ММБ_07

Кто, что, где, когда...

Модератор: Модераторы открытых разделов

Аватара пользователя
Kultaev
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 10:07 pm
ФИО: Култаев Илья Владимирович
Откуда: Москва
Контактная информация:

ММБ_07

Сообщение Kultaev » Пн май 14, 2007 11:48 am


Посетил очередной ММБ
Результаты можно считать провальными, хотя некоторые моменты, несомненно, приятны.

Общие впечатления:
Казусы начались еще до старта. Хотел сесть на электричку с Каланчевки, но при подходе к метро, понял, что на нее не успею. Ехать от Царицыно не хотелось (два часа стоять, плохая подготовка к «забегу»). Отправился на Курский вокзал. Встал в очередь за билетами, но при подходе к кассе выяснилось, что она обслуживает другое направление, и купить там нужный билет не получится. Пришлось тащиться в другую кассу (судя по соседям в очередях, я был не одинок в этом открытии). Очередь была длинная и двигалась не очень быстро, по этому по времени я уже опоздал на предпоследнюю электричку, и неспешно побрел на последнюю (разница порядка 10 минут). Выйдя на платформу, я обнаружил стоящую электричку, спросил, куда она идет, и получил сразу несколько противоречивых ответов. Решил дойти до последнего вагона, и почитать, что там написано. Прочитал, это была запоздавшая предпоследняя электричка, но она сразу закрыла дверки, и отправилась. Последняя электричка тоже опоздала минут на десять, на ней я и отправился. В электричке встретил Тангиева, он поделился своим боевым духом,
и сразу со станции побежал искать магазин, создавать себе раскладку…. Я же со станции отправился к месту старта.

Т.к в этот раз участвовал один, совмещать очередь на регистрацию и другие дела было проблематично, пошел сначала готовить себе ужин, и поедать его. Ближе к 11 подошел к регистрации, очередь иссякла, и получил карту практически сразу. До старта оставалось около полу часа. Вместо проработки маршрута и изучения ближайших окрестностей наблюдал за стартом дистанции Б. Попытки заснять этот момент оказались первой неудачей, фонарики не хотели стоять на месте, а выдержка хотела быть длинной…
Изображение

Добрался до стартового компостера через пару минут после объявления старта. Бежать не собирался, и ожидание очереди не воспринималось как непоправимое. Пройдя несколько десятков метров, уперся в забор из колючей проволоки (внутренний голос спросил, ты же видел его на карте, почему не выбрал другого пути, или не посмотрел калиток, пока было светло?), но как водится у нас в стране, забор закончился, подойдя к лесу. Где и был обойден (потеря около 20 метров). Далее двинулся в толпе разноцветных фонариков (внутри забора) в нужном направлении. Продолжал точить червячок, а как ты собираешься выйти за периметр, ноги продолжали идти вперед. Когда пришла очередь выбираться из за колючей проволоки вереница фонариков образовала пробку. Это такой инстинкт у людей. Если кто-то лезет через забор здесь, значит здесь удобнее, и я не пойду искать другого пути, а буду стоять в очереди. Переборов стадное чувство заметил в паре десятков метров калитку, через которую и прошел (предварительно выключив фонарик, дабы не мешать людям, получать удовольствие от преодоления забора из колючей проволоки). Далее, прикинутая к этому времени линия движения несколько раз менялась внутренним голосом в результате чего ручьи и речушки проходились по лежащим бревнам без затрат времени на их поиски (может повезло, а может этот голос и вправду что-то знает).

Короче к первому КП (в задании это КП 2, но т.к. КП 1 это старт, по сути оно перовое) подошел в первых рядах. Здесь и начала сказываться плохая подготовка.
1. Забыл, что компостеры при постановке трассы прикапываются (повышает вероятность дождаться первого участника, и не быть похищенным местным населением). А, по отзывам участников прошлых ММБ КП со светоотражающей наклейкой хорошо видно в темноте. В общем, когда пара первых фонариков пробежала мимо места, где должно было быть КП, я лениво осмотрел место, КП не попалось на глаза, кроме того, набежала куча фонариков, меня окончательно ослепили (видно стало только то, что в лучах фонарей, а местность за их пределами стала просто чернотой). Двинулся вместе с кучей фонариков дальше, в поисках заветных деревьев….. Через некоторое время стало понятно, что КП давно находится за спиной. Достойных привязок по близости нет, а русел оврагов гораздо больше, чем изображено на карте. Решил добыть «камень» из-за пазухи – GPS называется.
2. Кроме того, что не успел подготовить карту для GPS, запихал не понятно куда запасной аккумулятор, а т.к. одного на два дня дистанции не хватает, игрушка была выключена до случаев крайней необходимости. Поиск спутников занял несколько минут (овраги,С). Взяв азимут и дистанцию до места старта (догадался предварительно загнать его в прибор) понял, сколько и куда идти до КП. Представляете, как приятно найти КП под уже осмотренным некоторое время назад деревом, посетив еще несколько оврагов и пройдя не одну сотню метров…

Путь до следующего КП №3 был пройдет по линии отличающейся от большинства фонариков, наполнивших окрестные леса и поля, но постепенно количество фонариков впереди становилось меньше, а сзади больше… На собственно поиски этого КП потратил лишних несколько десятков минут. В легенде было указано, «Многоствольное дерево в центре поляны, с северной стороны у земли», Центр кружка, тоже указывал на центр поляны, где я и копался. КП же был расположен в нескольких десятках метров к северу. Пустячок, но не приятно.

