Проектор

Разговоры по душам

Модератор: Модераторы открытых разделов

Аватара пользователя
klitvinenko
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 2:23 pm

RE: Проектор

Сообщение klitvinenko » Вт окт 26, 2010 1:31 pm


Kameneckaya пишет:
Настчет барной стойки, и заката солнца вручную - по-моему это довольно грубо сказано. я бы попросила пояснить, в чем проблема в показе фильма с проектора?

Все мы взрослые и образованные люди, в школе учились и знаем принцип работы проектора. Изображение формируется на прозрачной ЖК матрице, после чего она (матрица) просвечивается лампой и картинка проецируется на экран.
Помимо разрешения этой самой матрицы (а у дешевых моделей оно как правило 800*600) важный параметр светосила лампы и степень прозрачности этой матрицы. Важную роль играет и сам экран, который покрыт светоотражающим покрытием и стоит каких то денег.

Опуская технические подробности, просто поверьте на слово, что на дешевом проекторе и дешевом экране картинка будет очень блеклой, при обычном свете, при солнечном - нивидимой, в полумраке - более менее.
Про просмотр фильмов... дешевые проекторы не предназначены для демострации видеоряда - у них очень большое время отклика матрицы. Их стезя - чтение презентаций в специально подготовленных помещениях.

Kameneckaya пишет:
А про виски...данное оборудование в клубе нужно не как развлекуха, ну или не только для этого, а для наглядности обучения, для демонстрации иллюстраций к лекциям.


Просто к сведению - http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/sections/145/
Не исключая необходимости показывать иллюстрации, видеоряд и какие то схемы, я свято верю в то, что маркерная доска и живое общение приносят гораздо большую образовательную пользу - они предполагают обратную связь с аудиторией... ))

Возвращаясь к основной теме.
С покупкой инструментария воспроизведения изображений большого формата - согласен полностью и готов материально поучаствовать.
Телевизор в условиях ограниченности бюджета и специфики использования - универсальнее.

Если вы заблудились в лесу, а компаса под рукой нет, дождитесь осени - птицы полетят на юг.

Аватара пользователя
praetor
Сообщения: 2789
Зарегистрирован: Сб окт 20, 2007 2:19 pm
ФИО: Ирина Ч.
Откуда: http://www.tk-perovo.ru/index.php?id=963

RE: Проектор

Сообщение praetor » Вт окт 26, 2010 2:47 pm


не, ну я, конечно, образованный человек, есличо, но хотела бы спросить - а по телевизору можно не только видео с ДВД показывать, но и любое изображение с компа? т.е. покупка телека не ограничивает нас демонстрацией только фильмов?
про маркер и доску не согласилась бы, слайды, извините, существенно экономят время на рисование на доске и облегчают структурирование материала.
про торможение дешевых проекторов - это существенный минус, нивелирующий цель. с другой стороны про хранение телека Катя верно написала.
может это.. диафильмы..? [img src=/gif/smk/sm35.gif]
а ни у кого из ИТ-шников нет возможности старый близкий к списанию проектор на работе нарыть? мои ИТ-коллеги говорят, что у проекторов срок амортизации нормативный - 3 года, дальше уже нужно разговаривать. но у нас все проекторы новее 3 лет.. поэтому у меня нет возможности.

navigare necesse est

Аватара пользователя
Vendigo
Инструктор
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 2:06 pm
ФИО: Валуев Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

RE: Проектор

Сообщение Vendigo » Вт окт 26, 2010 3:22 pm


praetor пишет:
по телевизору можно не только видео с ДВД показывать, но и любое изображение с компа?

Да.
Современные телевизоры можно использовать как монитор у компьютера, да и подключаются они тем же образом.
Единственный вопрос с хранением. Придётся каждый раз снимать и ныкать куда-нибудь. Нужен сейф соответствующей формы :)

"По-немецки "нах" (nach) - предлог, указывающий на направление, направленность в сторону (кого-либо или чего-либо). По-русски тоже, но конкретнее..."))

Аватара пользователя
vital
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2008 5:10 pm

RE: Проектор

Сообщение vital » Вт окт 26, 2010 4:33 pm


praetor пишет:
про маркер и доску не согласилась бы, слайды, извините, существенно экономят время на рисование на доске и облегчают структурирование материала.


ну, частично эта проблема снимается рисованием того же, но дома и на компе и выкладыванием результата на сайте, а уж обучаемые и сами могут все что нужно распечатать (кстати, в случае с проектором это все-равно придется делать)
например, раздаточный материал по нямням-лекции покрывал по-моему все возможные детальные таблицы

насчет необходимости проектора не знаю, но если нужно, то готов поучаствовать денежно


Аватара пользователя
marishka (old)
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 8:31 pm

RE: Проектор

Сообщение marishka (old) » Вт окт 26, 2010 4:50 pm


vital пишет:
например, раздаточный материал по нямням-лекции покрывал по-моему все возможные детальные таблицы
Изображение

Готова поучавствовать в приобретении проектора до 10%. Но интересуют особенности его использования.
Только ли на лекции? Или можно брать его для просмотра доблестных водных подвигов на гусятниках и тому подобных мероприятиях?


