "шариками" материал дико скрипучий (это, в частности, пенополистирол), но и весь класс материалов. Но если без уточнения, то пенопластом ППС называть можно, ага. =)

Даклад акончил.


Аватара пользователя
chudakov
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2007 3:46 pm

RE: каска & обвязка для каяка

Сообщение chudakov » Ср авг 12, 2009 6:21 pm


liao Можно обобщить материал в один доклад, я это дело на сайт положу в виде статьи. Очень познавательно и полезно.


Аватара пользователя
Shmalev (old)
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 8:06 am

RE: каска & обвязка для каяка

Сообщение Shmalev (old) » Ср авг 12, 2009 8:23 pm


Насчет обвязки пару слов хочу вставить... Помню, на С.Шуе, когда Витя кильнулся, играясь в струе, и не смог встать, я с товарищем подошел на кате к Витиному каяку и... понял, что я не могу его зацепить, ибо просто не за что! В итоге каяк к берегу затолкали другие каякеры, которые были более маневренные, чем наш кат.
В последнем походе не поленился сделать обвязку, причем верхнюю и нижнюю. Сверху на моем каяке ручек только две, поэтому, чтобы верхняя обвязка не схлопывалась, и я в ней не запутывался бы при отстреле, сделал оттяжку из тонкой веревочки, пропустив ее с одного борта до другого по днищу. Представили, как это выглядит? Так вот, эти веревки, продольные и одна поперечная, ничуть не мешали, даже прыганью по обливнякам! Зато, когда я все-таки кильнулся разок, быстро смог затолкать каяк, держа его за нижнюю обвязку.
Судите сами, нужна обвязка, или нет. Я думаю, что нужна.



Аватара пользователя
Эд
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: Пн сен 19, 2005 9:25 pm

RE: каска & обвязка для каяка

Сообщение Эд » Чт авг 13, 2009 6:58 am


Вась, по поводу нижней обвязки - когда на каяке приходится заниматься прикладным крикингом (читай камнеж..), то приходится скакать по камням по всякому, в том числе и лагом. А в этом случае обвязка очень даже может помешать.... Камни камням рознь, на одной речке они поросшие мхом и скользкие, на другой - весьма острые... К тому же нижняя обвязка как раз имеет куда больше шансов быть зацепленной за ветки и т.п., нежели верхняя.
Про заталкивание лодки катом - на каяке это делать, безусловно, удобнее, но все зависит от умения.. помнится, 3 года назад на Зеленчуке и Илюхин каяк почти до улова дотолкали, а на сбойке он взял и убежал меж балонов гулять дальше...
А про цепляние каяка - опять-таки вопрос про количество и расположение ручек..


Аватара пользователя
Shmalev (old)
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 8:06 am

RE: каска & обвязка для каяка

Сообщение Shmalev (old) » Чт авг 13, 2009 7:11 am


Эд, насчет крикинга ничего не скажу, не пробовал... Возможно, при наличии должного опыта в каякинге обвязка становится не нужной...


Ответить