Нужно ли водникам лавинное снаряжение ?

Кто, что, где, когда...

Модератор: Модераторы открытых разделов

Ответить

Аватара пользователя
lisss (old)
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2013 1:24 am

RE: Нужно ли водникам лавинное снаряжение ?

Сообщение lisss (old) » Вс янв 20, 2013 2:52 am


Риторическая постановка вопроса - в отрыве от обстоятельств.
Безопасность планируется при подготовке. Сценарии событий можно предвидеть. Это скучное и кропотливое дело, требующее к тому же финансовых и временных средств. В 1994 кажется году мы школой ВТП совершали зачетный поход Китой-Онот. С нами была группа горников- тоже захотелось водички) Случилась ситуация, требующая переправы через каньон на другой берег притока. Глубина каньона была около полутора основных веревок. Выяснилось, что у горников нет обвязок. Вообще все пришлось делать водникам. И все равно из за несоблюдения дисциплины на склоне пустили пару камней...в темноте уже, один из которых чуть не убил девчонку-горницу, которая внизу как раз снимала обвязку после спуска дюльфером. А годом раньше делали для пешиков переправу через Н.Осиновку на Курагане после того как их руководитель чуть не свалился в бурную реку при переправе по болтающимся жердям.
Ну здесь такое же раздолбайство, наверное. Идешь ведь на высоту. Погода может измениться быстро. Надо обладать навыками движения по горному рельефу, а еще лучше поучиться в горной школе. И про какое такое лавинное снаряжение идет речь в этом звучном вопросе?? Лопаты, щупы - это спасательное снаряжение. Ленты, маячки - это да- элементы безопасности - при подготовке про них и речи не было, наверное. Так что этот случай еще один звоночек нынешним и будущим руководителям походов - основательнее относиться к обеспечению безопасности группы при совершении спортивных походов вне зависимости от их сложности. Просто обыкновенная технология обеспечения безопасности.... . Жаль человека, конечно...


Аватара пользователя
praetor
Сообщения: 2789
Зарегистрирован: Сб окт 20, 2007 2:19 pm
ФИО: Ирина Ч.
Откуда: http://www.tk-perovo.ru/index.php?id=963

RE: Нужно ли водникам лавинное снаряжение ?

Сообщение praetor » Вс янв 20, 2013 11:28 am


Витя, спасибо за ссылку. как ты ее откопал, такую давнюю?

понравился последний коммент "Нужен ли горникам спасжилет? Нужен ли альпинистам парашют?"
не в снаряжении дело, а как всегда - в тактической подготовке. за эту группу говорит то, что в октябре там, по словам автора поста, снега нельзя было ожидать "попали в 3хдневный снегопад. Там и зимой то снега почти нет, а тут октябрь.."

с другой стороны, ВСЕ классические признаки лавинной опасности налицо. и свежий трехдневный снегопад, и крутизна склонов, и кулуар - прям классика жанра.

при чем тут снаряжение. это все о тактике и подготовке похода. от выхода из дома до захода в дом.

я когда собралась на Южный Урал в первый раз на лыжах, в единичку!, я Интернет прогрызла просто на предмет лавиноопасности этого района. и даже узнав, что он не лавиноопасный однозначно, я про лавины прочла несколько книг (потому что никому нельзя верить, ага. вдруг не было лавин, а нам встретится. залезем мы туда, где до этого никто просто лавинную опасность не оценивал)

им не снаряжения не хватило. а знаний.
которые всегда надо стремиться приобрести в объеме превышающем те опасности, которые тебе в норме предстоят на этом маршруте.
есть такое заблуждение, что с хорошим снаряжением ты лучше защищен.
ничто не защищает лучше, чем знания и осторожность..

navigare necesse est

Аватара пользователя
praetor
Сообщения: 2789
Зарегистрирован: Сб окт 20, 2007 2:19 pm
ФИО: Ирина Ч.
Откуда: http://www.tk-perovo.ru/index.php?id=963

RE: Нужно ли водникам лавинное снаряжение ?

Сообщение praetor » Вс янв 20, 2013 11:35 am


ну и да, к вот этому валериному
lisss пишет:
Идешь ведь на высоту. Погода может измениться быстро. Надо обладать навыками движения по горному рельефу, а еще лучше поучиться в горной школе.


день 21 октября
"ЧХВ(чисто ходовое время) около 2,5 часа, набор 320 м. Следующий день обещал быть особенно тяжелым. Предстояло пройти остатки пути вверх по ручью, взять перевалы Чичор и Караарча (суммарный набор высоты 1,6 км), затем спустившись, дойти до бывшей погранзаставы на Уччате. Те, кто ходил до нас, за один день этот путь проделывали, но они стартовали гораздо ближе к Чичору и то, из-за короткого светового дня, к заставе подходили уже в темноте… Надо успеть. "

2 перевала с катамаранами, набор высоты 1,6 км(!!!).
и таки да, пошедший снег в горах в августе - уже норма. горники меня поправят, может, и раньше, а вообще, наверное, от района зависит


navigare necesse est

Аватара пользователя
praetor
Сообщения: 2789
Зарегистрирован: Сб окт 20, 2007 2:19 pm
ФИО: Ирина Ч.
Откуда: http://www.tk-perovo.ru/index.php?id=963

RE: Нужно ли водникам лавинное снаряжение ?

Сообщение praetor » Вс янв 20, 2013 11:42 am


вообще, грустно, конечно.
водник, погибший в горах. еще и под лавиной. жестокий нонсенс какой.

navigare necesse est

Аватара пользователя
liao
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 10:47 am

RE: Нужно ли водникам лавинное снаряжение ?

Сообщение liao » Вт янв 22, 2013 1:48 am


lisss пишет:
Риторическая постановка вопроса - в отрыве от обстоятельств.

Да.

Знакомый альпинист написал:
в такой ситуации надо было сидеть и ждать погоды, либо вызывать верт.. Мимо них сошло несколько лавин, просела доска, и чуть не сошёл весь склон, а они после этого продолжали "траверсировать кулуары"

Про то, нужно ли водникам лавинное снаряжение - я скопировал название поста на риске, а не свою мысль.

Человека жаль.


Аватара пользователя
masa
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 2:29 pm
ФИО: МарьЮрьна
Откуда: ткПерово
Контактная информация:

RE: Нужно ли водникам лавинное снаряжение ?

Сообщение masa » Вт янв 22, 2013 10:57 am


"и таки да, пошедший снег в горах в августе - уже норма. горники меня поправят, может, и раньше, а вообще, наверное, от района зависит"
и от высоты
на 1500не факт,а наверху мож завалить

"я когда собралась на Южный Урал в первый раз на лыжах, в единичку!, я Интернет прогрызла просто на предмет лавиноопасности этого района. и даже узнав, что он не лавиноопасный однозначно, я про лавины прочла несколько книг"
аналогично
район мож быть и не лавиноопасный, но какой-нить козырек может вдруг образоваться и рухнуть)
даже если обычно его там не бывает-как погода

"Знакомый альпинист написал"
чтоб это написать не обязательно быть альпинистом, а надо лишь один раз проштудировать информацию по снегу при подготовке к походу
будет достаточно)
а учитывая, что прочтя теорию профи не становишься,то подумать хорошенько


Ответить