Лиекса 30.08 - 08.09

Модератор: Модераторы открытых разделов

Аватара пользователя
vital
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2008 5:10 pm

Лиекса 30.08 - 08.09

Сообщение vital » Пт авг 23, 2013 1:30 am


Тут конечно это вряд ли кому-то интересно, но раз уж повелось что я здесь о планах пишу :)
Так вот - Лиекса в сроки 29-30.08 - 08-09.09.
Что делаем - катаемся на бочковале (можно кататься и на велосипедах - если их взять конечно, ловить рыбу - по-моему нужна лицензия).
Почему и чем хорошо - структура бочковала в Лиексе хороша и идеальна для обучения практически в любую воду. Можно учиться серфить на валу, можно выполнять практически все вальные и бочечные элементы. Для новичков хороша тем, что
а) не варит, в перевернутом виде хорошо промывает (например в хохлобочке можно даже по малой воде хорошо покувыркаться пока тебя промоет).
б) за бочкой большой выкат и не нужно торопиться вставать, нет риска получить по голове или иным частям тела если вовремя не встанешь (например как в Окуловке), легко встать после бочки
в) можно учиться серфить на валу, можно учиться что-то делать в бочке.

Процесс тренировок снимаем на камеру, между тренировками смотрим и делаем выводы. На выходных будут товарищи из Питера, будет у кого поучиться и с кем покататься.
Живем как хочется - можно в палатке, можно снимать домик.
Могу дать свой второй родейник на потренироваться.

Что нужно - шенгенская виза. Если нет, то финская достаточно быстро делается - документы можно собрать за пару часов, оформляется меньше чем за неделю.
Моя заинтересованность - поделить транспортные расходы. Но я поеду в любом случае (может и позже на неделю) ибо там очень хорошо. И альтернатив сейчас мало (пока Окуловка закрыта на соревнования, да и в Окуловке в этом плане сильно хуже).
Вэлкам!


UPD. УРА!!!


Аватара пользователя
praetor
Сообщения: 2789
Зарегистрирован: Сб окт 20, 2007 2:19 pm
ФИО: Ирина Ч.
Откуда: http://www.tk-perovo.ru/index.php?id=963

RE: Лиекса 30.08 - 08.09

Сообщение praetor » Пт авг 23, 2013 10:39 am


Виталик так заманчиво живописал, самой захотелось:)

navigare necesse est

Аватара пользователя
snowchik (old)
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2011 7:50 am

RE: Лиекса 30.08 - 08.09

Сообщение snowchik (old) » Пт авг 23, 2013 12:43 pm


каков ориентировочный бюджет?


Аватара пользователя
vital
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2008 5:10 pm

RE: Лиекса 30.08 - 08.09

Сообщение vital » Пт авг 23, 2013 3:18 pm


Примерные расходы
1) Бензин - По километражу туда-обратно 2600км, расход на сотню с двумя лодками на крыше будет примерно 9-10литров. Так что если ехать вдвоем, то выйдет примерно по 4000руб. на каждого
2) Гринкарта (загран.автостраховка) - 1500руб. По 750руб на каждого.
3) проживание. Палатка - 12 евро с палатки + 3 с каждого человека в палатке за одну ночь. — т.е. выгодно жить вместе: один платит за ночь 12+3 = 15 евро, а двое платят (12+3+3)/2 = 9 евро.
Домик на 4 персоны - 35 ?/day, так что на двоих выйдет по 17,5евро.
Так что проживание на 10 дней - от 90евро в палатке на двоих до 175в домике. Можно съэкономить если сорганизоваться насчет домика с питерцами, на выходных жить в домике по цене проживания в палатке.
Вот здесь можно почитать http://www.ruunaa.fi/en/accommodation/
Рыбалка действительно по лицензии, но насколько я в курсе рыбалка там очень хороша
Fishing licenses: 10 eur/24 hours, 35 eur/week

Так что по минимуму: транспорт 4750руб. + проживание 90евро + питание (по вашей потребности, можно питаться вместе, можно отдельно - я сам сторонник минимализма) + виза/страховка (финская виза сейчас обходится в 2500руб. + страховка рублей 400 наверное).
Если визы нет, то нужно в понедельник с утра подать документы, все детали я расскажу - все делается очень просто и быстро.