На подступах к КП 4 попал на пашню. Здесь, пытаясь устоять на разъезжающихся ногах, видимо и потянул пару связок, но не сильно, и сказываться это стало гораздо позже.

Путь на КП №5 решил проложить в обход заболоченного леса, увеличив дистанцию в полтора раза, но идя по мягкой приятной лужайке. Пересекая овражек, увидел команду из пары человек, которые собирались искать КП. Спросил по какой дистанции они идут (осенью дистанции иногда пересекались), сказали, что тоже по А, после чего, сошлись на том, что до КП еще километра полтора, и искать его здесь бесполезно. Соответственно около 3-х километров прошел в компании Бауманцев. Команда оставила странные впечатления. Один из участников предлагал перейти на бег, у другого желание идти быстрее не вызывало энтузиазма…. На пол дороги от пятого до шестого КП я немного отстал от них, свернул на другую дорогу (в обход оврага, и по дороге шлось легче чем просто по кочковатому полю, а добавка 10% пути должна была компенсироваться приростом скорости). На КП 6 я их не видел, а на промежуточном финише уже рассвело, и внешность людей поменялась.

На промежуточном финише наблюдал множество команд, отдыхающих, питающихся, … У меня желания ни на отдых, ни на еду пока не появлялось. Но смена карт и освещения дала себя знать. Ноги обратно перелезли через речку, и понесли…. Немного попялившись в компас, понял, что теперь придется идти не совсем так, как предполагал. Но возможно даже окажется быстрее.

На участке до 7-го КП видимо все и решилось. Увидел своих конкурентов. Выбор пути и скорость перемещения примерно совпадала. Часть пути прошла рядом друг с другом, и здесь я видимо немного переусердствовал со скоростью. Мышцы забились, а на ноющие связки я обратил внимание еще позже (что видимо было не меньшей ошибкой, чем плохая подготовка).

Недалеко от КП 8 решил пройти с севера от ручья, дабы не бродить его лишний раз. На этом решении приобрел еще минут 15 к своему времени, а ручей оказался вполне перепрыгиваемым. Отметил это дело перекусом и перекуром, и двинулся дальше. Не смотря на еду и отдых, ничего кроме движения по азимуту в голову не пришло. Подстраховался занесением точек в GPS. Т.к. не очень понимал какое направление на север указано на карте, КП в GPS было справочным.

КП 9 было найдено легко, и точно совпадало с точкой GPS, на КП 10 решил двигаться таким же образом. Оно оказалось пошаговым, но в общем направлении движения. По пути к перенесенному 10 КП видел уже знакомых конкурентов, скорости и варианты движения опять примерно совпадали, но сил на спортивную борьбу было уже несколько меньше. Здесь вкралась ошибка километра в полтора, принял желаемое за действительное, в принципе километров не добавило, но напомнило о усталости, еще раз перекусил, конечности более настоятельно сообщали о своем недовольстве головой….

К перенесенному десятому КП опять собрались в примерно том же составе. Далее была допущена тактическая ошибка. Лесок нужно было обходить со стороны поля, а не со стороны ЛЭП, добавил себе еще минут 10.

По пути к КП 11 ноги уже болели, но еще шли довольно быстро. Часть конкурентов скрылась в лесу, а я пошел в обход, по полям и дорогам. Путь удлинялся в 1,3-1,5 раза, но по другому я уже не доходил…. За два – три километра до 11 КП скорость перемещения начала падать, и в голове появился вопрос, может забить на это КП, и сразу пойти на финиш. Прикинул время, выходило примерно одинаково, потрачу часа два на поиски и доход до финиша, или два часа штрафа. Времени на отдых перед вторым этапом было еще много. Решил взять все КП.

Видимо нужно было прислушаться к ноющим ногам раньше. Скорость движения по азимуту от КП 11 до промежуточного финиша была около километра в час, быстрее ноги идти отказывались…. До промежуточного финиша добрался в 12:58. Восьмой среди участников дистанции А, с учетом не взятия по одному КП двумя командами пришедшими ранее, это шестой результат. До сих пор не знаю хорошо или нет, но готовить жратву на принесенной воде было приятно, хотя если бы ее не нес, может и ноги были бы целы?....

