Крым 09.2009.

Кто, что, где, когда...

Модератор: Модераторы открытых разделов

Ответить
Аватара пользователя
liao
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 10:47 am

Крым 09.2009.

Сообщение liao » Пн сен 28, 2009 1:56 pm


Вернулся из Крыма, гулял там две недели с девушкой.

Часть нитки маршрута:
Симферополь - село Лучистое - г. Южное Демерджи - вод. Джурла - село Веселое - галечные пляжи - г. Пик Космоса - "кресло Голицина" - ботанический заказник (высокий можжевельник по 700 лет и старше) - с. Новый Свет - скалолазание под Судаком - Судакская крепось - Феодосия (музеи Айвазовского и краеведческий) - "золотые пляжи" - Симферополь - Бахчисарай - храм Трёх Всадников (вырублен в одном большом камне у входа в Эски-Кермен) - пещерный город Эски-Кермен - храм Донаторов - Балаклава - подгорная база подводных лодок в Балаклавской бухте - Севастополь
Всё небегом, с чувством, с толком, с расстановкой. Перегоны между интересными участками на автобусах/попутках/маршрутках, остальное пешком. 2 стоянки на 3 и на 2 дня, галечный и песчаный пляжи, соответственно. Фотоотчёт будет в жж, здесь ссылку выложу.

Матчасть: 2 рюкзака, 40 и 60 литров, особо не ужимались - ласты, скальные тапки, обвязки и т. д. Питание - с собой пара литровок круп, сахар, чай, каши, приправы и по мелочи, остальное докупалось раз в несколько дней в населёнке, несколько раз носил до 5 литров воды на переходах без родников.
li Жилетка Сиверовская на прималофте - одна из самых удачных шмоток, с весны нарадоваться не могу. Хорошо греет, не продувается, дышит, лёгкая (300 гр), пакуется компактно, высокий воротник, 4 кармана.
/lili Куртки на гортексе (PacLite Shell) редфоксовские, я писал в разделе "барахолка" - очень дёшево распродаются в сети магазинов "активный отдых". Отличные - пакуются в небольшой мешочек, качественно сшиты и проклеены, весят умеренные 400 с копейками грамм, абсолютно не промокают и не продуваются, вменяемо дышат, доп вентиляция через карманы и подмышечная. Капюшон хорошо защищает от ветра и дождя, воротник с флисом. Минус нашёл только один - туговато открываются молнии подмышковской вентиляции.
/lili Штаны из "дельтапланки" - отлично, не продуваются, сохнут в течение 10 минут, хорошо дышат. В самую жару хочется ещё боковых молний для полного счастья. Позже сделаю.
/lili Газ - брали 3 220граммовых баллона цанговых и 1 резьбовой 110 "про запас". Горелка Koleman'овская махонькая и переходник с шлангом на цанговые баллоны. На огне готовили только 1 раз, остальное время на газу, вышло меньше 30 граммов на человека в день, при 2х готовках. Потратили цанговые баллоны, даже осталось чуть-чуть в одном. В 2х из 3х баллонов газ был странный - пока не срабатывался до половины - плохо стартовал, имел посторонний запах. Баллоны "Kovea". Не понравились.
/lili Палатка - "пирамида", которая тут на форуме обсуждалась. При весе в 2 с небольшим кг и компактности в упаковке с небольшую однушку - дворец. Спали мы на одной половине палатки, вещи клали или туда же, или художественно заполняли всё оставшееся место. Вентиляция - на пляже под солнцем жарковато, но вполне себе нормально, зачастую сидели внутри, просто оба полотнища входа сворачивали - 1/4 поверхности сразу нет. Вечером очень хорошо, сидишь внутри, обзор отличный, от ветра закрыт, рядом ужин на горелке подходит. Красота! Из минусов - на приличном ветру скаты хлопают, оттяжек нет и площади ткани большие. Как лесная для 2-3 человек в вальяжном режиме, или 4х в походном - почти идеальная, по моему. В горах ветер несколько мешал и приходилось думать на чём растянуть, когда колышки не забить, всё решалось, но всё же в каменистую открытую местность предпочёл бы полусферу хорошую. Конденсат - в холодные ночи был, не мешал, так как излишки уходили за пределы пола на улицу, сверху не капало - стенки с приличным наклоном. Дождь держит хорошо даже с непроклеенными швами. Требует доработки до ума, всё решаемо, немного позже будет доделана и возьмусь за полуторку "спортивную".
/lili GPS - брал у знакомого Гарминовский Legend, карту залить не успели, использовался для определения координат в паре с картой, размеченной координатной сеткой, совместимой с GPS (lat/lon, wgs84). Также как компас, часы, определитель времени заката/рассвета и на разведке по кустарникам/склонам, уходящий брал с собой, ставя точку на месте сбора и потом возвращался по треку. С картой было бы ещё удобнее, конечно. =)

/li

Аватара пользователя
masa
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 2:29 pm
ФИО: МарьЮрьна
Откуда: ткПерово
Контактная информация:

RE: Крым 09.2009.

Сообщение masa » Пн сен 28, 2009 2:17 pm


ну слаава богу
а то пропал,панимашь, совсем!:)


Аватара пользователя
liao
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 10:47 am

RE: Крым 09.2009.

Сообщение liao » Пн сен 28, 2009 4:01 pm


masa, кого я слышу! )
В наш неоконченный разговор с фотками меня со спины:
Изображение

И ссылка на фотоальбом, но там пока мало, к завтра закончу заливать.


Ответить