Крым, весна, речки-лодочки... =)

Обсуждение отчетов и фотографий, ссылки

Модератор: Модераторы открытых разделов

Ответить
Аватара пользователя
liao
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 10:47 am

Крым, весна, речки-лодочки... =)

Сообщение liao » Вт мар 16, 2010 3:00 pm


5-12.03.2010

Открыл водный сезон. =)

Изображение

видео

Фотоальбом

Поехали на неделю покататься на лодочках по Крыму вшестером. Санчес (бада), Андрей (взаправдашний моряк, штурман), Игорь (будущий коллега - студент, специальность КСиС), Дима (программист), Масяня (тоже Дима) и я.
Реки Узу-Узень и Чёрная.

Выезжали - зима, сугробы, проехали границу с Украиной - зима, сугробы, приехали в Крым - веснаааа... Снега нет, довольно тепло, цветочки всякие.
И приехали мы на ночлежное место и легли спать. А утром была зима.

Изображение

Сплавились по Узу-Узени, она течёт по Большому Каньону рядом с кемпингом и сплава часа на три выходит.

Изображение

Изображение

Изображение

Вылезли и в сауну залезли.
И спать. А утром была зима-зима. Снега ещё наухало, мы по-ахали и не стали сплавляться, так как на Чёрной сплав на весь день. Холодноооо. Гуляли, заехали на Ай-Петри (отдельный подвиг по заснеженному серпантину на летней резине и в заднеприводном микроавтобусе),

Изображение

обкатали приличную часть ЮБК, повтыкали на водопад.

Изображение

Легли спать. А утром была зима-зима-зима... Переживали, что не попадём на Чёрную, думали. Андрей и Масяня решили идти в любую погоду. Поехали их отвозить, по дороге к сильным духом и звонким головой решил присоединиться и я. Приехали и встретили охрану (а там закрытая зона, выше водозабор Севастополя, кататься ни-ни-нильзя). И нас не пустили. И мы переживали. И купались в море на территории "национального заповедника "Херсонес Таврический".

Изображение

Изображение

И гонялись за похитителями переднего номера нашего авто. И пошли спать, решив выступать на рассвете под рёв труб и грохот барабанов. Четверо смелых изготовились идти в любую погоду. Развесили по чайхане мокрые вещи из гермомешков и завалились на помост дастархана спать. Оставался последний день в Крыму, ехать туда и обратно трое суток, потратить неделю из отпуска, деньги из заначек и после этого покататься по реке три часа... Если не пустят на реку? Если будет вообще снег-снег и холодно-холодно?

Засыпали тревожно... А утром была весна! И стало ясно, что осталось только прорваться мимо охраны. Приехали на место, повыпрыгивали из машины, сдёрнули лодки и камрады каякеры упартизанили в лес длинными перебежками. Последним уходил Масяня, его нагнал и завернул к машине жестокий Страж Севастопольской Воды, и понёсся за мною вслед с криками. Временная глухота не спасла отца русской демократии от общения с камуфлированным шеврононосцем. Тогда мягко оплёл я его языком и увлёк на луга дивных фантазий, расцветающие обещаниями огривнить и посочувствовать тяжкой доле. Долго общал я его, давая уйти передовым товарищам. И победил. И отправил назад к машине, вернуть Чёрной речке Масяню и пообщаться с старшими пацанами о насущном. И спустились мы на воду. И объяла нас вода до душ наших, наполнив их радостью и маленькими счастьями.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Всякости:

На въезде в Украину, таможенник:
- У вас машина подготовлена?
- Не знаю... - удивляется водитель.
- Ах, неподготовлена, значит?!!
- Ааа!.. Наверное подготовлена. Точно подготовлена! - наконец понимает бада.

Стоим на снегу, одетые в яркие тряпочки, рядом с маленькими лодочками, мимо на машинах едут люди кататься с Ай-Петри. Одна машина останавливается, на крыше сноуборд, водитель искренне интересуется экзотическими маньяками (нами). Один из вопросов:
- А тут круглый год плавать можно, или только зимой?

Сидим в кафе, вечер-кушать-алкоголь-приятное-расслабление, заходит местный:
- Там ваш передний номер мужик понёс!

Возвращаемся домой, таможенный пост с Украинской стороны. Нас заставили выложить рюкзаки на стол на улице и показать содержимое. Выложили, ждём погранца, мёрзнем. Тот подходит:
- А чего вы мёрзнете то? Вы же в ледяной воде плавали только что.

Хорошая шурпа - лучший завтрак для рабочего дня.

Лыжный курорт Ай-Петри. Снегоходы, сноубордисты, лыжники. На машину с лодочками, явно неприспособленную для залезания на снежные вершины смотрят странно. Потом переводят взгляд на москальские номера и расслабляются.

Каскад в нижнем ущелье Чёрной. Сравнительно сложный. Склон там с хааааарошим уклоном, обнос не сильно проще прохождения каскада. Андрей и Дима решают идти по воде, а мы с Маясней начинаем играть в горных козлов. Заношу на первый уступ "морковку" (мешок с верёвкой), начинаю вытягивать свой каяк. Масяня внизу, всё ещё в раздумьях. В это время Андрей проходит начало каскада и скрывается за поворотом. Дима проходит первый слив, его каяк под водой втыкается в камни, переворачивается, его кидает по граням, лодка застревает вверх дном, на неё валит вода... Дима высовывает с одной стороны весло, ёрзает, толкается и выдергивает лодку из затыка. Волочится несколько метров вниз головой по камням, всё же переворачивается в нормальное положение, прячется от течения за ближайший камень. Оглядывается, готовится и продолжает спуск. Масяня уже совершенно уверенно подаёт мне свой каяк, мы обносим каскад, латаю Диму и все вместе продолжаем сплав.

