Необходимость светоотражайки

Разговоры по душам

Модератор: Модераторы открытых разделов

Аватара пользователя
Sova
Сообщения: 416
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 3:44 pm

Необходимость светоотражайки

Сообщение Sova » Пт ноя 21, 2014 10:13 am


http://lenta.ru/news/2014/11/21/doroga/

пешеход вдали от населенных пунктов при движении вдоль дорог должен иметь на одежде светоотражайку.
это точно про нас.

"- Так, где у нас Ашхабад? - там. Вот выбрали направление - и идем!" (с) Кин-дза-дза

Аватара пользователя
ZHE
Инструктор, начальник школы БУ 2015/16
Сообщения: 384
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 12:55 am

RE: Необходимость светоотражайки

Сообщение ZHE » Пт ноя 21, 2014 11:31 am


Это очень правильно - стараться быть как можно заметнее при движении по автодороге не на машине.
Кроме обозначения себя фонариком, очень полезно иметь на себе светоотражайку.
Сейчас разные варианты на тему есть в Леруа Мерлен.
Например, браслеты и лента
Очень и очень правильное решение для школы и школьных выходов.


Аватара пользователя
arasskazov
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 10:38 am
ФИО: Александр Р.

RE: Необходимость светоотражайки

Сообщение arasskazov » Пт ноя 21, 2014 12:53 pm


Не. Конечно это очень правильно быть максимально заметным. Но пешеход обычно движется по обочине, нормальный водитель по дороге. Ненормальные водители (или нормальные водители, которых вынудили обстоятельства) вылетают на обочины вне зависимости от того хорошо заметен ли пеший на обочене или не очень. Поэтому мне не очень понятно что это дает.


Аватара пользователя
Kultaev
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 10:07 pm
ФИО: Култаев Илья Владимирович
Откуда: Москва
Контактная информация:

RE: Необходимость светоотражайки

Сообщение Kultaev » Пт ноя 21, 2014 12:58 pm


arasskazov пишет:
Поэтому мне не очень понятно что это дает.


Потенциальную возможность содрать с "темного" пешехода бабла.


Аватара пользователя
ZHE
Инструктор, начальник школы БУ 2015/16
Сообщения: 384
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 12:55 am

RE: Необходимость светоотражайки

Сообщение ZHE » Пт ноя 21, 2014 1:33 pm


Зря вы так скептически.
Люди, передвигающиеся в темноте по обочине загородной неосвещённой дороги, представляют неприятный сюрприз для водителя.
Это скажет любой водитель, даже самый аккуратный.
Наши дороги, к сожалению, не дают возможности передвигаться пешеходам так, чтобы находится на гарантированном удалении от автомобилей.
При цене светоотражающей фурнитуры этот вопрос вообще не стоит дискуссии.



Аватара пользователя
Kultaev
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 10:07 pm
ФИО: Култаев Илья Владимирович
Откуда: Москва
Контактная информация:

RE: Необходимость светоотражайки

Сообщение Kultaev » Пт ноя 21, 2014 1:52 pm


Ну, сейчас почти на всем спортивном барахле эти вставки приляпаны. Просто одно дело рекомендовать пешеходам позаботиться о наличии этих причиндалов, а другое вписать в закон слово должен, и далее про административную ответственность... А если ты не собирался утром выходить на проселочную дорогу, а к вечеру оказался на ней?... У каждого квартального столба киоск с ленточками будет


Аватара пользователя
masa
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 2:29 pm
ФИО: МарьЮрьна
Откуда: ткПерово
Контактная информация:

RE: Необходимость светоотражайки

Сообщение masa » Пт ноя 21, 2014 2:25 pm


пешеход, даже двигающийся "обычно" по обочине иногда лезет с нее на дорогу (например,потому что по ней идти проще, тк она расчищенна от снега, грязи...) + пешеход имеет привычку иногда дорогу переходить
особенно опасен российский пешеход))

"должен",конечно,напрягает, однако, с другой стороны, автомобилисты ведь должны пропускать пешеходов? так почему бы и пешеходам не иметь что-то в мозгах, а не просто тупо шагать на дорогу без мыслей в голове или с мыслью - "он должен меня пропустить"
меня всегда это удивляет -он должен, да, а если не успеет? если не успеет ты будешь кричать "козел" с того света
или он, если успеет отвернуть и врежется в дерево ради спасения тебя, который считает, что он ничего никому не должен

насчет внезапного появления себя на проселочной дороге -это да,соглашусь, может быть,но тут скорее - чем раньше начнут прививать людям, что так надо делать, тем скорее получиться
может просто у тебя в кармане будет валяться эта ленточка постоянно и если вдруг ты окажешься,то -нет проблем,оденешь Изображение
ну и, как обычно, "строгость законов в России...."


