на сияках по Белому морю

Обсуждение отчетов и фотографий, ссылки

Модератор: Модераторы открытых разделов

Аватара пользователя
4 топора
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 10:51 am

RE: на сияках по Белому морю

Сообщение 4 топора » Чт сен 27, 2012 11:35 am


lsis , для комфортного путешествия надо еще руль ножной приладить=)

По-моему, первая экспедиция вокруг Камчатке (те же люди, что соль сняли) была на ладоге-1 тритоновской.

http://sea-kayak.ru/ и целый сайт про сияки

Сомневаешься - не иди, идешь - не сомневайся

Аватара пользователя
arasskazov
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 10:38 am
ФИО: Александр Р.

RE: на сияках по Белому морю

Сообщение arasskazov » Чт сен 27, 2012 11:46 am


http://triton-ltd.ru/ru/products/canoes/vektor/ - так вот же; и с машиной вопрос общем-то отпадает. не дешево в любом случае, но все же.


Аватара пользователя
Kultaev
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 10:07 pm
ФИО: Култаев Илья Владимирович
Откуда: Москва
Контактная информация:

RE: на сияках по Белому морю

Сообщение Kultaev » Чт сен 27, 2012 12:03 pm


Да и на тайменях, катранах, свирях, ... народ по белому морю ходил. А знаний из водной НТП (БУ) + здравый смысл вполне хватает.


Аватара пользователя
4 топора
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 10:51 am

RE: на сияках по Белому морю

Сообщение 4 топора » Чт сен 27, 2012 12:57 pm


Вариантов хождения много.

Просто одно дело угребаться на Катране, все время пытаясь выдержать курс и вычерпывая воду или комфортно и сухо сидеть в сияке, наслаждаясь греблей и ходкостью лодки.



Сомневаешься - не иди, идешь - не сомневайся

Аватара пользователя
Kultaev
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 10:07 pm
ФИО: Култаев Илья Владимирович
Откуда: Москва
Контактная информация:

RE: на сияках по Белому морю

Сообщение Kultaev » Чт сен 27, 2012 3:39 pm


Зависит от гребца/ов, рукастости/хозяйственности хозяина лодки, планирования маршрута, ... Полиэтилен конечно чуть меньше катамарана (в условиях горных рек) позволяет забить на физическую и техническую подготовку, но меньше катера. Еще паруса бывают. Видел на белом море "просторы" и "альбатросы". Правда готовиться к походу на них нужно скорее всего не меньше чем на катране. Можно и байдарочный поход спланировтаь, что все будет хорошо и комфортно, а можно и на сияке хлебнуть. Впечатлений от приливов-отливов, белух кружащих вокруг каяка, и проочих радостей обычно больше, чем от порогов 4-5 категории. Особенно, когда сплав/поход по морю это не доплызд в несколько километров, а от сотни, и несколько дней.


Аватара пользователя
lsis (old)
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 11:59 pm

RE: на сияках по Белому морю

Сообщение lsis (old) » Пт сен 28, 2012 12:53 am


Побывав на Соловках, прокатились на катере вокруг. С изумлением увидел локальные течения такой силы, что видно сбойку струй. Эскимосы выходили в море на срок около недели. Питались жиром. Уж не знаю, что пили. Но догадываюсь, что ходили под себя) В общем то в море можно выжить, но надо готовиться. Каботажное плавание вдоль берега в тихую погоду вполне комфотно. Ну а если ветерок, который замутит штормик балла на 3-4 - т.е. ничего особенного для тяжелых шлюпок, но на такой лодке все время будешь по уши в воде. Поэтому к такого рода путешествиям готовятся в серьез и долго... . Давно уже... вынесло нас на Полярном Урале, речке Лангот Юган в сор, залитый водой и пришлось на Салютах двигать по огомному то ли озеру, то ли дельте почти сутки при волне высотой около полуметра, бьющей в скулу байдарки. Работка офигительная. После того на море в качестве сплавной речки поглядываю с страхом. Хотя были мужики,которые перегребали Атлантику на рыбацких лодках. Было итак что некоторые из них умирали на веслах....


Аватара пользователя
praetor
Сообщения: 2789
Зарегистрирован: Сб окт 20, 2007 2:19 pm
ФИО: Ирина Ч.
Откуда: http://www.tk-perovo.ru/index.php?id=963

RE: на сияках по Белому морю

Сообщение praetor » Пт сен 28, 2012 9:23 am


вот и я говорю, что нахрапом - сел в байлу и погнал в море - мне не хочется:)
какой-нить широкий устойчивый пластик, понимание, как им рулить, что делать на волнах (для всего чего, конечно, несколько уроков надо бы взять, желательно именно на такой лодке и с учетом условий ее применения), про тактику и знания сугубо морские - течения, приливы, отливы - уж не говорю. это, имхо, вообще ключевое.

ммм. теперь у меня есть план:) без сроков исполнения:) как-нить на Камчатку, с сияками (ну про это я уже заикалась тут как-то) на три-четыре дня. вероятно, эта часть - коммерческий вариант. потом какое-нить Белое Море. а потом куда-нить на Ямал или Таймыр:) лет через много:)
(ищутся на перспективу единомышленники и руководители, хе-хе;) )

navigare necesse est

Аватара пользователя
chudakov
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2007 3:46 pm

RE: на сияках по Белому морю

Сообщение chudakov » Пт сен 28, 2012 9:34 am


Какой-нить чтоб сам плыл, сам греб, сам вставал при перевороте. Чтоб сам готовил, подносил, отводил (ну то самое). И включал перед сном "Спокойной ночи малыши". Изображение


Аватара пользователя
praetor
Сообщения: 2789
Зарегистрирован: Сб окт 20, 2007 2:19 pm
ФИО: Ирина Ч.
Откуда: http://www.tk-perovo.ru/index.php?id=963

RE: на сияках по Белому морю

Сообщение praetor » Пт сен 28, 2012 9:40 am


со всем согласная, когда я буду уставать или фотографировать, пусть гребет Изображение а уж вставать-то точно, а то ведь иначе придется самой тренироваться Изображение
а перед сном - новую серию "ТБВ" вместо "СН,М" Изображение

если кто узнает о существовании такого девайса - свистите. и конечно, картина будет неполной, если я не добавлю, что денег на это много мне тратить, конечно же, не хочется. поэтому, конечно же, аренда. и желательно, со скидкой процентов 45 по купону Изображение

navigare necesse est

Аватара пользователя
4 топора
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 10:51 am

RE: на сияках по Белому морю

Сообщение 4 топора » Пт сен 28, 2012 9:44 am


praetor, ф списке Изображение


Сомневаешься - не иди, идешь - не сомневайся

Ответить