Байкал-коньки-март

Модератор: Модераторы открытых разделов

Ответить
derezaol
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2016 2:21 pm
ФИО: Симакова Ольга

Байкал-коньки-март

Сообщение derezaol » Чт янв 28, 2016 12:17 pm

Всем привет!

В связи с тем, что в прошлом году я благополучно проморгала дружественный коньковый поход на Байкал, в этом году хочется организовать свой. Ищу желающих присоединиться. Думаю, что кворум 5-6 человек ну и максимум около 10. Желающие - пишите на на личную почту (derezaolсабакарамблерру). Покупка билетов предположительно планируется в ближайшую неделю.

Суть идеи: Байкал весной представляет собой огромный каток. Есть торосы, есть трещины, есть куски идеального и куски кошмарного льда. Последнее время походы по нему на туристических коньках становятся популярными (впрочем, кроме коньков зимой люди ездят на велосипедах, лыжах, кайтах, машинах и ходят пешком). В районе Ольхона, например, ежегодно проводятся соревнования "Сарминский шквал", где одна из дневных дистанций на коньках 80 км.

Суть похода: На туристических коньках, со шмотками в волокушах пройти вдоль побережья (устье Ангары - Ольхон) с осмотром местных красивостей. Дневной километраж около 25 км. Пара дневок с прогулками, пара теплых ночевок на турбазах по погоде и настроению. Конкретный маршрут решается по ледово-снежной обстановке буквально в последний день.

Снаряжение (специфическое):
-Коньки можно купить, но нынче стоят они не очень дешево. В прошлом году ребята делали сами. Варианты различные - крепления беголыжные-сноубордические-снегоступные, платформа из фанеры, лезвия - от выточенных в цехе по заказу из полотна пилы и до лезвий, снятых с советских беговых коньков. Главное - испытать заранее)
-палки лыжные
-шлем и защита
-шильца рыбацкие (хотя лучше и не проваливаться под лед)
-волокуши (рыбацкие полиэтиленовые корытца)
-ледоходы (насадки на обувь) для пешего передвижения по льду

Подготовка: желательно стоять на коньках и дружить с лыжами. Говорят, что техника очень похожа на коньковый лыжный ход. В прошлом году были люди очень слабо катающиеся на коньках, но они вполне осилили дистанцию. Ну и мы не лоси. Особо мчаться не планируется.

Погода:
Ночью возможно до -30..
Днем от слабого плюса на солнышке до порядка -15
Возможны очень сильные ветра, которые потребуют отсиживания в укромном месте.
Возможно также выпадение снега. Скорее всего его сдует на следующий день, но гарантий, что коньковый поход не станет пешим никто не дает.

Даты:
4-5 марта отлет из Москвы в Иркутск
19-20 марта возврат в Москву из Иркутска

Бюджет:
Мы очень ограничены по деньгам, поэтому будем стремиться к возможному минимуму.
Самое дорогое - билеты. Сейчас туда-обратно стоят 18500 на человека. Естественно, без багажа. Возможно, багаж будет отправляться транспортной компанией или ржд или доплатой - решим ближе к делу.
Заброска-выброска-еда-пара ночевок в турбазе, думаю, должны уложиться максимум в 15000.
Снаряжение - тут возможны варианты от стрельнуть/найти все "на халяву" до "купить все и покруче", так что кто во что горазд.

Ссылки:
Основная ссылка "FAQ по походам на Байкал" Евгения Дубинчука
http://dubinchuk.com/touring/ice-skating-baikal-faq
собственно, все остальные ссылки на ледовую обстановку, рекомендации по снаряжению и тд и тп, а также фотки там наличествуют.
Сарминский шквал
http://baikal-eco.ru/polozeniesarminskiyshkval.htm

Аватара пользователя
aahz
Сообщения: 318
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2014 7:32 pm
ФИО: Алексей Жеглов

Re: Байкал-коньки-март

Сообщение aahz » Чт янв 28, 2016 1:36 pm

Извиняюсь, что влезаю в тему с некоторым оффтопом, но таки хочу сказать, что в 2014 году в Иркутске энтузиасты стали клепать туристические коньки, не сочтите за рекламу, но вот их сайт: http://baikal-ice.ru/ - цены гуманнее, чем зарубежные, но про качество ничего сказать не могу.
Собственно, я сам лелею мысль приобщиться к конькам, а потому хотел бы узнать: есть ли в Подмосковье места, где можно на таких коньках катать? Но я спрашиваю не про какой-нить каток, а про водоём, по которому можно устроить полноценную ПВДшку.

derezaol
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2016 2:21 pm
ФИО: Симакова Ольга

Re: Байкал-коньки-март

Сообщение derezaol » Чт янв 28, 2016 2:29 pm

В прошлом году можно было катать. Когда 3 недели морозы простояли без снега. В принципе - на любом водоеме. Мы катались на Пироговском водохранилище, смотрели на вмерзшие яхты и потом ходили Канаково-Дубна по Мосморю (35 км - за день, без ночевки).
В этом году я успела чуть-чуть покататься на Пироговке до выпадения основного снега. Но когда лежит сантиметр-другой снега, удовольствие уже не то.
В целом в Подмосковье такая роскошь как ровный лед без снега бывает раз в 5-7 лет.

Аватара пользователя
aahz
Сообщения: 318
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2014 7:32 pm
ФИО: Алексей Жеглов

Re: Байкал-коньки-март

Сообщение aahz » Чт янв 28, 2016 2:38 pm

Ясно, спасибо. :)

Аватара пользователя
masa
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 2:29 pm
ФИО: МарьЮрьна
Откуда: ткПерово
Контактная информация:

Re: Байкал-коньки-март

Сообщение masa » Сб янв 30, 2016 9:01 pm

http://www.veloturist.ru/forum/index.php?topic=2828.0
неправильная замануха! фотки где?)

Ответить