Правила общежития

Разговоры по душам

Модератор: Модераторы открытых разделов

Ответить
Аватара пользователя
Лебедев Валерий
Старший инструктор, школа БУ 2015/16
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2014 12:13 pm

Правила общежития

Сообщение Лебедев Валерий » Ср май 13, 2015 10:31 am

Ситуация:
Вечер. Вагон поезда, на котором наша школа возвращается из УТП на Пшехе. В соседнем купе ребята радуются возвращению. Выпивают и закусывают. Народу в плацкартное купе набилось много и довольно таки шумно. Кто то смеется. Слышен голос, повествующий и каких то приключениях в походах. Все это слышно за два купе до этого и начинает немного раздражать - ну что так громко вещать? Напротив того купе два пассажира на боковых местах. Вряд ли им интересно это радио с вывернутым регулятором громкости. Вдруг в сумраке стала заметна фигура проводника, смотрящего из-за плеч внутрь купе. Он стоял довольно таки долго - с пару минут. На него никто не обратил внимание. Ушел. Хлопают двери - принесли гитару. Стало слышно бренчание и голос - сделалось еще шумнее. Проводник снова появился и обратился к туристам,- Наряд вызываем?,- повисло молчание. Ну так вызываем наряд или нет?- снова обратился проводник. Снова молчок. Стало тихо и неловко. Он молча ушел. Настроение компании поменялось. Начали расходиться - было уже поздно и рано вставать. И вот о чем подумалось - надо в Инструкцию по безопасности ввести еще один пункт, который может звучать так:
- В том случае, если вы намереваетесь группой в общественном транспорте нарушить спокойствие других пассажиров, вы имеете право сделать это только после получения от них согласия на это.
Почему то часто туристы считают, что тот факт, что они намерены совершить или уже совершили путешествие дает право не обращая внимание на окружающих шуметь, играть на гитаре, петь во весь голос песни и т.д. Окружающими это по большей части воспринимается как обыкновенное хамство. Конечно, если вы предварительно извинившись попросите соседей разрешить вам в такое то время немного пошуметь, приведя повод и соседи согласятся на это - другое дело. Можно кучковаться, вполголоса общаться, выбирая уровень громкости такой, чтобы слышали только свои. Также можно порадовать окружающих искусной игрой на гитаре типа " Пять аккордов шесть струна я хозяин вся страна", проговаривая под музыку слова песен, написанных с полвека назад людьми, на 99% не имевшими к туризму никакого отношения )

Аватара пользователя
masa
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 2:29 pm
ФИО: МарьЮрьна
Откуда: ткПерово
Контактная информация:

Re: Правила общежития

Сообщение masa » Ср май 13, 2015 2:24 pm

Включить в инструкцию,конечно,можно всё, проблема в соблюдении инструкции ;)
В данном случае это уже воспитание
А так- и спросить можно и шуметь потише и много чего еще можно

Аватара пользователя
arasskazov
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 10:38 am
ФИО: Александр Р.

Re: Правила общежития

Сообщение arasskazov » Ср май 13, 2015 4:04 pm

Я был в этой компании. Чего уж поделать... Одичал видать (как и многие другие) за неделю отрыва от цивиллизации =)

Аватара пользователя
YVR
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вт июл 09, 2013 9:59 pm

Re: Правила общежития

Сообщение YVR » Чт май 14, 2015 12:54 am

Если человека просто просить быть тише, вежливее - тут действительно воспитание и границы его у всех разные, если же он сам возьмет на себя обязательство не мешать окружающим и скрепит его своей подписью, то появляется его личная зона ответственности, за выполнение которой с него можно спрашивать, во время или после.
Плюс, в крайнем случае, появляется документ, снимающий ответственность со школы при неблагоприятном развитии событий (в той же мере, что и за нарушение других пунктов).
Думаю, надо немного изменить фразу "...если вы намереваетесь группой в общественном транспорте...", а именно:
"В том случае, если вы намереваетесь лично или в составе группы в общественном транспорте нарушить спокойствие других пассажиров, вы имеете право сделать это только после получения от них согласия на это."

Аватара пользователя
masa
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 2:29 pm
ФИО: МарьЮрьна
Откуда: ткПерово
Контактная информация:

Re: Правила общежития

Сообщение masa » Чт май 14, 2015 5:33 pm

если человек сам на себя что-то берет, то обычно он сам этого и придерживается (не всегда,канешн,но чаще всего)
опять-так что значит "не мешать"? это относительное понятие
но всеж вопрос не в инструкции и говорильне,а в действиях
вот ты,например,даже если чего на себя и возьмешь, то после литру выпитой уже врядли будешь способен этого придерживаться ;) а не выпить,ну тож как-то...хотца ж,даа? поезд,однако....)

при этом,насчет получения согласия...ну я вот лично сомневаюсь,что его дадут, причем не потому что против, а просто понятия у всех разные,опять-таки, об одном и том же
ассоциации,знаешь ли)
также можно припомнить кучу возмущений на пустом месте, просто потому что они-пассажиры, а ты-турье
"велосипед свалится-уберите", "рыбой воняет(при ее отсутствии)", "закройте окно-холодно", "уберите барахло-мешает".........
при этом,как обычно, твое возмущение "уберите барахло-мешает", "откройте окно-дышать нечем" по барабану

так что туфта эт все
если мешают-могут сказать, а уж тогда дело всей компании уменьшить голоса свои и своих особо буйных
ну по времени смотреть тоже не грех,конечно

Ганс
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Чт мар 12, 2015 10:39 am

Re: Правила общежития

Сообщение Ганс » Пт май 15, 2015 10:53 am

Я один раз возвращался один из Свердловска на поезде, с чемпионата России по рогейну. На какой то станции в мой вагон сели человек 25 фанатов Спартака. С шарфами и не трезвые. И трое пришли ко мне в плацкарт, а к ним пришли их друзья. Мне было ОЧЕНЬ НЕ КОМФОРТНО и я думал что я не доеду до дома. Но всё обошлось и увидя в меня спортсмена-туриста они ко мне отнеслись с пониманием и расспрашивали про всё такое околотуристическое.

Так что я понимаю пассажиров обыкновенных, которые видят толпу орущих не очень чистых и трезвых туристов.

Аватара пользователя
masa
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 2:29 pm
ФИО: МарьЮрьна
Откуда: ткПерово
Контактная информация:

Re: Правила общежития

Сообщение masa » Пт май 15, 2015 12:51 pm

да нуу? :)
какие все понятливые :D
думаю все понимают, когда они не находятся в той самой компании
а вот когда ты шумишь со своей компании,то уже не понимаешь)

Ответить