Фото с Жом-болока, Оки и Ольхона

Обсуждение отчетов и фотографий, ссылки

Модератор: Модераторы открытых разделов

Аватара пользователя
Kameneckaya
Инструктор, школа БУ 2015/16
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 1:06 pm
Контактная информация:

Фото с Жом-болока, Оки и Ольхона

Сообщение Kameneckaya » Вт авг 24, 2010 11:09 am


Вот фотографии с Жом-болока, Оки и Ольхона
http://photofile.ru/users/_blange_/3847743/
Пока здесь фотографии только с моего фотика, поэтому практически нет кадров с прохождений и много фоток с Ольхона.

В целом от похода впечатления хорошие.
За исключением очень неприятного общения с бурятами.
Как только мы забросились на Жом-болок, на традиционную поляну стапеля, пришел бурят в некотором подпитии и стал требовать денег и спирта, потому что это "его земля". Он ничего не получил, и вскоре вернулся еще более пьяный, верхом, с ружьем и ножом. Долго препирался с нашими, искал одного из участников нашей группы, который спорил с ним, потом переключился на вновь приехавшую группу (на этом месте параллельно стапелились 3-4 группы), мы услышали выстрелы. Слава богу, в людей он не попал. Ружье у него отобрали и спрятали. Он взял нож. Нож спрятали тоже и скоро прогнали его, еле стоящего на ногах, палками. Но нервы и ночь он испортил основательно, мужчинам пришлось дежурить.

Жом-болок понравился, но удивил меня плёсовыми участками. После просмотренных мной видеороликов, я ждала непрерывного "месилова"... Пороги локальные, живописные. Очень короткая порожистая часть, прошли ее практически за 2 дня (с учетом продолжительного прохождения: обноса вещей, съемки, страховки...)
Порадовали номерные препятствия, очень адреналинисто. При нашей воде меня легко киляло через кормовую свечку. А в одной из номерных бочек одного каякера у нас заварило, только после отстрела промыло человека, а лодку только секунд через 40. В одной из групп на номерном порожке кильнуло маленькую четверку с 2мя детьми, они потеряли вещи какие-то.
Определяющие препятствия зрелищные, красивые. Техничным показался Бильярд.
Каякеры, встреченные нами на Жом-болоке, наблюдались в основном на берегу. По их словам, такой воды давно не было, и идти сейчас нельзя. Соответственно, большую часть препятствий они преодолевали крайним левым вариантом.
В нашей группе четверки проходили определяющие препятствия со значительными изменениями в экипажах, преимущественно мужскими экипажами.

Про потери...
Я кильнулась в Катапульте, прошла большую часть порога винтом)) потеряла там хорошие очки. Жалко было...Мою запаску везла четверка, в результате, весло сломалось привязанное к раме, отломленная лопасть утоплена... то ли ударили, то ли наступили как-то, сами не заметили.
Камней в русле при нашей воде практически не было, все залило. Поэтому повреждения, которые понесли катамараны, в основном получены о береговые выступы лавы. И то на три катамарана у нас то ли 2, то ли 3 дырки всего, перебита веревка и немного помяты торцы труб.

Завалы в нижней части Жом-болока объезжали на машине. Хорошо, когда есть договоренность заранее,т.к. местные стараются заломить денег по максимуму за машину.

Рыбы на Жом-болоке нет. Грибы - на одной стоянке набрали два кана и больше почему-то не было тоже.

На Оке просто "проходной двор". Туристов ОЧЕНЬ много, всех типов и видов, от алкорыбаков до коммерческих. Многие из регионов и на таких фантастических ископаемых судах))) Столичные водники очень выделяются своей снарягой, не спутаешь...
На Оке есть рыбалка.
Воды у нас было ниже среднего. Мои ожидания относительно ВАЛОВ не оправдались. Валы... ну раза в полтора больше чем в Лосево.... Но бочечки встречались хорошие.
Оку прошли в режиме напряженного вероятного опоздания на самолет))


мне хотелось ветра, чтобы бил наотмашь и насквозь...