Аватара пользователя
klitvinenko
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 2:23 pm

RE: Проектор

Сообщение klitvinenko » Вт окт 26, 2010 6:02 pm


praetor пишет:
по телевизору можно не только видео с ДВД показывать, но и любое изображение с компа? т.е. покупка телека не ограничивает нас демонстрацией только фильмов?

Нет, ни сколько не ограничивает. Почти все современные теелвизоры оборудованы всеми необходимыми интерфейсами для подключения компьютеров\ноутбуков - USB, DVI, HDMI и т.д.

praetor пишет:
про маркер и доску не согласилась бы, слайды, извините, существенно экономят время на рисование на доске и облегчают структурирование материала.


Смотря что рассказывать и какой аудитории. По опыту если слайды на экране и диктор монотонно что то рассказывает - нет контакта с аудиторией. Когда вы ВМЕСТЕ стоите у доски и вместе что то рисуете - вы на одной волне, вы дополняете мысли друг друга и вы гарантированно поймете друг друга.

praetor пишет:
про хранение телека


А надо ли его прятать в сейф?! Висит себе он на стене и висит... Он 20-30 кг весит, попробуй унеси... это не проектор коротый под курткой вынести можно

praetor пишет:
а ни у кого из ИТ-шников нет возможности старый близкий к списанию проектор на работе нарыть?


Могу попробовать найти в хорошем состоянии б\у - это может быть вариантом. Кстати, панель тоже можно б\у посмотреть.


marishka пишет:
брать его для просмотра доблестных водных подвигов на гусятниках и тому подобных мероприятиях?


Гхм... про 20-30 кг выше уже писал... помимо этого еще его надо чем то запитывать, то есть брать с собой дизель-генератор. Но в случае "стационарного", хорошо подготовленного мероприятия - почему бы и нет? Проектор, кстати, полностью исключает подобное использование - при дневном, и особенно солнечном свете ничего не будет видно.

Если вы заблудились в лесу, а компаса под рукой нет, дождитесь осени - птицы полетят на юг.

Аватара пользователя
Kameneckaya
Инструктор, школа БУ 2015/16
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 1:06 pm
Контактная информация:

RE: Проектор

Сообщение Kameneckaya » Вт окт 26, 2010 8:51 pm


marishka, насчет брать с собой, если придем к выводу, что будет телевизор, то вряд ли. если проектор, то более вероятно, но надо обсудить детали.. ответственность и все такое. а то раз там такие лампы...но ничто не мешает просматривать в помещении клуба эти самые подвиги ))
ну и относительно "прятать телевизор" - это уже бред какой то.. таскать его, мне кажется нереально. и прятать некуда. в инструкторской, маленькой, тесной комнатке захламленной только телевизор спрятать не хватало. там на него с бОльшей вероятностью сядут или ударят каким-нибудь стулом, чем стырят со стены.
относительно ламп возникает сразу вопрос, - если это б.у. девайс, то вероятность быстрого перегорания лампы намного намного выше!



мне хотелось ветра, чтобы бил наотмашь и насквозь...

Аватара пользователя
marishka (old)
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 8:31 pm

RE: Проектор

Сообщение marishka (old) » Вт окт 26, 2010 9:05 pm


Kameneckaya,
ну, телевизор сразу в топку, учавствовать не буду.

Kameneckaya пишет:
но ничто не мешает просматривать в помещении клуба эти самые подвиги ))


в лес, на дачу, на природу Изображение При желании можно и 20 кг генератор потаскать Изображение


Аватара пользователя
Вовчик
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 8:47 pm

RE: Проектор

Сообщение Вовчик » Вт окт 26, 2010 10:49 pm


А я за телик. Объясню почему. На самом деле этот вопрос надо обсудить еще исо спеликами. Если они готовы поучаствовать в этом вопросе, то мы сможем приобрести достаточно большую ЖК панель, которую присобачим раз и навсегда к стене. Ключей от клуба ограниченное колличечство, и есть договоренность дубликаты больше не делать, так что этот дивайс ни куда под мышкой не поедет. С проектором все гораздо сложнее, взяли на чого нибудь, долбанули, залили пивом, концов потом не найдеш. Так что телик рулит.


Аватара пользователя
Kameneckaya
Инструктор, школа БУ 2015/16
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 1:06 pm
Контактная информация:

RE: Проектор

Сообщение Kameneckaya » Ср окт 27, 2010 8:45 am


marishka пишет:
ну, телевизор сразу в топку
а можно с аргументами?

мне хотелось ветра, чтобы бил наотмашь и насквозь...

Ответить