Азимут 2006

Соревнования, встречи, мероприятия...

Модератор: Модераторы открытых разделов

Аватара пользователя
max
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Вт сен 20, 2005 2:59 pm

RE: Азимут 2006

Сообщение max » Пн фев 27, 2006 2:35 pm


ну что такое жпс я еще году в 2001 понял - была возможность побаловаться, причем с довольно мощной железкой.
а тут народ и попал, как раз по твоим словам, наверное, и получилось: железка есть, а спутники слиняли, да и карта, которая там загружена - скорее всего (как и большинство карт) сделана из расчета на автолюбителей: главное - это шоссейные дороги, а остальное типа вроде что-то есть ну и хватит.

Древние германцы все важные решения обсуждали дважды. Пьяными и трезвыми.

Аватара пользователя
Эд
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: Пн сен 19, 2005 9:25 pm

RE: Азимут 2006

Сообщение Эд » Пн фев 27, 2006 2:39 pm


Разговор об азимуте плавно перешел в обсуждение GPS...


Аватара пользователя
max
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Вт сен 20, 2005 2:59 pm

RE: Азимут 2006

Сообщение max » Пн фев 27, 2006 2:44 pm


бывает, но все равно применительно к азимуту.

Древние германцы все важные решения обсуждали дважды. Пьяными и трезвыми.

Аватара пользователя
Kultaev
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 10:07 pm
ФИО: Култаев Илья Владимирович
Откуда: Москва
Контактная информация:

RE: Азимут 2006

Сообщение Kultaev » Пн фев 27, 2006 8:39 pm


Ну, допустим, первое КП может быть. Хотя на то, что компас показывает совсем не туда, я в общем то забил. Мне почему-то карта показалась главнее. С таким же успехом я могбы забить и на стрелку GPS нафигатора. Думаю мы взяли бы его значительно быстрее в другом случае, например, если бы карта была у меня с самого начала (забыл взять из дома, а у Эдика отобрал позже), или на компас смотрели бы все, и не слепо доверяли мне (я же тоже человек, и ошибся практически сразу). Гораздо быстрее мы взяли бы первое КП при наличии километровки (видел ее у макушина на обратной дороге), там нарисован тот гаденький ручеек с прибрежными кустами, который и увел нас (меня) на пару километров в сторону.
К стати эта ошибка здорово сэкономила нам силы, так как за это время натропили массу лыжней, по которым мы и пошли дальше. Двигаясь в первых рядах все время, мы безусловно прошли бы меньше километров, но скорость движения была бы гораздо ниже, а количество положенных сил на каждый километр больше.

На счет третьего КП, мы (я) точно знали, где находимся, и зачем туда идем. Соответственно в GPS большой нужды не было, а то, что под легенду больше подходило другое место, это проблема организаторов. К стати, можно как-нибудь днем, смотаться в те края и посмотреть, существовали ли надписи на деревьях на нашем КП, и на том, что нам давали на замену. Собственно на возвращение в эту точку мы потратили 10 минут туда и 8 минут обратно, а вот на поиски белых букв в заснеженном лесу ухлопали не один час, а затем для согрева замерзших товарищей ломанулись в непонятную строну. Вместо того, чтобы подумать несколько минут, и взять пару КП не сходя с места, а потом двинуться к следующему КП, а не в сторону предполагаемой зоны спортивных КП.

И еще немного о GPS. Да эта игрушка теоретически умеет точно указывать глобальное направление и расстояние до заданной точки, или указывать точку стояния, но вот помочь в выборе маршрута (кроме асфальтированных участков) не может. Только человек, стоя на развилке, может принять решение, тропить по одной тропинке 800 метров, или пройти по лыжне 700, а затем возможно протропить 200, или если повезет не тропить вовсе.

Вот когда эти игрушки научатся определять степень засранности просек, натоптанности лыжней, и прочие прелести маршрутов, тогда карты можно будет складывать на полку.



Аватара пользователя
Эд
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: Пн сен 19, 2005 9:25 pm

RE: Азимут 2006

Сообщение Эд » Пн фев 27, 2006 11:16 pm


Илья, целиком и полностью с тобой согласен. Мысль посмотреть - только за - она, кстати, мне уже приходила.


Аватара пользователя
masa
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 2:29 pm
ФИО: МарьЮрьна
Откуда: ткПерово
Контактная информация:

RE: Азимут 2006

Сообщение masa » Вт фев 28, 2006 11:36 am


Ну, допустим, первое КП может быть. Хотя на то, что компас показывает совсем не туда, я в общем то забил. Мне почему-то карта показалась главнее. С таким же успехом я могбы забить и на стрелку GPS нафигатора. Думаю мы взяли бы его значительно быстрее в другом случае, например, если бы карта была у меня с самого начала (забыл взять из дома, а у Эдика отобрал позже), или на компас смотрели бы все, и не слепо доверяли мне (я же тоже человек, и ошибся практически сразу). Гораздо быстрее мы взяли бы первое КП при наличии километровки (видел ее у макушина на обратной дороге), там нарисован тот гаденький ручеек с прибрежными кустами, который и увел нас (меня) на пару километров в сторону.