Аватара пользователя
vital
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2008 5:10 pm

RE: Лиекса 30.08 - 08.09

Сообщение vital » Пт авг 23, 2013 3:30 pm


И забыл сказать самое главное насчет бочки - она с перезаходом. То есть не нужно выходить из лодки во время тренировки.

Если интересно, пишите на vitalenergy ррррррр mail точка ру.
Или звоните 925 370 три четыре 28

praetor пишет:
Виталик так заманчиво живописал, самой захотелось:)


Так место там действительно замечательное. Там интересно и новичкам (даже если человек еще неуверенно встает), и гораздо более опытным людям.





Аватара пользователя
vital
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2008 5:10 pm

RE: Лиекса 30.08 - 08.09

Сообщение vital » Вт сен 03, 2013 9:50 pm


Погоды стоят замечательные, солнечно и дождя пока ни разу не было, сегодня днем по-моему даже выше 20 было.
В лесу невиданные рощи грибов (очень много белых) и ягод, в реке прыгает рыба. На одном видео рыба очень забавно пролетает мимо каякера в бочке.
Сегодня вечером на тренировку приплывал олдовый финн, показывал олдскулл родео почти на слаломнике.
До сегодняшнего вечера все выглядело так - слева минибочка (это так питерцы говорят, но я бы сказал что это все же минивал, для бочки он не такой колбасный, зато серфить там замечательно, также можно делать спины), в центре пульсирующий вал (иногда чисто промывной, иногда с пеной), справа чистая хорошая бочка. Чтобы попасть в правую бочку нужно посерфить слева, дождаться пены в центре и скарвить вправо.
За эти несколько дней очень хорошо потренировался в серфинге на валу и научился хорошо резать на крену вал, теперь могу очень долго ненапряжно серфить.
Сегодня вечером вода немного упала и в центре стали давать много пены, бочка была периодически через всю реку - даже если немного продолбался справа и ушел влево, то можно при желании остаться.
Как и говорил ранее - для новичка место просто потрясное в плане возможности поучиться (есть и хороший вал, и хорошая бочка) и безопасности.
Велики тут и в кемпинге есть, но сколько стоит аренда не спрашивал. Может устрою полдня отдыха на велосипеде, тогда напишу.



Аватара пользователя
marishka (old)
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 8:31 pm

RE: Лиекса 30.08 - 08.09

Сообщение marishka (old) » Вт сен 03, 2013 10:20 pm


вайфай фри?


Аватара пользователя
vital
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2008 5:10 pm

RE: Лиекса 30.08 - 08.09

Сообщение vital » Ср сен 04, 2013 12:05 pm


marishka пишет:
вайфай фри?


я в кемпинге живу, соответственно для меня фри
но пароль на него тут несложный


Аватара пользователя
marishka (old)
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 8:31 pm

RE: Лиекса 30.08 - 08.09

Сообщение marishka (old) » Ср сен 04, 2013 2:57 pm


vital пишет:
я в кемпинге живу, соответственно для меня фри но пароль на него тут несложный

Тогда где фото/ видео?



Аватара пользователя
vital
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2008 5:10 pm

RE: Лиекса 30.08 - 08.09

Сообщение vital » Ср сен 04, 2013 10:53 pm


marishka пишет:
Тогда где фото/ видео?

лень, у меня 3 тренировки в день по полтора часа, между ними просмотр видео состоявшейся тренировки.
вот здесь почитатйте http://zindolog-three.blogspot.ru/p/2013_12.html, впечатления у меня местами сильно похожие
я вообще очень люблю карелию, но финскую карелию я видимо люблю еще больше :)


Ответить