Аватара пользователя
Kameneckaya
Инструктор, школа БУ 2015/16
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 1:06 pm
Контактная информация:

RE: Фото с Жом-болока, Оки и Ольхона

Сообщение Kameneckaya » Вт авг 24, 2010 11:09 am


После сплава из Зимы в Иркутск уехали в ночь в общем вагоне (врагу не пожелаешь!!!) Других мест не было. Никогда не пробуйте ездить общими вагонами! Лучше переплатить!
В Иркутске отправили багаж, приобрели путевку на экскурсию по КБЖД (Кругобайкальская железная дорога) и закупили газ(на Ольхон). Вечером уехали в Листвянку, где переночевав в местной помойке на побережье, утром присоединились к экскурсии на КБДЖ.
Экскурсия нас абсолютно разочаровала. Особенно на фоне холода (около +7) дождя целый день, серое низкое небо, плохая видимость...гулять не тянет...
Построена экскурсия неинтересно, достопримечательности высосаны из пальца, смотреть на них из окна "электрички" неинтересно - не видно ничего. Есть остановки, но смотреть там не на что особо, фотографировать вообще не возможно, потмоу что из целой электрички вылезает толпа и занимает все пространство. Очень затянуто...нудно. Самая живописная и суровая часть дороги расположена ближе к Култуку, но там нас не высаживали и не показывали ((( Вероятно потому, что там скальные берега (с тоннелями) обрываются в воду и дорога проходит по узкой полочке... чтобы народ не попадал.. поезд там идет мимо...
В принципе, конечно, масштаб впечатляет, сколько сил, денег вгрохали в эту дорогу....
Меня поразило так же, что участок Иркутск-Порт Байкал затопили... это же сначала строили-строили.... Очень по-русски!
По нашим ощущениям, единственным вариантом путешествия по КБДЖ является непродолжительная (1-2 дня) пешая прогулка "по шпалам", так, чтобы в своем темпе, без толпы посмотреть то, что интересно, постройки, пейзажи...
Вернулись в Иркутск с экскурсии в 23.30 (((( притом что начало в 8.00 утра.
Стоит экскурсия 1050 второй класс, 1250 первый. Без питания.

мне хотелось ветра, чтобы бил наотмашь и насквозь...

Аватара пользователя
Kameneckaya
Инструктор, школа БУ 2015/16
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 1:06 pm
Контактная информация:

RE: Фото с Жом-болока, Оки и Ольхона

Сообщение Kameneckaya » Вт авг 24, 2010 11:17 am


На этом приключения не закончились. Утром мы уезжали на Ольхон. Рейсовым автобусом. Билеты покупали в кассе городского автовокзала. Иркутск-Хужир. Билет стоит 370рублей, багажный 93 рубля.
Кстати, ехала девушка с велосипедом. Ей основательно вынесли мозг, несмотря на билет. Колеса она провезла в итоге в багажном отсеке,а раму в салоне.
Ехать 250 км... мы рассчитывали, что это часа 4....
Приехав к парому водитель заявил,что у него сломался автобус, и дальше он не поедет, а на другом берегу нас возьмет другой автобус и бесплатно довезет. Красивое такое кидалово...гнусное.
В итоге на острове с тем другим автобусом произошла длинная история, с бурятской бесстыжей ложью и жаждой наживы, везти он никуда не собирался...хотите жаловаться? идите в Иркутск и жалуйтесь...закончилось осадой автобуса и русско-польской "войной".
Итого дорога до Хужира заняла 9,5 часов!!!
(обратно ехали на Истане, за 500р., без приключений, 8 часов. Истана - автобус для корейских детей!)

