ЧП на ровном месте! почти утопление в каяке на спокойной воде.

Разговоры по душам

Модератор: Модераторы открытых разделов

Ответить
Аватара пользователя
liao
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 10:47 am

ЧП на ровном месте! почти утопление в каяке на спокойной воде.

Сообщение liao » Пт авг 12, 2011 12:55 pm


07.08.2011 были в Есино на озере (бывший песчаный карьер). с собой был каяк Jackson Allstar. знакомая попросила покататься - конечно дали. девушка Катя с водно-туристским опытом, в водных походах с подростковых времён - ходила в ДЮТЦ, плавала в Карелии и т. д.
что такое каяк, юбка, срывная петля вполне себе представляла. был перерыв в походах, связанный с рождением ребёнка, года 2-3.
глубина в Есино начинается почти сразу у берега.
на берегу: парень с девушкой не из нашей компании загорают, стоим я и ещё один парень из нашей компании, чуть дальше на пенках Катина маленькая дочка и ещё одна девушка из нашей компании.
метрах в 12-15 от берега каяк переворачивается, все спокойно на это смотрят - сейчас отстрелится и вылезет. попытка заэскимосить неудачная (когда то умела, но лет так прилично тому назад). ещё один рывок, уже без весла - не вылезла. дальше начинается хаотическое дёргание в лодке, попытки высунуть голову. в это время я уже бегу в воду, прыгаю и гребу туда. уже около лодки кричу в сторону берега "сюда, быстро!", Катино лицо тёмное, руки молотят вокруг. хватаю за холку, приподнимаю, чтобы дать вдохнуть. она вцепляется в надетую на мне куртку. я гребу, чтобы удержаться на плаву (плаваю плохо), подворачиваю каяк несколько набок, чтобы держать Катину голову над водой. ощупываю юбку. нахожу петлю, срываю. Катя вылезает из лодки с моей помощью, в это время подплывает ещё один парень, стартовавший на бултыхания и мой крик. Катя уже снаружи каяка, паника у неё подступала, но наступить не успела, несмотря на то, что воды вдохнула несколько раз (!).

выводы:
найти проблем можно на ровном месте. в том числе и потенциально смертельных.
если давать покататься не-каякеру, то или без юбки, или с такой, которая срывается с кокпита без рывка за срывную петлю.
инструктаж проводить обязательно для любого человека, не практикующего каякинг сейчас. с упором на нащупывание срывной петли и вылезание из лодки.
спасать человека, тонущего в каяке удобнее, чем тонущего без него.
держаться лучше за спиной спасаемого, чтобы не так хватался.

на всякий случай уточню: не-водникам на каяке кататься давали, но без юбки и объяснив как легче вылезать.


Аватара пользователя
Kameneckaya
Инструктор, школа БУ 2015/16
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 1:06 pm
Контактная информация:

RE: ЧП на ровном месте! почти утопление в каяке на спокойной воде.

Сообщение Kameneckaya » Пт авг 12, 2011 3:37 pm


Офигеть!
А как свою панику объяснила сама девушка? В принципе, если юбка не срывалась, можно было и из тубуса вылезти при желании...
жесть какая-то (((
Ну ты молодец, что успел.
А инструктаж, он всегда нужен, конечно... не поспоришь.

мне хотелось ветра, чтобы бил наотмашь и насквозь...

Аватара пользователя
liao
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 10:47 am

RE: ЧП на ровном месте! почти утопление в каяке на спокойной воде.

Сообщение liao » Пт авг 12, 2011 5:57 pm


Kameneckaya пишет:
Офигеть!

а уж мы то как испугались... по крайней мере я оч сильно боялся. я вообще воды боюсь.

---
попросту забыла про срывную петлю, когда под водой оказалась. не задраивалась же годами, навык потерялся.
через тубус вылезти ей бы не удалось, скорее всего, по крайней мере "вовремя" - девушка достаточно полная, юбка на ней сидела туго, а упираться там толком не во что, каяк скользкий, округлый и под воду кунает. сорвать юбку просто выпрямляя ноги тоже не вышло бы - упоры были настроены под более высокого человека, то есть упереться в них и сорвать юбку растяжением не вышло бы. юбка - Palm Classic с "эспандерной" резинкой, но держится и тянется весьма ничо так. и натянуть её до срыва выпрямляя ноги навряд ли вышло бы. может про петлю бы вспомнила - тут никто не знает.

про то, почему забыла про ручку - сказала что дышать очень хотелось, а за ручку никогда и не дёргала. нейлоновая юбка на туркаяке сама слетает, когда вылезаешь. то есть про ручку знала, видела, помнила. пока дышать не захотела...

Kameneckaya пишет:
Ну ты молодец, что успел.

это да, да ещё два человека туда уже плыло. а вот было бы метрах в 20-50 и уже могло соооовсем по другому обернуться... совсем по другому.


Аватара пользователя
Kameneckaya
Инструктор, школа БУ 2015/16
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 1:06 pm
Контактная информация:

RE: ЧП на ровном месте! почти утопление в каяке на спокойной воде.

Сообщение Kameneckaya » Пт авг 12, 2011 7:27 pm


мда... а я 2 недели назад в Окуловке столкнулась с проблемой наоборот...
у меня практически впервые срывало юбку на бурной воде (не потому что плохо заправила, а под напором), лодка афигенно быстро набирает воды, а ты сидишь, как дурак, по грудь в воде... так что я пополнила свой негустой опыт отстрелов...
но мне тогда хотелось, чтобы юбка наоборот держалась покрепче...

мне хотелось ветра, чтобы бил наотмашь и насквозь...

Аватара пользователя
liao
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 10:47 am

RE: ЧП на ровном месте! почти утопление в каяке на спокойной воде.

Сообщение liao » Пт авг 12, 2011 7:37 pm


ага. именно поэтому опытные трщи частенько выбирают юбки с литой резинкой, а те кто любит вылезти и не катается в сложных местах - юбки на "эспандерной" резинке. =)
для к1. вроде. только на эспандерной и есть. но они же разные бывают - может пора потихоньку думать о более хваткой юбке? ну, по ситуации и финансам, конечно.

мне в Окуловке проще - я там был раза 2-3 и в тех местах, где юбку выбить может не ездил - слабО. =)


Ответить