Второй день. На старт вовремя выйти не удалось. Ноги ныли, да и особо не торопился. С одной стороны был некоторый запас времени с первого дня, с другой уже были сомнения что смогу дойти до финиша. Вышел минут через 20 после открытия старта. Замысел был такой: иду до КП № 13, и там принимаю решение, сразу идти на финиш, или еще побороться. Скорость была никакая, ноги болеть не переставали, короче пошел в сторону финиша. Не дойдя до него около трех километров посмотрел расписание электричек, сел на автобус и уехал….

Больше всего удивило обилие участников, ехавших на той же электричке, но уверенно и без напряжения ходивших. Почему они не продолжили прохождение дистанции не понятно, ведь судя по всему на второй день выпадали наиболее симпатичные места и интересные КП.

P.S. Опухоли на связках уже почти прошли, ноги ходють, хотя еще не очень бодро…
Свой вариант прохождения нанесу после появления электронной версии карт дистанции на сайте ММБ.



Аватара пользователя
Kultaev
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 10:07 pm
ФИО: Култаев Илья Владимирович
Откуда: Москва
Контактная информация:

RE: ММБ_07

Сообщение Kultaev » Пн май 14, 2007 6:49 pm


Натыкал как двигался в первый день.

Изображение
Изображение


Аватара пользователя
Legus
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 12:44 am

RE: ММБ_07

Сообщение Legus » Пн май 14, 2007 7:58 pm


Эх, не достаточно мы утомляем начальника школы, раз он жалуется на недостаток подготовки ) надо будет по-чаще ошибаться при ориентировании на выходах прибавляя тем самым километров к маршруту =)
А в результате как я понимаю, что навык ориентирования не потерян, потому все супер. Еще хотелось бу узнать как Инна сбегала...


Аватара пользователя
мapaт
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 9:35 pm

RE: ММБ_07

Сообщение мapaт » Пн май 14, 2007 10:28 pm


понравился высокий литературный стиль путевых заметок. очень увлекательно, я бы сказал завлекательно. а есть осенний вариант марш броска? с радостью принял бы участие..

Чемпионы! Чемпионы! Оле-оле-оле! Мы 15 лет это ждали! я тогда ещё и в школу не ходил!!!

Аватара пользователя
Эд
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: Пн сен 19, 2005 9:25 pm

RE: ММБ_07

Сообщение Эд » Пн май 14, 2007 10:48 pm


Да, есть, так называемый лайт. Обычно в последние выходные октября. Информацию про Московские Марш-Броски можно увидеть здесь. А есть еще Питерский Марш-Бросок. Правда, даже пожестче чем весенний Московский, судя по отзывам.


Аватара пользователя
anni
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Пн окт 16, 2006 3:16 pm

RE: ММБ_07

Сообщение anni » Вт май 15, 2007 8:13 am


Я, к своему великому сожалению, не бегала. Заболела.

Слушатель

Аватара пользователя
Эд
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: Пн сен 19, 2005 9:25 pm

RE: ММБ_07

Сообщение Эд » Вт май 15, 2007 1:41 pm


Собственно, результаты мероприятия по группе А (там, где наши) и по группе Б


Аватара пользователя
Eugen
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 2:13 pm

RE: ММБ_07

Сообщение Eugen » Вт май 15, 2007 2:33 pm


Мы с Димкой Козловским сдались около 11 КП, не дойдя 4 км до промежуточного финиша. Ноги уже очень жестко давали о себе знать, да и мозги отказывались работать. В общем, все как рассказал Илья, только шли мы наааамного медленнее, обходя вырубки, поля с глиной и заболоченные леса. Очень долго тупили на 2 КП.
В воскресенье побрели к станции ж/д. Оказались на ст. Заокская около 8 вечера. Уверенно ходящих участников мы не видели, все прихрамывали. В целом от мероприятия остались самые приятные впечатления, обязательно будем еще участвовать.


Аватара пользователя
muza
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2005 10:03 am

RE: ММБ_07

Сообщение muza » Вт май 15, 2007 3:31 pm


Так какие же у вас в результате места? В итоговой таблице искать трудно.


Аватара пользователя
Kultaev
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 10:07 pm
ФИО: Култаев Илья Владимирович
Откуда: Москва
Контактная информация:

RE: ММБ_07

Сообщение Kultaev » Вт май 15, 2007 4:40 pm


Ну, у меня первое из недошедших до финиша. Искать просто. Крутишь протокол вниз, пока не перестанут появляться отметки о взятии второго этапа. Стартовый № А249. Всего 139 дошедших до финиша команд, за ними пара десятков дошедших, но с потерей участников, а дальше я..... Короче не совсем в ж... а не далеко от нее. По первому дню как и написал, дошел восьмым по А, с учетом невзятых КП двумя командами получился шестым. Это можно найти в том же протоколе.


Ответить