И пару слов об Ольхоне.
На остров в 2005 году провели электричество. Теперь, при въезде на остров первое что предствает перед взглядом - степь изуродованная бетонными столбами.
Местные водители не считают нужным придерживаться дорог, поэтому степь раскатана колеями... дорог больше двух, помимо основной (разбитой)
Хужир в разгар сезона кишит туристами. Бурлит торговля. Очень много жилья сдается в наем от 300 р/сутки с человека. За 450 р уже домик можно снять. Баня от 150р.
Очень вкусная рыба: омуль грячего копчения и холодного. Нашли там палатку с хорошей свежеприготовленной рыбой и наслаждались. 40р за рыбку.
Далее от Хужира по основным живописным местам ходят экскурсионные УАЗики.
Экскурсия стоит 500р/чел. УАЗики стартую одновременно штук по 5-6 и соответственно одновременно высаживают народ на каком-нибудь "шаманском" месте, народ начинает фотографировать "Здесь был Вася", толкаясь... Потом всех загоняют обратно и едут на следующее место. Говорят, водители по идее должны рассказывать собственно экскурсионную составляющую. Так что можно раскаленными клещами из них выпытать пару слов о том что это за место... Экскурсия длится где то с 10 до 17.30
Места на самом деле для среднестатистического русского человека (не буддиста), - просто живописные скалистые...когда на них топчется разноцветная шумная толпа они вообще теряют смысл и красоту.
"Благодаря" их "шаманской" сущности, деревья, столбики и прочие объекты местности умотаны снизу доверху обрывками ленточек, пакетиками...и прочим мусором. Что нарушает не только экологию, но и элементарно фотогеничность достопримечательности...
Остров Ольхон делится на степную и таежную части. Мы разделили его еще на две: с дорогой и без нее.Граница пролегает по пос.Песчанка, бухта Песчаная. Дальше проехать могут только внедорожники.
Отличие этих частей в том, что места, доступные частному легковому транспорту просто катастрофически замусорены!! Большое количество туристов, в том числе диких, дрова все сожгли, леса мало и тот весь загажен, потому что туалетов не оборудовано, свалок тоже не оборудовано.
Мусор с острова не вывозится в принципе и не перерабатывается. Нам рассказали, что его сбрасывают в лесу недалеко от Малого Хужира и не закапывают,не прессуют, не сжигают... ветер, звери и чайки растаскивают мусор на сотни метров вокруг.
НЕМЦЫ купили на свои деньги и привезли к нам на остров единственный мусоровоз!
Бездорожная часть острова значительно чище. Там, кстати, вовсе нет ни одной мусорки...(как нам объяснили, здесь вообще нельзя их установить, потому что их вывозить никто не будет)...судя по "рисунку" мусор выбрасывают на ходу из этих самых экскурсионных УАЗиков.
Мы гуляли пешком с пакетом и уныло и зло собирали мусор. Так становятся человеконенавистниками... ))
Таким образом, путешествовать по Ольхону рекомендуем пешком начиная от Песчаной, запастись пакетами для мусора, газом и водой (она не всегда доступна - со скального высокого берега).

Так же понравилась мысль - в Хужире предлагают прокат сияков. 500р в день. Двухместный полиэтиленовый. На такой штуке здорово было бы обойти все эти культовые места, посмотреть на них с воды.
В Малом Хужире держат лошадей. Можно поехать в 7 часовую экскурсию. (варианты с менее продолжительной и более насыщенной программой отсутствуют, за прогулку в индивидуальном режиме хотят бешеных денег)
Транспорта в стророну мыса кроме экскурсий нет. За такси на 17 км с нас захотели 1500р.
Теплое озеро и грязи нам сразу отсоветовали, поэтому там мы не были, говорят, неинтересно и некрасиво.
На велосипедах там неплохо, за исключением двух относительно протяженных песчаных участков, где придется тащить на себе его.


мне хотелось ветра, чтобы бил наотмашь и насквозь...

Аватара пользователя
vital
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2008 5:10 pm

RE: Фото с Жом-болока, Оки и Ольхона

Сообщение vital » Вт авг 24, 2010 11:27 am


Kameneckaya пишет:
По нашим ощущениям, единственным вариантом путешествия по КБДЖ является непродолжительная (1-2 дня) пешая прогулка "по шпалам", так, чтобы в своем темпе, без толпы посмотреть то, что интересно, постройки, пейзажи...