а кто тебе сказал что мы не смотрели? мы смотрели, а чего-по компасу нормально все было, это с расстоянием не то (как обычно:) )
и, если ты помнишь мы долго пытались от тебя добиться чего ты хочешь найти в этом овраге? тк прудика не наблюдалось, а уж когда перебрались и выяснилось что это не край леса, а середина поля (как ты сказал и показал нам позже на карте-должен быть лес) так тем более ты мог догадаться и тем более надо было по компасу :(
в общем сообщать надо о своих мыслях, а не как ты любишь - "делайте" - "зачем? - "сказали делайте-и делате" :)) так не все любят! :))


а затем для согрева замерзших товарищей ломанулись в непонятную строну. Вместо того, чтобы подумать несколько минут, и взять пару КП не сходя с места, а потом двинуться к следующему КП, а не в сторону предполагаемой зоны спортивных КП.

что значит в непонятную? помнится кое-кто сказал что вроде карта похожа и нам по дороге:))


Аватара пользователя
Эд
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: Пн сен 19, 2005 9:25 pm

RE: Азимут 2006

Сообщение Эд » Вт фев 28, 2006 11:59 am


masa пишет:
и, если ты помнишь мы долго пытались от тебя добиться чего ты хочешь найти в этом овраге? тк прудика не наблюдалось, а уж когда перебрались и выяснилось что это не край леса, а середина поля (как ты сказал и показал нам позже на карте-должен быть лес) так тем более ты мог догадаться и тем более надо было по компасу :(


Маш, мы - это кто? Я разделял точку зрения Ильи, что уже где-то рядом (по расстоянию - у меня где-то 300 м не хватало, но я их списал на петляние по поселку). По карте (2 км) - мы должны были упереться в пролесок с рекой (за которую был принят ручей с кустами) - в результате чего и созрело решение смещаться влево, к углу поля, что, собственно, и произошло.
В овраге прудик может оказаться запросто (кстати, нужный нам пруд был на выходе из другого оврага).

В овраг мы залезли правильно, вот только, поверил двухкилометровке (и не подумав, что пролесок должен быть шириной 350-400 м, а никак не 100) стали смещаться. Надо было просто вылезти и двигаться прежним курсом...


С картой ориентировщика (далее КО).
В 6 часов, при вскрытии конверта, у меня мозги были малек набекрень после двухчасового обнимания деревьев в речке (кому надо, то поймет)... Посему я не сильно въехал в задание, все, что я понял, что какие-то карты нормальные, какие-то нет (в принципе, задание было написано более/менее, но можно было пояснее писать, поскольку в 6 утра мозги не лучшим образом). Не знаю, насколько в задание въехали и пытались въехать остальные. Посему и рванули - не такой уж и большой крюк делали, тем более шли по лыжне и овраг обходили, хотя и был более короткий путь - но тут хотели еще и КП с КО собрать...

Правильной (насколько я потом понял) была другая КО, а не та, к которой мы ломанулись.


Аватара пользователя
Kultaev
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 10:07 pm
ФИО: Култаев Илья Владимирович
Откуда: Москва
Контактная информация:

RE: Азимут 2006

Сообщение Kultaev » Вт фев 28, 2006 2:22 pm


что значит в непонятную? помнится кое-кто сказал что вроде карта похожа и нам по дороге:))

Соврал. И пошли мы на ту спортивную карту, место которой я нашел на общей. Как потом выяснилось, нужно было искать кусок спортивной карты, на которой уже находишься, а находились мы совсем на другой. А про то, что спортивную карту нужно крутить (север на ней совсем не на севере) никто не предупреждал.

По дороге нам было условно, сделали крючек, но шли по лыжне.


Аватара пользователя
Эд
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: Пн сен 19, 2005 9:25 pm

RE: Азимут 2006

Сообщение Эд » Вт фев 28, 2006 2:30 pm


Kultaev пишет:
Как потом выяснилось, нужно было искать кусок спортивной карты, на которой уже находишься, а находились мы совсем на другой. А про то, что спортивную карту нужно крутить (север на ней совсем не на севере) никто не предупреждал.


О чем, собственно, я и написал. При подробном прочтении задания (со свежеми мозгами) усе всплыло, однако ж...
Слишком уж в завуалированной форме - одни карты правильные, другие ложные.... Хоть бы количество написали.


Лады, делаем выводы и начинаем готовиться к трассе PROFI на Азимут-2007, а также придумывать культурную программу...
Остался один только должок: в светлое время суток сходить на 3-е КП и на замененное...


Аватара пользователя
Эд
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: Пн сен 19, 2005 9:25 pm

RE: Азимут 2006

Сообщение Эд » Вт мар 21, 2006 3:08 pm


Рассказ Маши о бегах выложили на Азимуте ....


Ответить