Аватара пользователя
arasskazov
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 10:38 am
ФИО: Александр Р.

RE: Необходимость светоотражайки

Сообщение arasskazov » Пт ноя 21, 2014 2:32 pm


Мне известно, что в июне (или июле) этого года в Московской и Тверской областях на обочинах было сбито на смерть 2 небезызвестных велосипедиста. Плюс американского путешествинника-велосипедиста сбили на смерть. На обочинах. Нетрезвые водители. И все это в светлое время суток (если я ничего не путаю). Я к тому что, светись хоть как новогодняя елка - один фиг, дебил найдется. Если пеший движется там где ему дозволено (то есть по обочине), а водитель - там где ему (то есть по дороге), то их пути попросу не пересекаются. Видимо я не достаточно опытный водитель (за рулем примерно год), но я все же не понимаю о каких сюрпризах идет речь. Единственное, что.. Да, на нерегулируемом пешеходном переходе пешему лучше быть максимально заметным, тут сюрпризы возможны. Остальное мне до конца не понятно и кажется фигней (особенно в принудительном порядке - все равно соблюдаться не будет) - лучше бы ужесточили наказание водителям-дебилам и !главное! исключили всяческую возможность избежать этого наказания.

massa пишет:
автомобилисты ведь должны пропускать пешеходов

Да, должны, но при этом пешеходы должны переходить дорогу только в специально предназначенных для этого местах, а не где вздумается. Если водитель сбивает пешехода не на пешеходном переходе и не на обочине, то пешеход - дебил. В любом случае я бы не хотел сбивать даже пешехода-дебила.


Аватара пользователя
masa
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 2:29 pm
ФИО: МарьЮрьна
Откуда: ткПерово
Контактная информация:

RE: Необходимость светоотражайки

Сообщение masa » Пт ноя 21, 2014 3:20 pm


arasskazov пишет:
но при этом пешеходы должны переходить дорогу только в специально предназначенных для этого местах, а не где вздумается

да,но у нас это, да будет тебе известно, не всегда соблюдается))
также,у нас,даже находясь на пешеходном переходе нельзя быть уверенным в том, что ты можешь идти спокойно (это одна из причин,почему не соблюдается))

arasskazov пишет:
В любом случае я бы не хотел сбивать даже пешехода-дебила.

вот поэтому,по-видимому, и предлагается уменьшить возможность такого происшествия,одев на дебила что-то позаметнее

arasskazov пишет:
Да, на нерегулируемом пешеходном переходе пешему лучше быть максимально заметным

ИВ говорит, что он может "вдруг" оказаться на загородной дороге, ты же пошел дальше и и предлагаешь еще и знать заранее, когдаты там окажешься, какой там будет переход, чтобы если он нерегулируемый,то быть заметным,а если регулируемый,то поф?)))
это усложняет и так непростую задачу)


Аватара пользователя
Kultaev
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 10:07 pm
ФИО: Култаев Илья Владимирович
Откуда: Москва
Контактная информация:

RE: Необходимость светоотражайки

Сообщение Kultaev » Пт ноя 21, 2014 3:22 pm


masa пишет:
так почему бы и пешеходам не иметь что-то в мозгах, а не просто тупо шагать на дорогу без мыслей в голове или с мыслью...


Одно дело иметь в голове, а другое иметь внешние прибамбасы и шансы поиметь дополнительные проблемы при их отсутствии. Ведь если идти по правильной обочине, то не только водитель тебя видит, но и ты его! Что значительно важнее. Хотя конечно от "охотников" ни кто не застрахован.

Я собственно не против ленточек, правил, ... но двусмысленность формулировок с каждым годом раздражает все больше и больше. А истории про общение барышень (пешеходов) с нарядами ГИБДД известны. Зачем давать им лишнюю почву для вымогательства на темной дороге.


Ответить