правильные ощущения - именно так гуляли там лет пять назад
когда надоело идти пешком тормознули проходящий состав с немцами и оставшуюся часть пути проехали на тепловозе впереди состава - на платформе впереди обзор замечательный и получаешь массу впечатлений
правда у нас и погода была очень хорошая, в плохую погоду на платформе промокнешь и замерзнешь


Аватара пользователя
chudakov
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2007 3:46 pm

RE: Фото с Жом-болока, Оки и Ольхона

Сообщение chudakov » Вт авг 24, 2010 11:30 am


Да, буряты, к сожалению, никогда не отличались человечностью и умом. Не зря их так Путин любит... Изображение

А жаль, места потрясающей красоты.


Аватара пользователя
praetor
Сообщения: 2789
Зарегистрирован: Сб окт 20, 2007 2:19 pm
ФИО: Ирина Ч.
Откуда: http://www.tk-perovo.ru/index.php?id=963

RE: Фото с Жом-болока, Оки и Ольхона

Сообщение praetor » Вт авг 24, 2010 11:53 am


Катя, отличное описание, спасибо.
Жалко так с бурятами. вообще с местным населением.
хотела б сходить на речку в Тыву. думаю, где бы достать пару-тройку спецназовцев, увлекающихся водным туризмом и с правом ношения оружия..

navigare necesse est

Аватара пользователя
Kameneckaya
Инструктор, школа БУ 2015/16
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 1:06 pm
Контактная информация:

RE: Фото с Жом-болока, Оки и Ольхона

Сообщение Kameneckaya » Вт авг 24, 2010 12:36 pm


Я же в этом году собиралась даже туда.... на Улуг-О...
И тоже наслышана, что тувинцы еще хлещще...
А толку-то от спецназовцев? Устроить вооруженный межнациональный конфликт? Перестрелку? А это надо? И поверх спаса надевать броне...?

А что касается этого "экземпляра", то он вообще с трудом держался на ногах и не отдавал себе отчет в том, что он один, а вокруг стоит 4 группы туристов и мужиков человек 20... а все равно лез.
И, хочется верить, наффтыкали ему дома, когда он пришел без ружья и без ножа! Потому что на следующий день он пришел тихий похмельный искать оружие... (отдали)

З.Ы. На объезде завала другая группа сказала, что им кат прострелили.

мне хотелось ветра, чтобы бил наотмашь и насквозь...

Аватара пользователя
praetor
Сообщения: 2789
Зарегистрирован: Сб окт 20, 2007 2:19 pm
ФИО: Ирина Ч.
Откуда: http://www.tk-perovo.ru/index.php?id=963

RE: Фото с Жом-болока, Оки и Ольхона

Сообщение praetor » Вт авг 24, 2010 1:52 pm


оружие может остановить агрессию (читала о таких случаях в описаниях), а наличие спец подготовки пригодиться в драке.
ну это так. просто.

navigare necesse est

Аватара пользователя
Kameneckaya
Инструктор, школа БУ 2015/16
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 1:06 pm
Контактная информация:

RE: Фото с Жом-болока, Оки и Ольхона

Сообщение Kameneckaya » Вт авг 24, 2010 2:02 pm


praetor пишет:
наличие спец подготовки пригодиться в драке.

думаешь, пора в Перово делать занятия по спец.подготовке? самообороне и всё такое... Изображение

мне хотелось ветра, чтобы бил наотмашь и насквозь...

Аватара пользователя
liao
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 10:47 am

RE: Фото с Жом-болока, Оки и Ольхона

Сообщение liao » Вт авг 24, 2010 2:17 pm


praetor пишет:
оружие может остановить агрессию (читала о таких случаях в описаниях), а наличие спец подготовки пригодиться в драке.


Готовиться только надо долго. И основная идея такая, что драка или, хуже того, стрельба, означает то, что уже проиграли.
Наличие умения и сурьёзность подготовленных должна отсекать конфликт, по возможности, до его развития в открытую форму противостояния.


Ответить