ЧП у пермяков на реке Мулянка. Видео от 15.04.2016

Кто, что, где, когда...

Модератор: Модераторы открытых разделов

Ответить
Аватара пользователя
liao
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 10:47 am

ЧП у пермяков на реке Мулянка. Видео от 15.04.2016

Сообщение liao » Пн апр 18, 2016 6:17 pm

https://vk.com/geskayak?w=wall15857316_2970
Если не открывается вк, то: https://www.youtube.com/watch?v=34Bks6mwGHw
или
http://360tv.ru/news/kayaker-edva-ne-po ... deo-53901/

"Любое занятие подразумевает риски. Каякерское сообщество в этом случае не исключение. Рано или поздно заплывают все. Рано или поздно нам придется столкнутся с тем, когда человек находится на грани. Это видео я размещаю с целью учится на чужих ошибках, хотя ситуация произошла вчера, именно с нашей командой. Человека после эсскимоского переворота, хорошей тягой затянуло под железные понтоны. Где он зацепился стропой спасжилета Астрал на какой-то подводной железяке. Он жив и здоров. И ему ничего не угрожает."

Аватара пользователя
masa
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 2:29 pm
ФИО: МарьЮрьна
Откуда: ткПерово
Контактная информация:

Re: ЧП у пермяков на реке Мулянка. Видео от 15.04.2016

Сообщение masa » Чт апр 21, 2016 7:45 am

удачно
а какое название у спасика...)

Антоха Свешников
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2015 11:04 am

Re: ЧП у пермяков на реке Мулянка. Видео от 15.04.2016

Сообщение Антоха Свешников » Чт апр 21, 2016 9:03 am

Название у спасика Astral Green Jacket. Но дело не в бобине. Верхние стропы-утяжки вокруг торса были не затянуты, этой петлей потерпевший и оделся на арматуру вод пантоном

Аватара пользователя
liao
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 10:47 am

Re: ЧП у пермяков на реке Мулянка. Видео от 15.04.2016

Сообщение liao » Чт апр 21, 2016 5:12 pm

Да, утяжки верхние свободно висели. Кроме того, я бы лучше поинтересовался названием модели его стропореза...

И к ветке про флиплайн - мне кажется здесь бы пригодился кусок стропы в руках одного из спасающих, нормальную длинную ручку спасаемому подать и сразу и ему держаться удобнее и спасающему не надо было бы так раскорячиваться и руки морозить, что могло повлиять на спасение. Морква не хуже и я хз почему прибежала толпа народа без единой морковки, но так бы хоть с пояса быстро снял и пользоваться на маленькой дистанции петлёй удобнее чем полноразмерной морквой.

Аватара пользователя
arasskazov
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 10:38 am
ФИО: Александр Р.

Re: ЧП у пермяков на реке Мулянка. Видео от 15.04.2016

Сообщение arasskazov » Чт апр 21, 2016 8:29 pm

Ага. Про стропорез и флиплайн я тоже подумал.

А потом подумал.. Ну вот рубанул бы он стропу, которой зацепился, очень вероятно, что его бы затянуло под пантоны и стал бы он их и торчащие из них арматурины прощупывать разными частями тела, да и вообще не факт, что его из под них бы вымыло.
Стремное место просто очень. Мне кажется ему все же повезло, что зацепился и что помогли. Если бы затянуло под пантоны - могло быть все что угодно.

Аватара пользователя
liao
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 10:47 am

Re: ЧП у пермяков на реке Мулянка. Видео от 15.04.2016

Сообщение liao » Пт апр 22, 2016 12:44 am

Когда резать, это другой вопрос. Но у них очень долго даже возможности такой не было. Если бы он зацепился за предмет расположенный на 10 сантиметров ниже, или был по другому развёрнут - мог утонуть. В том числе потому, что было нечем отрезать стропу.

Аватара пользователя
Kultaev
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 10:07 pm
ФИО: Култаев Илья Владимирович
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ЧП у пермяков на реке Мулянка. Видео от 15.04.2016

Сообщение Kultaev » Пт апр 22, 2016 9:18 am

liao писал(а): И к ветке про флиплайн - мне кажется здесь бы пригодился кусок стропы в руках одного из спасающих, нормальную длинную ручку спасаемому подать и сразу и ему держаться удобнее и спасающему не надо было бы так раскорячиваться и руки морозить, что могло повлиять на спасение. Морква не хуже и я хз почему прибежала толпа народа без единой морковки, но так бы хоть с пояса быстро снял и пользоваться на маленькой дистанции петлёй удобнее чем полноразмерной морквой.
Ага, и я в первую очередь о этой ветке подумал, только написать поленился (не очень удобно тут ссылки на соседние ветки ставить, или я не знаю как). И подумал с другой стороны, это пример, что может сделать маленькая лишняя веревочка, удачно зацепившаяся под водой. Почти на ровном месте.

И действовали они все, не как гид профи, а как обычно турье. Может я не внимательный, но не заметил особых попыток посмотреть, что его там держит, и освободить(ся). Просто один долго держал, другой болтался.

А спасатель на каяке даже вроде без каски был. Т.е. страховки скорее всего не выставляли, это он уже после в каяк полез, в чем был.

Т.е. если бы обсуждаемый в другой ветке шнурок был у спасаемого, его ни кто не заметил бы, а у спасателей, не факт, что они про него вспомнили (может быть). Я не знаю, что в подобной ситуации делал бы я, но это пример, как могут поступать многие.

Аватара пользователя
masa
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 2:29 pm
ФИО: МарьЮрьна
Откуда: ткПерово
Контактная информация:

Re: ЧП у пермяков на реке Мулянка. Видео от 15.04.2016

Сообщение masa » Пт апр 22, 2016 10:13 am

модель стропореза, кажется, называется, для чистки деревьев в саду, всяк случае у меня на даче такой девайс, использую как грыбной ножик)
ну да,товарищи, видать там давно тусят и раньше все было нормально-не ожидали

Антоха Свешников
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2015 11:04 am

Re: ЧП у пермяков на реке Мулянка. Видео от 15.04.2016

Сообщение Антоха Свешников » Пт апр 22, 2016 3:42 pm

Мое субъективное мнение, что спасение было проведено нормально. О чем свидетельствует тот факт, что жертва жива. В стремном месте стоял человек, который первый прибежал на помощь практически мгновенно. Ситуацию стабилизировали (обеспечили нахождение жертвы над водой), затем принялись выяснять, что, собственно, произошло. Как разобрались - отрезали стропы и вынули жертву из воды.
Что неправильно: один нож на группу, отсутствие морковки (или флиплайна, что в данном случае равноценно) у страхующего (или снимающего), общий кипиш. Будь все изначально сделано правильно - вынули бы жертву не за 8 минут, а за три. Но результат тот же - все живы.
Еще раз повторюсь, мнение субъективное.
Думаю, все участники мероприятия получили забесплатно огромный опыт и сделали из него правильные выводы. И поделились этим опытом с остальными, выложив видео в сеть.

Ответить