Не успели выйти с Чёрной засветло. Сплав с фонариком в хороших сумерках по крымской реке - интересное занятие. Когда начало темнеть уже совсем крепко, решили идти до первого препятствия на реке, а там вылезать и играть в пеший туризм. К нашей удаче, следующим заметным местом оказалось место финиша.

Шекер кЪыйыкЪ - это сладости. Попробуйте произнести название как скороговорку.


Аватара пользователя
vital
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2008 5:10 pm

RE: Крым, весна, речки-лодочки... =)

Сообщение vital » Вт мар 16, 2010 3:11 pm


какой ты однако речистый
как тебе новый каяк?


Аватара пользователя
liao
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 10:47 am

RE: Крым, весна, речки-лодочки... =)

Сообщение liao » Вт мар 16, 2010 3:22 pm


По снаряжению.

Аптечковые заметки:
Надо больше эластичного бинта, или 2-3 суппорта с собой брать, по возможности, в "стационарную" часть аптечки. И получше продумать аптечку в карман спасика.
Леккеры - это здорово! Зелёночный среди меня давно уже хит сезонов.
Ампульник надо делать очень жёстким, или возить всю аптеку в пеликейсе. Нашёл сквозные протёртости на упаковках двух шприцев = расстерилизация. :-(
Ампулы с дексаметазоном таможенника заинтересовали больше, чем с анальгезирующими и антигистаминными средствами. Чем ему глянулись глюкокортикостероиды - непонятно. =)))

От своей новой лодочки просто в восторге! Вертится и кренится отлично, с кормы воду сбрасывает (по крайней мере Крымские её количества). Систему для защиты пяток прочувствовал, ссыпавшись со слива, под которым было сухо. Помогает. =) Вперёд едет нормально, для длины 2.19 и при том, что я в верхней границе допустимого веса. То есть лодочка подлиннее и "повесовитее" бегала бы быстрее. Самый удобный и быстронастраиваемый аутфитинг из тех, которые пробовал. Некоторые нарекания есть, однако. И двухчастная запаска в корму не лезет, хочу трёх- или четырёхчастную.

Рукавицы палмовские мембранные на шафт весла неудобны. Уже не первый раз жалею, что когда покупал, не было обычных коротких неопреновых.

Хочу сухие штаны. =)


Аватара пользователя
liao
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 10:47 am

RE: Крым, весна, речки-лодочки... =)

Сообщение liao » Вт мар 16, 2010 3:26 pm


vital, выше написал, как мне новый каяк. =))) Жажду попробовать на бОльшей воде, если он через бочки нормально ездить будет и так далее, то это окажется лучшая лодочка. На мой вкус и для моих целей, конечно.


Аватара пользователя
praetor
Сообщения: 2789
Зарегистрирован: Сб окт 20, 2007 2:19 pm
ФИО: Ирина Ч.
Откуда: http://www.tk-perovo.ru/index.php?id=963

RE: Крым, весна, речки-лодочки... =)

Сообщение praetor » Вт мар 16, 2010 3:43 pm


больше всего в повествовании, опубликованном на форуме водного турклуба, понравилась расшифровка того, что такое "морковка". Изображение

navigare necesse est

Аватара пользователя
liao
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 10:47 am

RE: Крым, весна, речки-лодочки... =)

Сообщение liao » Вт мар 16, 2010 4:04 pm


Текст я изначально писал в ЖЖ, а там у меня не все знакомые в курсе на тему этого водного корнеплода. =)))) А тут не заметил при правке.


Аватара пользователя
liao
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 10:47 am

RE: Крым, весна, речки-лодочки... =)

Сообщение liao » Вт мар 16, 2010 4:13 pm


Да какой там стиль, вчера перед сном букв накидал и дрыхнуть пошёл. =) А сегодня между делами на работе фотками разбавил и тут вывесил.


Аватара пользователя
MotoSanches
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 2:17 pm

RE: Крым, весна, речки-лодочки... =)

Сообщение MotoSanches » Ср мар 17, 2010 10:55 am


А че, мне понравилос. Изображение
Тока интересно, а для чего упоминать проф-принадлежность учаснегов? Видно, не для средних умов. Изображение
И по поводу летней резины - это ты здорово прогнал. У страха глаза велики. Гы.
На летней было-бы совсем не страшно, ибо так внизу и остались бы, никуда не заехав.

liao пишет:
Тогда мягко оплёл я его языком и увлёк на луга дивных фантазий


А ты способный! То-то я думаю, мужик к нам такой раздобревший подошел.
...блииин. а я ведь с тобой из одной бутыльки пил после этого. Изображение

Организация поездок. Помощь туристам с транспортом и едой (сушеные продукты).

Аватара пользователя
liao
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 10:47 am

RE: Крым, весна, речки-лодочки... =)

Сообщение liao » Ср мар 17, 2010 11:59 am


А чо, мне тоже понравилось. =) В следующем году повторить надо будет.
Про проф принадлежность - просто так. Кстати, что-то среди знакомых походников вообще и каяцкеров в частности, компьютерщиков очень большое количество.

Ну не летняя и фиг с ним. =)

А про мужика, я так понял, что он и вас пообщал ещё, про жисть рассказал и всё такое. =)))


Ответить