Батарейки в походе

Разговоры по душам

Модератор: Модераторы открытых разделов

Аватара пользователя
vlaznev
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2014 9:20 pm

RE: Батарейки в походе

Сообщение vlaznev » Чт ноя 13, 2014 3:48 pm


сколько нужно брать батареек, чтобы зарядить фото, видео, gps, фонари и т.п.? Естественно, аккумуляторы лучше.


Аватара пользователя
masa
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 2:29 pm
ФИО: МарьЮрьна
Откуда: ткПерово
Контактная информация:

RE: Батарейки в походе

Сообщение masa » Пт ноя 14, 2014 12:16 pm


ну,я лично предпочитаю,заряжать их дома, так что в данном случае роли не играет)
для фото/видео
да и 3 заряженных аккума весят меньше(или столько же) чем 1аккум+коробочка (к тому же,лучше все равно брать 2-никогда не знаешь сколько снимать придется)

заряжать фонари? а что вы с ними в походе делаете? а,вообще кажется есть какие-то налобники,которыые быстро садяться.один вечер и свободен, но петцели и др вроде достаточно хорошо держат, мы не в пещерах чай

заряжать жпс? он не так много ест вроде, у меня магеллан-много,но литиевые батарейки как-то писали трек неделю по Армении и не сели вообще. правда,по треку не шли, гармин ест еще меньше
"и тп"-что именно? телефон? планшет?))
не,еще можно пользоваться телефоном как жпс, или жпс много жрущий,с большим экраном,да

не,если рассматривать не автономку,то там немного по другому
в общем,каждому свое, главно,знать варианты))
но вовсе не "естественно")


Аватара пользователя
arasskazov
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 10:38 am
ФИО: Александр Р.

RE: Батарейки в походе

Сообщение arasskazov » Пт ноя 14, 2014 12:45 pm


masa пишет:
заряжать фонари? а что вы с ними в походе делаете? а,вообще кажется есть какие-то налобники,которыые быстро садяться.один вечер и свободен, но петцели и др вроде достаточно хорошо держат, мы не в пещерах чай

Даже у пецеля есть такие налобники, которые (относительно) быстро высаживают заряд батарей. Не знаю точно, но скорее всего такие пецелевские фонари используют специфичные пецелевские аккумы. Фонари же, например, Zebralight используют стандартные литий-йонные аккумы (они чуть больше пальчиковых батареек). Вопрос в унификации. Чтоб не брать с собой горсть специфичных аккумов для фотика, GoPro и тд. Взял одну горсть аккумов, которые и для фонаря подходят и которые при желании можно вставить в коробочу и подзаряжать все что угодно. Конечно мы не в пещерах, но при передвижении со скоростью чуть выше прогулочной (например, на лыжах) уже хочется больше света, чего не могут дать аля пецелевские фонари, которые могут долго работать от обычных батареек.
Так что.. Горсть литий-ионных аккумуляторов 18650, фонари работающие на них, и коробочка в которую можно вставить эти же аккумы и подзаряжать все остальное - по-моему хорошее сочетание, довольно практично. Ну еще конечно к этому всему еще и солнечную батарею, для подзарядки горсти аккумов. И ваще счастье. Правда опыта использования солнечных батарей у меня нет, возможно, что и не практично, нужно для начала понять за сколько времени она сможет зарядить аккум, сможет ли заряжать сразу несколько и тд.

По моему мнению аккумуляторы именно "естественно" лучше.


Аватара пользователя
vlaznev
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2014 9:20 pm

RE: Батарейки в походе

Сообщение vlaznev » Вс ноя 16, 2014 5:55 pm


Дома заряжать хорошо, но все зависит от похода. Был как-то в автономке 8 дней (планировалось 10). И взял я в дополнение к аккумуляторам вот такую солнечную батарею. Заряжал себя и других. Время заряда, в основном, приходилось на утро и вечер. Недостатка в электроэнергии не испытывал.


Аватара пользователя
masa
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 2:29 pm
ФИО: МарьЮрьна
Откуда: ткПерово
Контактная информация:

RE: Батарейки в походе

Сообщение masa » Пн ноя 17, 2014 5:49 pm


мдаа,на вкус и цвет)
значит,я предпочитаю не быстроразряжающиеся фонари)))
и "все что угодно" с собой стараюсь не брать, ибо лишний вес девушкам таскать вредно, а если его даже и привезут, то упаковывать/распаковывать лишнее тоже не люблю-лишнее время и место и лишние раздумья при упаковке))

vlaznev пишет:
Был как-то в автономке 8 дней


хмм
была я как-то в автономке не 8дней
3аккумов к фотику хватило(хотя если снимать много,то да,могло нехватить), телефон кушать не просил-ибо в автономке связи не наблюдалось
про фонарик мы уже выяснили-я живучие предпочитаю)
правда Валерий Иванович в другой похожей автономке предпочитал свой минифотик подзаряжать от самодельного зарядного устройства каждую ночь, но это лучше к нему
правда в другой автономке(наличие домиков не означает наличие и доступ к электричеству Изображение ) тот же товарищщщь забыл запчасть к своему зарядному устройству и мы лишились части фоток (намёк отделению Лебедева)))))

а еще как-то один товарисч возил солнечную батарею. не,с солнцем везло. правда (дело было на велосипеде) не хотелось бы ее повредить, так что падать и лазить сквозь кусты было противопоказано. ну и всякие мелочи,типа удобства тоже играют роль. по мне-неудобно, а ему вот по кайфу было. ну а может батарею не жалко

нет,конечно как кому удобно, просто интересно что в таком количестве заряжать, но -было бы желание, а что заряжать-найдем)

а на лыжах ты часто по темноте гоняешь?жууть. да,тогда лучше света побольше


Ответить