Батарейки в походе

Разговоры по душам

Модератор: Модераторы открытых разделов

Аватара пользователя
masa
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 2:29 pm
ФИО: МарьЮрьна
Откуда: ткПерово
Контактная информация:

Батарейки в походе

Сообщение masa » Вт мар 18, 2014 9:55 am


Бродя по просторам инета натолкнулась на различнве мнения по поводу использования батареек в походах
Одни (рассматриваем автономку) берут батарейки и выкидывают их по мере использования
Другие берут и везут до дома, где сдают (или выкидывают))))) Хотя сейчас появилось некоторое количество пунктов вроде бы
Третьи берут аккумы,т.о. и везут обратно,но и имеют многоразовые источники питания
А,сейчас еще есть такой вариант,как подзарядка от заряженной коробочки(как там это называется) или солнечной батареи

какие-то мысли есть на эту тему?
а то есть такая должность у некоторых в группе - "эколог"
и вот эти товарищи очень нервно реагируют на мусор(собственно,их обязанность)) и на выкидывание батареек,говорят


Аватара пользователя
praetor
Сообщения: 2789
Зарегистрирован: Сб окт 20, 2007 2:19 pm
ФИО: Ирина Ч.
Откуда: http://www.tk-perovo.ru/index.php?id=963

RE: Батарейки в походе

Сообщение praetor » Вт мар 18, 2014 10:23 am


выкидывать батарейки в лесу (равно как и окурки сигарет. и полиэтилен. и прочее разлагающееся годами г@но), на мой скромный [но очень убежденный] взгляд - это полнейшее свинство людей, которые не видят дальше собственного носа или живут по принципу "после нас хоть потоп". и тех и других я крайне не уважаю.

поэтому для меня тут даже вопроса не стоит.

больше меня интересует опыт использования всяких типа солнечных батарей в походе.

впрочем, при этом я все равно буду иметь в голове, что погоду, как и родителей, не выбирают, весь поход может идти дождь, поэтому все равно буду брать запас батареек на полноценные нужды. солнечные - только если на какие-то необязательные ништяки.

а вот что за "заряженная коробочка", про которую ты говоришь?



navigare necesse est

Аватара пользователя
YVR
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вт июл 09, 2013 9:59 pm

RE: Батарейки в походе

Сообщение YVR » Вт мар 18, 2014 10:33 am


Очень неприятно было в Приэльбрусье в верховьях ручейка из которого брали воду обнаружить выкинутый другой группой комплект батареек. Картинка запомнилась надолго (дело было в 2006г.).
Заряжать от накопителей можно аккумуляторы. Есть много разных схемок, да и устройств в продаже. В качестве накопителей используют разные АБ, но в основном слышал о Li-ion габарита 18650.
В Просторе продаются накопители с солнечными элементами, которые вроде бы подзаряжают внутренний накопитель. По отзывам продавцов вроде бы работает, где-то они их проверяли.
Обычные батарейки (АА и ААА) бывают разных типов, из них достаточно хорошо подзаряжаются только алкалиновые (с U=1В), в основном от сетевых устройств (других не видел). Сам подзаряжал, некоторые батареи после этого сразу текут, но при этом всё равно работают (фонарик светил ярко), другие тоже хорошо работают и не текут.
Иной вариант: хорошая батарея из солнечных фотоэлементов и цельный аккумулятор с зарядным устройством, как у Марины В. На мой взгляд отличное решение для питания ноутбука и проектора. Илья Владимирович смог бы подробнее рассказать.


Аватара пользователя
masa
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 2:29 pm
ФИО: МарьЮрьна
Откуда: ткПерово
Контактная информация:

RE: Батарейки в походе

Сообщение masa » Вт мар 18, 2014 11:20 am


praetor пишет:
выкидывать батарейки в лесу

не совсем правильно выразилась,наверное
про просто выкидывать в лесу-однозначно
однако,есть личности,которые кидают в костер, или ты можешь выкинуть в урну в каком-то поселке, но ты же понимаешь,что из этой урны они попадут в тот же лес на свалку

praetor пишет:
опыт использования всяких типа солнечных батарей в походе.

по-моему зависит от похода
если водный,то я как-то плохо представляю себе закрепленную батарею на катамаране
имхо это все игрушки либо в длительном автономе,либо поиграться
на 2недели мне лично вполне для фотика хватает 3х литиевых аккумов. с запасом
на 3 недели можно взять 4-места меньше,зато знаешь,что все с собой

вот-вот,правильно-накопители
типа заряжаешь эту коробочку дома,а потом можно к ней подсоединить телефон или чего там надо
(хотя не знаю чего в походе мож быть надо подсоединить-зачем в походе ноутбук и проектор Изображение ?)
однако весит тож

Валера,помнится,собрал себе для фотика некое самодельное устройство и подзаряжал свой аккум в фотике от него (а в нем 2 мизинчиковые батарейки кажется) и хватило ему этого дела на 3нед. правда щелкал не постоянно, да и фотик у него мааленький (по-моему он пытается по максимуму минимизировать эту весч))


Аватара пользователя
YVR
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вт июл 09, 2013 9:59 pm

RE: Батарейки в походе

Сообщение YVR » Вс мар 23, 2014 10:22 pm


masa пишет:
Валера,помнится,собрал себе для фотика некое самодельное устройство и подзаряжал свой аккум в фотике от него, и хватило ему этого дела на 3нед., правда щелкал не постоянно, да и фотик у него мааленький.

Сделал себе подобное устройство после консультаций с В.И., его изделие заинтересовало тем, что когда в походе у троих сели аккумуляторы фотиков, их все удалось зарядить по очереди от одного комплекта батарей. Особый плюс в том, что батарейки можно купить, например для фонарика, и носить как запасные, а при случае ими можно и фотик зарядить. Как сделать описано здесь (не моё): http://www.avislab.com/blog/max1555/ и в даташитах, их скачать можно тут http://www.chipfind.ru/datasheet/maxim/max1555.htm или тут http://www.datasheetarchive.com/MAX1555-datasheet.html. Я встраивал микросхему вместе с платой в штатный сетевой зарядный блок для аккумулятора фотика. Использовал в походе в мае 2013.
[url=javascript:tabviz(191757191);]Скрытый текст[/url]
table id="191757191" style="position:absolute;visibility:hidden;width:40%" width="40%" cellpadding="0" cellspacing="0"tbodytrtd class="font1"
А ещё для любителей всё заряжать есть китайский производитель http://www.robiton.ru. После рекламы знакомого, купил Robiton Ecocharger (заряжает алкалиновые батарейки и АБ) и Robiton Smart Charger/IV (заряжает все виды аккумуляторов (до 7,2В), батарейки не заряжает), теперь думаю, как последний доработать до походов. Надо учитывать, что универсальность увеличивает объем и вес. Только не надо стремиться зарядить всё, что под руку попадается - это затягивает, потом хочется покупать всё больше и больше аккумуляторов (или доставать использованные батарейки) и заряжать их))) Изображение
/td/tr/tbody/table


Аватара пользователя
masa
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 2:29 pm
ФИО: МарьЮрьна
Откуда: ткПерово
Контактная информация:

RE: Батарейки в походе

Сообщение masa » Вт мар 25, 2014 3:13 pm


слава кулибиным! Изображение


Аватара пользователя
vlaznev
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2014 9:20 pm

RE: Батарейки в походе

Сообщение vlaznev » Ср ноя 12, 2014 4:07 pm


Покупается китайская коробка типа ссылка

В нее покупается литиевые элементы формата 18650 ссылка в количестве 4 штук. Можно больше, батарейки заменяемые, и их еще можно в фонарях использовать. В китайских вариантах аккумуляторов заряд в несколько раз меньше заявленного, зато цена привлекательна порядка 100 рублей за шт. В России летом я видел подобные по 450 р за шт. Не знаю, что лучше.

Полученное устройство заряжается и разряжается через USB разъем, напряжение 5 вольт. Для пополнения заряда подойдет солнечная батарея с юсб выходом.

Для полного комплекта можно использовать юсб зарядку для АА и ААА аккумуляторов ссылка


Аватара пользователя
Vendigo
Инструктор
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 2:06 pm
ФИО: Валуев Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

RE: Батарейки в походе

Сообщение Vendigo » Ср ноя 12, 2014 11:55 pm


Еще вариант
Бывают разной емкости и фирм производителей. Пользуюсь подобной в настоящее время.

"По-немецки "нах" (nach) - предлог, указывающий на направление, направленность в сторону (кого-либо или чего-либо). По-русски тоже, но конкретнее..."))

Аватара пользователя
vlaznev
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2014 9:20 pm

RE: Батарейки в походе

Сообщение vlaznev » Чт ноя 13, 2014 9:42 am


Это тоже самое, только я привел вариант, где элементы по отдельности, и их можно поставить требуемой емкости. Получается емкость 6-12 Ач


Аватара пользователя
masa
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 2:29 pm
ФИО: МарьЮрьна
Откуда: ткПерово
Контактная информация:

RE: Батарейки в походе

Сообщение masa » Чт ноя 13, 2014 11:56 am


другими словами, вы приверженцы аккумуляторов)
собственно под "заряженной коробочной" я это и понимала)
все-таки это уменьшает долю мусора в мировом обороте))



Ответить